Вход

Многострадальная полоска от Galusik

Сшито по выкройке Burda

Привет всем!
Вот и закончилась эпопея с этим желанным платьем в полоску! Модель понравилась сразу, ждали поставку ткани именно в узкую полоску- хлопок с эластаном. Платье шила с сестрой (для нее), кроила она сама - чтобы как на картинке совпали все полоски. После того как сметали платье, выяснилось, что у него завышенная талия (или фигура изменилась - не знаю). Пришлось все распарывать и заново кроить две детали спинки и центральную часть лифа. Заодно проклеили полосками флизелина все срезы. На этот пункт в описании не обратила внимание, но при работе с деталями, скроенными по косой, идет очень сильный их перекос и вытягивание. Но на перекрое наши мучения не закончились!! Молния в спине! Как ее вшить, чтобы не перекосились полоски и не вытягивался верхний край (помним, что он тоже по косой) - мы так и не догадались. Плюс уже девушки некоторые выложили отшитые модели, и видно было, что с платьем по спине что-то не так. Оно МАЛОМЕРИТ!! причем очень и очень сильно. Пороли мы его в итоге раза три по наметке и один раз даже чистовой вариант, молнию в итоге перенесли в боковой шов, а платье хоть на миллиметры расширили за счет сокращения расстояния в припусках. Ну и полоски на линии талии уже не сошлись один в один. Поэтому рекомендую все же собрать бумажные детали в кучу, сверить с мерками длину до талии и ширину, возможно, есть смысл лиф платья выкроить на размер побольше или удлинить имеющийся.
Но в итоге платье получилось очень красивым. И даже застегнулось)) На фото сестра в обновке!
Комментарии 25
  • paradise
    22 июн. 2016 г., 14:48:23
    Идеально сшитое платье! Получилось очень эффектное. А спинка великолепна, даже лучше, чем у оригинала. Вы умнички!!!!
  • lin_i
    8 июн. 2016 г., 10:18:28
    Представляю, какую работу пришлось проделать... особенно "переделки"... Совмещение клеток и полосок, да еще и в крое по косой... Снимаю шляпу! ))) Результат отличный! Платье не только цепляет глаз, но и на фигуре сидит прекрасно! Молодцы, девочки!!!
  • sneg_s
    6 июн. 2016 г., 17:38:18
    Мы тоже шили это платье и прекрасно понимаем о чем Вы говорите ! Вы замечательно с ним справились , все идеально !
  • НатальяNes
    6 июн. 2016 г., 09:33:52
    Мне очень понравилась платье кроила на 36 размер без припусков из трикотажа по боковым швам убирала по 1,5 см. Поэтому не понятно о чем вы пишите что оно маломерит? Сейчас шью из менее тянучей ткани посмотрим что получится. =)
  • Galusik
    6 июн. 2016 г., 15:52:07
    Трикотаж и хлопок с эластаном совсем разные. Хлопок тянется очень условно, когда как трикотаж на пару размеров туда-сюда растягивается. Надеюсь, вам не придётся перекраивать детали, как нам))) похвастайтесь потом результатом,-)
Показать еще (20)