Вход

Мнимый декупаж от O_pera

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, сударыни!
Не надеясь на победу, участвую в новом конкурсе Галерея Вельвет / как во флешмобе, тем более, соответствуя духу сериала, - на фото две подруги с общим хобби -шитьем :-) . Второе платье - Ирины .
Собственно говоря, правильнее было бы назвать это платье состаренным, но язык не повернулся дать новому платью такое название. Ткань с легким налетом времени в рисунке навевала мысль о декупаже, хотя сравнение отдаленное. Но один знающий человек с моими мыслями согласился (Света,Мнимый декупаж) Да и вискоза, получаемая из целлюлозы, как-никак родственница бумаги. Так что - мнимый декупаж. Ткань (не трикотаж) вряд ли бы купила из-за сложной расцветки, если бы не два обстоятельства - уже шила из такой итальянской шелковистой вискозы летний топик , оценила её чудо-качество,
и сезонная скидка на ткань.
Сразу решила разбавить цветочный хаос однотонным компаньоном, нашелся в запасах такой смешанный материальчик кисельного цвета, невесомый, как будто слегка выгоревший и помятый. Мнимый декупаж
Мнимый декупаж
Идею платья увидела в модели:
Мнимый декупаж

Эту выкройку взяла
Мнимый декупажза основу из-за неспущенной проймы + Волан (так как начинается почти от плечевых срезов):
Рукава расширяла внизу, сборку по окату убрала. Как-то сами собой появлялись детальки и милые мелочи. Сначала отвороты рукавов со сборкой из отделочного материала. На примерке стала смущать горловина с завязочками, подвернула - получался интересный не глухой вариант V-выреза. И , спросив мнение мужа, услышала - "Однозначно, без завязочек, и так - балахон". Слово-сравнение задело.... Вырез изменила, скорректировав уже почти обработанный волан. Обработала косой бейкой, абсолютно по-старинке, даже без предварительного заглаживания припусков. Частенько не могу переломить себя и использовать готовую косую бейку, то она мне кажется широкой и неуклюжей, то настолько в край притачиваю, что по изнанке не попадаю на бейку Мнимый декупаж

Исключила кулиску по талии, так как очень понравилось, как платье струится по фигуре без нее. Сзади для своей перегибистой спины с перепадом ОТ-ОБ, придумала широкий хлястик со сборками. Думала, моя фишка, ан нет, было в Бурде что-то похожее в платье и на спинке, и по лифу.

Еще я добавила маленькие подплечники, ну люблю я их ... Причем мой маленький секретик - у меня плечи разной высоты, делаю небольшую корректировку в выкройке изначально - в пределах 1 см, а в изделиях с подплечниками использую их разного размера по высоте (самый маленький и чуть больше), чтобы зрительно уровнять плечи.

Потом сшились завязочки на рукава и уже даже рисовалось нечто, выглядывающее немного по низу, но остановилась.
И как раз пришла подходящая весенняя погода! Правда после первого рабочего дня пришлось ушить юбку сантиметров на 6 Мнимый декупаж, так как к вечеру вискоза неплохо растянулась. И придумала еще один секретик- утяжелитель по подгибке юбки, уж очень ткань невесомая...

Всем желаю приятных выходных и творчества.

Комментарии 39
  • O_pera
    18 июл. 2015 г., 18:54:27
    Девочки, спасибо, спасибо, спасибо за отзывы. Их приятно читать всегда. Лучше поздно, чем никогда )) Резида, благодарю за комплименты! Оксанчик, ну какие прости... А то и правда, обижусь )) Шей, твори красоту, рубашки, платья и куртки.. Форумчанок из нас две, да и то подружились мы раньше, чем стали "жить" здесь. А получился у нас цветочный флешмоб.. Ира, спасибо за такой обманчивый лаконизм. Улыбаюсь!
  • Irma_bonita
    17 июл. 2015 г., 12:54:11
    Оля, ты не знаешь как я пропустила твою работу? Вот и я не знаю))) Платье, при всех его закрытости довольно игривое. Ну а кроме того, что синий тебе очень идет и изнанка безукоризненна, сказать больше нечего)))
  • Оксана Сыса СОК
    17 июл. 2015 г., 00:15:32
    Оля, где я была, как пропустила....наверное шила в коме свою платье-рубашку....)) ..Прости-прости... Платье ооочень красивое и компаньон "успокаивает") цветочки, да и сами они вполне сдержанные, благородные!! Очень мне нравится эта твоя обновка! Встреча с форумчанками завидная!!
  • Rezi
    14 июл. 2015 г., 10:13:47
    красивая расцветка...платье замечательное...очень Вам идет!)))
  • O_pera
    6 июн. 2015 г., 15:38:22
    Лена, приятно, что подарила тебе летнее настроение. Надеюсь и погода не поведет! Таня, спасибо! Оля, рада тебя увидеть на ФФ. Дача - это ж тоже замечательно, когда приносит радость. Юля, приятно читать такие комплименты, спасибо. Миксовать было не очень сложно, платье-то вообщем-то прямое, ну складки в вытачки перевела, кокетку отрезала, с воланов , конечно, чуть подольше.. Неля, таю-таю от твоих слов )))))
Показать еще (34)