Вход

Ляпис-Лазурный... ромбик от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Привет, девочки!
Летний сезон уже плавно перевалил ко своей второй половине, поэтому тороплюсь поделиться с вами своим "хитом" нынешнего лета :))) Давно хотелось, но все как-то не складывалось... А показать его хочется потому, что была неожиданно удивлена приятной комфортабельностью данной модели, к коей ( возникает такое, возможно, абсолютно ложное впечатление) у многоуважаемого сообщества "москвошвей" не пронаблюдала ну ни малейшего интереса:)))
Хотелось летнего простого "халатика" для походов на пляж и так "для повседневных нужд"... Искалось, просматривалось и пролистывалось по имеющимся незначительным запасам журналов, но оставалось неизменным намерение сшить халатик с некоторым небольшим "приукрасом". Этот самый "приукрас" и нужная его доля привиделись именно в таком вот платье, только без рукавов -- ну лето все-таки :))) Хотя изначально, признаюсь честно, одолевали некоторые мимолетные сомнения, но влекло :))) Попробовала сразу с короткими рукавами, потому как сборочки эти на рукавах остаются для меня притягательными, но получилось все настолько пышно, как в шароварах, и стало так от этой пышности жарко, что я сразу поняла -- укорачивать их ни в коем случае не надо, журнал дело предлагает, лучше уж совсем без них.
После того, как относила это платье почти месяц, постирала и, едва прогулявшись утюгом, -- а в нем при таком обилии морщинок и сборочек-складочек особой нужды нет даже при обыкновенной хлопковой ткани, на которую пал мой окончательный выбор, --- опять надела, со всей ответственностью заявляю: невероятно удобное, быстрое и простое в использовании платье! И хочется еще с рукавами попробовать, соблазн!
"Премьера" сей вещицы синей состоялась в начале этого уже улетающего-тающего месяца-июля в короткий период легкой беспечности на Лазурном берегу. Дамы на променаде разглядывали, чем опять-таки потешили :))) Мистраль мощно свистел и раздувал грудную клеть, прогоняя облака и тучи отдыхающих.
Все быстро пролетает... июль уж оттрубил...
Урожайного вам августа, мои милые дамы! :)))
Комментарии 20
  • olo-valentina
    30 сент. 2014 г., 17:16:05
    Ирина, Вы мне столько комментариев написали "по всем направлениям" -- спасибо! Я тоже полюбила это платье, больше всего носила его этим летом. Эта модель очень приятна в нОске, шейте, Вам понравится!
  • ЯGoodина
    30 сент. 2014 г., 16:07:21
    Валентина, очень долго не была на форуме. а тут столько красоты! Платье чудо. Так как живу на море платья-халатики -это моё.Про лапку не слышала, но информацию приму к размышлению. Отделка бейкой впечатлила.Очень понравилось!Молодец!!!!!
  • O_pera
    1 авг. 2014 г., 16:31:29
    Валя, спасибо. Лазурит то я знаю хорошо и комплектик - брошка да сережки -имеется, но не слышала, чтобы к нему ляпис добавлялся. Вот опять что-то новое открываю. Валя, ну по поводу интересов - так всегда, сколько людей, столько мнений. Хорошо что здесь на сайте можно найти свой круг общения и вкусов. Только бы никто не уходил с сайта! У тебя очень особенное нестандартное вИдение моделей и выкроек, прочувствованное в связи с ситуацией, местом, эмоциями.. Считаю, что в журнале эта модель выглядит не очень удачно из-за ткани. Ты ее, модель, увидела правильно! Кстати, а вот рукава , от которых ты избавилась: http://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/plate-krasnye-maki--46887/ Так что, Валя, буду я иметь виды на эту выкройку для блузки...
  • olo-valentina
    1 авг. 2014 г., 16:05:33
    Олечка, привет! Ляпис-лазурь, или лазурит -- это камень синего цвета, часто с золотистыми вкраплениями, очень красивый, один из моих любимых камней, так как я неравнодушна к глубоким оттенкам синего. Тут в заголовке хотелось обыграть название Лазурного берега с названием камня и присовокупить туда мой синий ромбик впридачу :)))
    Ткань я кроила поперек, рисунок состоит из поперечных полос с ромбиками и там имелся раппорт, то есть через определенное расстояние около метра повторялась полоса с кружочками. Вертела этот трехметровый кусок с двумя полосками кружков и так и эдак и поняла, что лучше раскроить поперек и использовать две эти полосы с кружками на застежке. Платье очень удачное, я считаю, для лета, жары, отдыха просто находка, оно приятно сидит по фигуре и все же, благодаря множеству складочек-сборочек, не облипает тело плотно, дает ему дышать.
    Но я смотрю, наши дамы не особенно им заинтересовались...Как разнятся люди во вкусах! Я зачастую не нахожу ну ничего интересного в нарядах, у которых бешеная популярность и рейтинги, а бывает, вижу платья ооочень любопытные, но они мало кого привлекают :)))
    Спасибо, Оля!
  • O_pera
    1 авг. 2014 г., 15:43:22
    Валя, ты разглядела и подала в лучшем свете крой и рисунок, нежели создатели модели. Помню в Бурде некоторые такие интересные рубашечки и блузочки со складочками, которые крайне удачно преломляли полосатые ткани. А вот на эту выкройку я внимания не обратила, а зря. Отлично для повседневных нужд! К яхте, как родное! Чередование колечек и ромбиков - было на ткани??
    Название халатика заставило меня залезть в интернет, чтобы узнать, что такое ляпис.... Так и недоумеваю, ты имела ввиду нитрат серебра в плане цвета?
    И еще,  я окончательно созрела для того, чтобы истратить энную сумму на всякие спец.лапки.
Показать еще (15)