Вход

Льняные «деффы», или встреча в «синеоком» краю от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье рубашечного покроя №110 — выкройка из Burda 6/2015
Платье рубашечного покроя №110 — выкройка из Burda 6/2015
Добрый вечер, уважаемые мастерицы!

После некоторой летней паузы осмеливаюсь вновь напомнить о себе, но в этот раз подкрепляю свой выход компанией, одновременно и радуясь этому факту и используя эту возможность для рассеивания некоторого обычного для меня смущения :)))
Оказавшись на обочине всяких замечательных компаний, групповых акций и объединений и несколько пригорюнившись по этому поводу, вздумала взбодрить себя поиском компаньонки для выхода из виртуала в реальное знакомство и сдобрить это дело совместной фотосъемкой какого-нибудь новенького летнего обмундирования. Кандидатку на данное мероприятие мне, по счастью, удалось легко найти и уговорить :)) Сойдясь на модели платья, решили с Аллой посвятить нашу первую встречу на земле отечества ему же. То есть задача ставилась сшить избранное платье обязательно из льна, поскольку Белая наша Русь все больше льнопроизводством по части материи славится, ну а дабы усугубить и подчеркнуть привязанность к родному краю, было принято решение сконцентрироваться на сине-голубой гамме, ибо хоть земля наша и зовется Белой, а в песенке старинной все ж чаще воспевается "синеглазой" благодаря озерам да василькам -- главным сотоварищaм льняных полей :))) Белорусского льна у меня в запасах, к сожалению, не оказалось (как-то отболела в юности -- в ранний период моего швейного призыва), но мне повезло -- попала на распродажу итальянского костюмного льна, правда, все больше для мужских коллекций, но оно даже и к лучшему :)) Лен совершенно чудный: мягкий, шелковистый, ласково-послушный. Мнется тоже умеренно. Выкупила у своего знакомого дядeчки-торговца тканями весь остаток около 4-х метров и решила разгуляться. Модель платья покорила, во-первых, изобилием карманов :)), милым ретро-воротничком и рукавчиками, ну и в целом, несомненная реминисценция из 30-х меня в нем как-то заворожила. Удлиннила его до пят благодаря мощи закупленного метража и, конечно же, не пожалела об этом -- очень комфортно себя в нем чувствую. Лен костюмный, в полоски с "елочкой", поэтому поиграла и с этими полосками: средняя часть -- полоски вдоль, кокетки полочек и спинки и юбка -- полоски поперек. Добавила две шлевки в боковых швах и пояс с пряжкой. Довольна! Размер 40. Уже в процессе носки убедилась в необходимости дополнительных маленьких кнопочек в местах двух самых широких окружностей моей телесной конструкции для более надежной фиксации. Платье уже катала и на морской курорт и, доставая из чемодана, обходилась без всякой утюжки -- прямиком надевала и шагала в люди :)))

Огромное спасибо Алле, что согласилась на это мероприятие, сшила подобное платье из белорусского (и причем замечательного!) льна, одарила меня встречей, фотосессией и еще куском добротной материи, чем совершенно меня сразила. Аллочка, благодарю от всего сердца!!! Мне было очень-очень любопытно, приятно и радостно!!!

Для справки: встреча и фотопроцедура происходили в городе Минске 31 июля сего года.
Льняные "деффы", или встреча в "синеоком" краю
Комментарии 45
  • Таниша
    29 авг. 2015 г., 19:12:51
    Девчонки, как классно у вас вышло это мероприятие! Загляделась!... Сама мечтаю о платье из льна, а то шелков понашила, а прохладно, однако.....)
  • olo-valentina
    27 авг. 2015 г., 16:33:21
    Елена, спасибо большое за Ваш отзыв!
  • Просто Елена
    26 авг. 2015 г., 15:31:15
    Прелесть! Взглянула на это платье другими глазами. Но не последнюю роль, думаю, сыграла именно ткань. С кружавчиками так трогательно.
  • olo-valentina
    21 авг. 2015 г., 14:00:55
    Полиночка, спасибо, дорогая :))) Ткань и вправду очень-очень, какая-то именная, co старинной итальянской мануфактуры. Повезло мне. Я там у дядьки, признаюсь, еще прикупила - не удержалась :))), у него там целая партия таких утонченных аристократских тканей обнаружилась :))) Ботинки... Ну обувь моя слабость :))) Ну а фотографироваться в излюбленных, вдоль и поперек исхоженных местах --- особая сладость :)))
  • PolinaMuller
    21 авг. 2015 г., 00:13:23
    В таких твидах ясноглазые джентельмены, подтянув гольфы, ходили в поле в гольф играть). Шикарная ткань! Купила бы такую, не задумываясь. В экстремально женственной модели этот елочный лен смотрится особенно привлекально, ломая клише и играя на контрасте. Вот это очень круто! Да еще ж в космических мягких ботиночках). Валя, выглядишь в платье залетной птушкой, легкой и беззаботной). Как же мне нравится ткань!!!
Показать еще (40)