Вход

Ласковый и нежный от F0XY

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Т.к. я россиянка и львица по гороскопу, мне тоже полагается иметь что-то леопардовое.Ткань лежала года три, и всё это время я была верна воображаемому образу платья. Но как из 2м 50см (был остаток) выкроить юбку-солнце в пол плюс свободный лиф с напуском и приспущенными плечами и довольно широкими рукавами? В конце концов в состоянии "под шафе" (8 марта) решилась: порвала и порезала ткань на нужные прямоугольники (перед и спинка по долевой, юбка - поперёк, рукава - по долевой из остатка ширины ткани, оставшейся от длины юбки). Юбка: прямоугольник сложила перпендикулярно кромке и разрезала по намеченной диагонали, получился перед со сгибом (трапеция) и две задние детали (трапеция со швом); верхние и нижние края деталей немного закруглила. Для верха использовала выкройку из ШЛиБа 2011 осень - зима мод.6А. Сшив лиф, поняла, что переборщила с припуском на напуск (ремня не видно), резать было жалко, да и опасалась, что при маленьком напуске не комфортно будет руки поднимать (хотелось полной свободы в этой вещи). В итоге у меня это не платье, а юбка с блузкой! Юбка на резинке, если носить платьем, резинку нужно просто отогнуть внутрь, а у юбки чёрная резинка играет роль контрастного пояса. Рукава подвёрнуты внутрь, настрочены с изнанки в виде широких манжет, половинки которых отогнуты на лицо и на уровне настрочного шва пришиты к шву рукава,а с другой стороны держатся мелкими пришивными кнопочками (паты для шифона показались тяжеловатыми). Маленький подъюбник из светлой марлёвки в тон сшила отдельно - пригодится для других вещей. "Мой ласковый и нежный зверь"... шифон оказался покладистым, послушным - сшился без проблем. А что получилось? Да почти то, что я хотела! Ношу с удовольствием.
Комментарии 7
  • F0XY
    9 авг. 2016 г., 23:07:16
    Спасибо, Аня! Рада, что Вам не только понравилось, но и пригодилось!
  • Аньез
    9 авг. 2016 г., 22:04:01
    Вау ! Шикарное платье ! Вам очень идёт. Забрала в избранное.Спасибо за подробное описание пошива.Обязательно сошью себе такое.У меня правда нет этого журнала ,но думаю ,смогу найти похожую выкройку. А на счёт того, что львицы любят анималистические принты ,это правда.У меня две подруги львицы ,и обе часто носят " хищников ".
  • F0XY
    6 авг. 2016 г., 20:22:07
    Раиса, Лена, девочки, спасибо! Раиса, надо шить - творчество и созидание лечат! Успехов Вам!
  • Lionessa
    6 авг. 2016 г., 14:07:54
    Татьяна,для тех,кто в танке..россиянка и хищный принт...???))))Какая связь? Платье красивое,лёгкое и игривое,вам хорошо!)
  • F0XY
    6 авг. 2016 г., 20:15:56
    Елена, прежде всего спасибо! Теперь к вопросу о связи россиянок с леопардом. Россиянки любят избыточность, чрезмерность, прямолинейную сексуальность и, как следствие, звериные принты . Объективно, нигде так не популярен пресловутый леопард, как у нас!
Показать еще (2)