Вход

Кружевные берега от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле бохо №105 — выкройка из Burda 5/2015
Платье в стиле бохо №105 — выкройка из Burda 5/2015
Признаться, такого платья у меня еще не бывало... Цветочки...Пышности... "Историческое" какое-то платье вышло, в том смысле что, как из прошлого, чуть не из 19 века, поскольку, мне кажется, очень барышневое и одновременно фольклорное. Признаюсь искренне -- такого результата я не ожидала :))) Да я и не собиралась его шить, когда отправилась по случаю прошвырнуться быстренько по сезонной ярмарке тканей без всякой определенной цели и задач. Времени у меня было мало, взгляда моего ничто не цепляло и, уже решившись попрощаться с этим смотром, заглянула напоследок в необследованный уголок. Там было кружево -- ажурное, как будто вязаное крючком и с налетом старинности и "рукотворности", как из сундука. Я застряла. Самое заманчивое в этой лавке было то, что несколько цветовых вариантов этого кружева соседствовали с рулонами совершенно соблазнительной -- благодаря своему перламутрово-лунному мерцанию-- шелковой чесучи. Ее цветовой диапазон был гораздо обширнее. В общем, утонула я в этой лавке, бесконечно накладывая эту рукотворную вязь на разноцветные дикие шелка :))) Наконец, торопясь, решилась на три метра кружева цвета натурального, некрашеного льна и столько же чесучи и еще немного чесучи вдобавок :)) золотисто-горчичного оттенка. Разложив дома все это богатство, не имела ни малейшего представления, что со всем этим вытворять (у меня были совсем другие планы :)))), но успокоиться не могла, так заманчиво мерцал и переливался шелк, мягко шуршал под пальцами. Что ж, ни за что задуманное я уже взяться спокойно не могла, вытащила из шкафа совершенно забытый трехметровый кусок жатого хлопка в цветочек, который уж почти скис от тоски и своей невостребованности (каждый летний сезон смотрела на него с сожалением: вот зачем купила, детские какие-то цветочки, ну 10 лет назад еще куда ни шло, но я уже катастрофически опоздала с этими цветочками... Но кружево ведь тоже в цветочек, и по цвету ничто так уже не подойдет, не сыграется, и горчичный шелк дает уклон в палевый зеленый и так неплохо совмещается... К тому же можно выкроить из остатков детское платьице в подарок одной малышке и так совершенно разобраться с этими цветочками без остатка...) Еще неделю я думала и прикидывала (кружево оказалось узкое -- где-то 1,30 шириной, с двумя фестончатыми краями), в общем, сама не заметила, как втянулась в эту кружевную эпопею, достаточно объемистую и по затраченному времени и по приложенным усилиям.

Платье перед вами. Посвятила ему целый день из немногих во время краткосрочного пребывания в городе Женеве.

Кружевные бока в этой модели потребовали особенно тщательного внимания, поскольку молния в боку и я боялась провисания швов, ведь кружево вязаное. Не хотелось сшивать вместе с подкладкой, поскольку хлопок очень тонкий, а эти двуслойные бока утяжелили бы швы. Решила, что все швы закрою подкладкой, поэтому много сшивала вручную. Боковые швы на чесуче под кружевом пришивала как в шанельном жакете: то есть вначале соединила швы кружева, а потом наколола по шву кружева одну половину подкладки, а затем вторую подвернула и подшила вручную, захватывая и кружевную основу. Так у меня чесуча соединена с кружевом и швы не провисли. Для молнии дополнительно выкроила полоски чесучи, сложила пополам и этот сгиб подложила под строчку вшивания молнии, а потом оставшийся боковой шов закрыла так же, вручную. Рукава-фонарики, на которые согласилась при раскрое, мне не понравились :))), когда я их уже вшила. Что ж, подогнула и отстрочила их по линии низа, а потом перегнула пополам и подшила вручную, сверху заложив пару маленьких складочек, a по проймам так, чтоб они оказались закрыты как обтачками. Под цветочные части юбки тоже решила сделать подкладку из имевшегося у меня тонкого подкладочного шелка -- и для гигиены, и для пущей пышности и многосложности :)) Вначале соединила их с детлями основы, а потом закрыла швы соединения лифа с юбкой, а также швы соединения с кружевными боками-"берегами" ручными швами, наложив и подвернув чесучовую подкладку.

Платье для юной барышни сшила из остатков, тоже на шелковой подкладке, модель
136 из номера 5 сего года. Украсила имевшимися у меня разнообразными остатками кружевной тесьмы, сделала средние швы на деталях -- так мне легче было оформить уголки из тесьмы. На спинке только один "уголок" вышел, сверху, на большее тесьмы уже не хватило. Вместо бретелей -- завязки, чтоб свободно регулировать, на концы завязок прицепила деревянные шарики от моего старого украшения. Платье еще не доехало до своей будущей обладательницы, но очень надеюсь, что порадует ее и придется по вкусу :))
Так я полностью разделалась с цветочками, которые пролежали у меня на полке около 10 лет :)))

Ну а с кружевом еще не все.


P.S. В Женеве мне до зарезу было необходимо найти, пройти рядом, постоять возле домов, где жил Ф.М. Достоевский. Искала по всем адресам, которые упомянула в своих мемуарах Анна Григорьевна, его жена, но табличку обнаружила только на одном -- на Rue Mont-Blanc,16. Хвастаюсь этим трофеем:))) Ну что ж, платье, может быть, даже и подходит к той эпохе, так что вполне историческое платье:))) Во всяком случае у меня "в нем" несомненно присутствует ощущение некоторой старинности :)))


Буду очень признательна, если вам было интересно это прочитать!

Комментарии 50
  • IrLisa
    12 авг. 2016 г., 20:48:55
    Валя, думаю , в этом платье ты ловила не мало заинтересованных взглядов :) Очень оригинальное решение, однозначно :) Такая спокойная гамма, красиво все смотрится, и правда, историческое можно назвать :) Ф.М.Достоевский прекрасный писатель, "Братья Карамазовы" - любимое мое его произведение, а у сестры моей он любимый писатель.. А у меня есть фотка около его музея в Петребурге :)
  • olo-valentina
    13 авг. 2016 г., 15:14:22
    Ириночка, спасибо! Мало наверное найдется представителей читающей публики, равнодушных к имени Достоевского :)))Это платье приобрело для меня теперь приятный ассоциативный ряд :))) Взгляды тоже были :)) Думаю, платье не пропадет среди других в моем собрании :))) Спасибо еще раз! Приятно получать благоприятные отзывы и такие искренние комментарии :)))
  • мамасони
    8 авг. 2016 г., 17:03:42
    Валя,конечно же на "ты"! Но,могу начать "выкать",ты меня поправь,у меня такое случается,"недостатки воспитания"))) Репутацию "необычной" и "нестандартной" надо еще заслужить,но то,что это тебя веселит,подкупает еще больше. От Питера- Амстердаму "наше вам с кисточкой"! Сколько кавычек)))
  • мамасони
    6 авг. 2016 г., 16:01:31
    Чуть не пропустила ваше новое творение). Очень нестандартный подход,заставляет думать и разглядывать,читать и перечитывать! До чего приятно на вашей страничке!
  • olo-valentina
    7 авг. 2016 г., 17:21:55
    Елена, спасибо большое, очень подкупают и Ваши комплименты, и Ваше внимание! Больше всего меня веселит эта приклеившаяся репутация как бы "необычной" и т.п. :))) Для меня это очень необычно :)) Ну, надеюсь, я все-таки "шире" своей репутации :))) Огромный привет городу на Неве! (и можно, наверное, на "ты"?)
Показать еще (45)