Вход

Коктейльное платье от aplgate

Сшито по выкройке Burda

Платье шилось на Новый год, но можно также одеть и на какое-нибудь праздничное торжество.
Корсет:
Корсет исполнен по выкройке №107 из журнала Burda 3/2010. Сам корсет сшит из эластичного сатин стрейч-коттона, эластичной трикотажной сетки, расшитой тесьмой с пайетками и металлическими пришивными стразами Сваровски. Сетку расшивала вручную по узору, перенесенному на ткань. Для того, чтобы корсет держал форму, использовала ригелин в рельефных швах переда и спинки, хотя можно использовать и китовый ус. По верхней внутренней части корсета пришивала вручную силиконовую ленту, чтобы корсет на сползал. На спинке в среднем шве втачала потайную молнию.
Юбка:
Юбка также сшита из стрейч-коттона по стандартной выкройке прямой юбки. Воланы выполнены из органзы. Для создания воланов (около 50 метров по внешнему краю) вырезала более 30 маленьких юбок-солнышек. Затем в каждом круге делала один боковой разрез, чтобы можно было из них в дальнейшем сделать один большой волан. Соединяла между собой боковые срезы всех кружков путем склеивания двухстронней клеевой лентой. Делала это потому, что органза имеет свойство расползаться и осыпаться, если ее стачиваешь и не оверложиваешь край. У меня при склеивании двух частей ткань не тянется и не сыпется. Если сшивать между собой детали из органзы и обрабатывать край, чтоб не сыпался, то на таком платье, швы на волане будут видны невооруженным взглядом. Верхние и нижние срезы всего волана обрабатывала косой бейкой. Затем нашивала волан по спирали на юбку из стрейч-коттона, для притачивания использовала строчку эластичный зигзаг, чтобы волан тянулся вместе с юбкой-подкладом. Длину юбки отрегулировала уже тогда, когда был пришит волан. Сделала длину такой, чтобы ее не было видно из под нижнего слоя органзы.

Вообщем на создание данного платья потратила примерно месяц, но это с учетом того, что занималась шитьем исключительно вечерами после работы. И большую часть моего времени заняло вышивание узора для корсета.
Комментарии 9
Показать еще (4)