Вход

Хоровые платья от Famirte

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие девочки!!!

Весь минувший учебный год я пела в студенческом хоре. И весь этот год и меня, и маму OLY666 гложило то, что у хора не было приличных костюмов. Ну, разве это дело: либо все в черном (у кого что есть), либо в белых блузках. И вот, наконец-то, в апреле институт выделил немножко денежек. И мы с мамой с удовольствием взялись за пошив 25 платьев для девочек и 13 бабочек для мальчиков.

Девочки хора единодушно отвергли бархат, равно как и синий цвет (как раз на недавнем общегородском конкурсе почти все хоры были в синем бархате). Остановились на габардине. Ткань закупали на оптовом складе. Понравился сочный зеленый оттенок. Очень повезло с нитками на оверлок: попались тон в тон! Их же намотали на две шпульки, чтобы на машинке тем же цветом строчить.

Модель выбирали такую, чтобы обойтись минимумом швов и по фигуре особо не подгонять (так появился пояс).

Начинали раскрой на майских выходных. Привезли швейную машинку, оверлок и рулоны материала на дачу (ибо жалко же совсем упускать хорошую погоду) и работа закипела!

За один раз выкраивали 6 платьев, а потом шили как на конвейере: я прохожу на оверлоке спинку и горловину, затем передаю маме - она строчит горловину и плечи на машинке, затем снова оверлок на плечевые швы и оверлок на низ рукавов. Снова машинка - подгибка низа рукавов. И опять оверлок - боковые швы и низ.

Пояса широкие, но сворачиваем их вдвое (для плотности). Длину платьев подгоняли на репетиции за день до концерта- просто привезли оверлок с собой и всё как надо прострочили (подгибку низа не делали)

А мальчикам сшили бабочки (мастер-класс нашли в интернете).

Все хористы очень довольны!! Удивительно, но действительно всем девочкам очень понравилось! Благодарили тепло и искренне!


Всем спасибо за внимание!Удачи!
Комментарии 21
  • Famirte
    27 янв. 2016 г., 12:21:31
    Mafia, спасибо за оценку! И да, вы абсолютно правы про сплочённость и сопричастность!))
  • Mafia
    27 янв. 2016 г., 10:04:53
    Потрясающая работа и впечатляющий патриотизм! На мой нескромный взгляд, единый стиль одежды в подобном коллективе ещё больше сплочает людей! СтОит только всать всем рядом в единых костюмах, и уже сразу чувствуешь себя частичкой одного большого организма, чувствуешь свою причастность и ответственность за работу всего "оранизма" в целом! Вы сделали, как мне кажется, очень большое и важное дело для своего хора! Поздравляю!
  • O_pera
    28 июл. 2015 г., 00:20:26
    Силиконые пальцы?не слышала, надо поискать. Знаешь, пока ты не написала, я и не подозревала, что это не настоящий бильярд. Хихи ))))
  • Люба_Проша
    20 июл. 2015 г., 16:15:47
    Какие же вы молодчинки с мамой! Наташа, есть вкус и стиль, не останавливайтесь!
  • OLY666
    20 июл. 2015 г., 08:04:15


    Девочки! Большое спасибо за отзывы!!


    O_pera, Оля, на поясах наметку не делала - просто одной рукой прижимала, а другой гладила утюгом. Горячевато, конечно, но терпимо))) Уже потом увидела силиконовые наконечники на пальцы - вот это удобно - одеваешь и никакой пар не страшен!


    Да, Наталку ты правильно нашла)))


    Еще раз про бильярдную)) - когда разложили материал на столе - ну точно бильярдный стол.

    На столе разложили куриные яйца (ну откуда на даче шары))), Алексей взял швабру и вот он, шедевр))))
Показать еще (16)