Вход

Gottic dress от YuliaPi_moscow

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с V-образным вырезом №109 — выкройка из Burda 11/2013
Платье с V-образным вырезом №109 — выкройка из Burda 11/2013
Особенность модели - идеальная посадка без среднего шва по спинке, только за счет двух пар вытачек на спинке и фронте изделия , сохранение рисунка.
Ткань МакКуин, обожаемый мной шерстяной креп.
Несмотря на то, что в оригинальной модели в спинке есть молния от молнии я отказалась. Молния перенесена в боковой шов .

Сначала была у меня попытка сделать «свое видение» этой модели. Но это как раз тот случай, когда дурная инициатива наказуема и пару пробников улетело в ведро. Поняв и приняв, что предложенный дизайнером вариант лучший, стала делать уже макет под оригинальную модель. Для базы и размоделирования тушки использовала модель №109 из Бурды 11/2013, так как за счет большого количества горизонтальных рассечений ее проще идеально посадить (фото макета и сделанной на его основе выкройки прилагаются). Но на фото не конечный вариант, так как когда я разложила выкройку на ткани я окончательно поняла, что вытачку на фронте надо делать ровно так, как на оригинале, а не опускать ниже, иначе рисунок на ткани страдает, и внесла изменения в выкройку).

Выкройка (сделанная мной) очень понравилась, дает идеальную посадку по изгибу спины без необходимости кромсать ткань, вставлять молнии и уродовать рисунок. Думаю, что еще не раз ее использую на визуально сложной ткани.

Пройма изменена, так как в исходной модели бурды она была слишком глубокая, плечо сужено на 2,5 см. Рукав прилично заужен, головка рукава поднята на 2,5 см. Также шерстяной креп (еще одно его несомненное преимущество), позволил мне сделать узкий одношовный рукав на платье, но с анатомическим изгибом, который на обычной ткани только через 2-3 шовность можно добиться.
От подплечников я отказалась. Обтачку горловины не делала, так как часто на фирменных изделиях вижу, что если нет желания утолщать область горловины, то ее и не делают.

Мои работы можно видеть в Инстаграм: @yuliapi_moscow
Комментарии 86
Показать еще (81)