Вход

Гороховый день рождения...или лето на исходе от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!!!
Вчера случился у меня день рождения. И как, наверное, у многих на этом сайте, я каждый день рождения стараюсь порадовать себя обновкой. В этом году получилось платье, еще одно и, пожалуй, последнее в моей коллекции летних платьев "Мое лето". А появилось оно благодаря очень хорошему человеку, отличной портнихе и стильной женщине D__Irina59. Когда в конце мая она показала свою джинсовую юбку в горошек, то я просто влюбилась в эти горохи, т.к. питаю слабость к джинсовым тканям, а тут ещё и в такой шикарный горошек, о чем и написала в комментариях к юбке. И как была приятно удивлена, когда в личку от Ирины пришло письмо с предложением помочь мне в покупке этой ткани, а буквально через две недели я стала счастливой обладательницей отреза в 2,5 метра!!!!! Ирочка, спасибо тебе большое еще раз и спасибо ФФ и сайту, что, кроме единомышленников и любителей шитья я здесь встретила очень много новых друзей и просто добрых и отзывчивых людей, таких, как Ирина))))
Ну, а в эти 2,5 метра я умудрилась "впихнуть" три вещи. И это платье - одна из трех вещей, которую я и приурочила к своему ДР. Модель, которую использовала, нравилась давно и была на заметочке, благодаря хорошему силуэту, это платье 107 из №3-2009
Гороховый ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ...или лето на исходе А когда скроила и примерила, то была очень обрадована, как ладно села выкройка с первого раза, практически без изменений и на этот раз без доработок фасона, к которым я тяготею)))) Но как же была удивлена самой себе, когда вдруг в процессе работы поняла, что покрой платья - очередной РЕГЛАН.....я, наверное, уже на подсознательном уровне выбираю изделия с этим рукавом....или это уже диагноз?!!!
Еще раз скажу, что выкройка очень удачная, обычно делаю корректировки на спину, а тут ничего - примерка и отшив))) Не стала делать карманы в рельефах, а горловину и проймы обработала белыми обтачками, выпустив кант на лицо изделия, опять же из экономии (т.к. в пошиве еще две вещи и каждый кусочек на учёте) и в качестве отделки, чтобы немного освежить и выделить цвет горохов. Платье без подклада, т.к. в летних платьях их не практикую.
Ну и немного об обтачках. Я никогда не снимаю их выкройки с листа лекал, т.к. в процессе пошива вырез и форма горловины и пройм может поменяться. Делаю это на этапе соединения боковых швов до соединения плечевых швов, когда отутюженное изделие удобно плоско разложить на столе, сложив его вдвое, как выкройку, т.е. перегнув посередине спинки и полочки. Далее делаю его осноровку (т.е. подрезаю пройму и горловину до нужного размера) и уже с бОльшей точностью по форме откорректированных и осноровленных горловины и пройм вырезаю к ним обтачки. А если трудно сразу на ткани, то можно сделать их сначала из бумаги. Ну а дальше все как обычно: сначала проклеенными флизелином обтачками обрабатываю открытые проймы, затем соединяю плечевые швы одной строчкой со швом обтачки, разутюживаю их, а затем обрабатываю горловину, молния при этом уже втачана в средний шов спинки. Конкретно в этом платье делала немного по-другому, т.к. рукавчик-то реглан (смотрите фото с обработкой низа рукава). Чтобы не перегружать пост, сделала отдельно мастер-класс по выкраиванию обтачки и обработке ею горловины, а здесь выставляю пока немного рабочих моментов...
Платье выгуливалось вчера: вместе с внуком ходили в кинотеатр на премьеру анимационного фильма, несколько фото оттуда, остальное в нашем садочке с любимыми гладиолусами, разведением которых мы с мужем занимаемся лет так 25, поэтому последние фото - наши любимые сорта)))
Всем приятного просмотра.
11.08.2013

P.S. К платью сшит жакет)
Комментарии 62
  • luna_and_formn
    3 мая 2014 г., 23:13:06
    Супер! Нет слов...
  • Елена arvovna
    31 авг. 2013 г., 23:06:35
    Юля, Танюша, Наташа, с опозданием, но спасибо вам за поздравления)))
  • Елена arvovna
    31 авг. 2013 г., 23:04:50
    Светочка, спасибо! Я рада, что мой преподавательский пыл не проходит даром, и на этом сайте я нашла для себя отдушину, коей не хватает с "непосредственными ученицами", не все современные девочки хотят в школе постигать швейные азы, а здесь я могу позволить себе "пусть и опосредованно", но поделиться тем, что умею, с пользой для вас))))) Надеюсь, что еще не раз порадую тебя и других форумчанок)))) Удачи!
  • @svetlatelier
    31 авг. 2013 г., 22:07:45
    Елена! Дорогая, хочу, чтобы новый учебный год складывался не только у твоих непосредственных учениц, но и у нас . Пусть и опосредованно, но я, так точно, хватаю многое из МК, предоставленных тобой. Здоровья, добра и спокойствия! Мирного взаимопонимания не только с подопечными, но и с педсоставом и ныне взбалмошными родителями. Удачи! P.S. Имела некоторый преподавательский опыт... Понравилось и не понравилось одновременно. Одно точно: стоит больших энергетических затрат... Еще раз: с Новым годом!
  • kungfuPanda
    17 авг. 2013 г., 19:48:13
    Елена, лучше поздно чем никогда - дорогая, поздравляю Вас с прошедшим днем рождения! Сибирского здоровья Вам и Вашим близким, больших творческих успехов, хорошего настроения каждый день, огромных материальных благ! Ровных строчек, классных моделей, оригинальных и потрясающих фотографий! Новых платьев, жакетов, брюк, блузок, тренчей, пальто и всего-всего!
Показать еще (57)