Вход

Где ты, лето? от Alchuta

Сшито по выкройке Burda

В те незапямятные времена, когда в Подмосковье лето 2013 еще баловало теплом и солнечным светом, и родилась идея этого платья. Решив, что мой гардероб, рассчитанный на жару, слишком оскудел и перебрав сотню ладно скроенных претендентов на мою руку и сердце, остановилась на этом платье. Передняя часть 38 размера, спинка - 34 до талии, далее 38. Рукавчиками пришлось пожертвовать - с жарой они плохо сочетались, плечо тоже пришлось укоротить сантиметра на три. Подклад - креш-шифон. Кроила по косой, как рекомендовали в журнале. В итоге проблемы: швы не тянут совсем, поскольку строчила хорошими тонкими нитками, но когда надеваешь, боковые швы от талии по бедрам начинают сборить. Не критично, носить можно, но хотелось бы уйти от этой драпировки. Вытачки на спинке изначально тоже сборили, но я их разбила на четыре (вместо положенных двух) и стянула шов (как для сборок) - драпировка исчезла. В боковых швах такой номер не проходит, поскольку начинает сборить припуск. Мастерицы с опытом, подскажите способ борьбы с такой проблемой, пожалуйста! Может, надо было пустить по низу полосу из более тяжелой ткани (изначально в модели полоса с пайетками), чтобы утяжелить подол?
Выгулять платье пока не удалось :( Холодно, пасмурно, и шифон отдыхает...
Комментарии 4
  • Alchuta
    12 авг. 2013 г., 16:17:19
    Fifty-fifty, спасибо огромное за разъяснения! Я уже подумала, что надо было просто заоверлочить шов, а не строчить на обычной машинке. Видимо, в этом основная проблема.
  • fifty-fifty
    10 авг. 2013 г., 15:18:00
    Платье премилое. Вам идет такая активная расцветка, в вашей красивой внешности есть что-то экзотическое. Косой крой вообще бесподобно женственный, но он требует особого подхода в "приготовлении". Спинку и перед располагаем под разными углами: чтобы долевая была к поперечной. Всегда кроить на пару размеров больше, и в длину тоже, чтобы оставался запас ткани для маневра. Лучше всего работать с помощником, или на собственном манекене, в крайнем случае - на раздвижном. Сметав плечевые, надеваем на себя или на манекен, и на весу булавками (довольно часто) скалываем детали, так, как они сами просятся - не растягивая и не присбаривая срезы. Но без плотного облегания! Низ выравниваем потом, когда обе стороны будут сколоты. После этого сметываем, затем сшиваем лучше всего ручным швом. Если уж машинным - то трикотажным швом для прямой строчки. Шов должен оставаться таким же пластичным, как и ткань по косой. Тогда ничего сборить не будет. Но вообще высший портновский пилотаж в работе с тканями по косой встречается не так часто, даже готовые платья хороших брендов мидл-класса идут на швах волной, и никто особо не переживает по этому поводу :)
  • Alchuta
    31 июл. 2013 г., 19:49:58
    Нет, и в талии, и по бедрам есть запасец. А носить буду, конечно :)
  • Оксана Сыса СОК
    29 июл. 2013 г., 23:01:53
    Прекрасное платье и приятный чтение (описание)! А швы в крое по косой могут сборить если с размером слегка не угадали. Может в бедрах чуток маловато, вот и сборит? Косой крой коварный...) и что тут поделаешь...?) Я бы и так носила!)