Вход

Фуксия в честь Розы от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые модницы! Разрешите и мне поучаствовать во взаимных поздравлениях с праздником, учреждающим полноценность Женщины как общественной и трудовой единицы, и поблагодарить милых наших Клару Цеткин и Розу Люксембург за такую приятную возможность :)) Желаю всем вам побольше новых красивых нарядов этой весной, оптимизма, улыбок и такой интенсивно наполненной событиями и впечатлениями жизни, чтобы этих самых нарядов постоянно не хватало и возникала настойчивая необходимость создавать новые!
Нынешнее 8 Марта стало театральным, удалось побывать на спектакле, в котором в лицах разыгрывалась драма отношений Вацлава Нижинского и Сергея Дягилева: через сто лет мир опять взволнован музыкой И. Стравинского и славой "Русских сезонов" в Париже; в Амстердаме одновременно две весенних премьеры: балет "Жар-птица" в постановке А. Ратманского с русскими исполнителями в солирующих партиях и драматическая постановка по роману-бесселлеру последних лет голландского автора Артура Япина "Вацлав". Балет потрясающий, спектакль замечательный! Побывала на обеих премьерах и осталась в полном восторге от увиденного!

Теперь небольшой отчет о платье.

Платье цвета фуксии из мартовского номера сшилось в аккурат к празднику, поэтому Розе Люксембург посвящается. Эта свадебная модель запала в душу еще с анонса, но поскольку свадьбы у меня в ближайшее время не придвидится, а цвет фуксии как-то намагнитил глаз, решилась на футляр. Вставила карманы и не смогла воздержаться от любимой мною отделки ручным стежком. Что меня удивило -- мой стандартный по "Бурде" 40 размер, к которому у меня нет нареканий, оказался в этой модели мне великоват прилично, поэтому убирала в заднем среднем шве, в проймах и рельефных швах, надо было брать 38-ой! Вообще-то мой размер располагается где-то между 38 и 40-ым, и я всегда беру 40-ой для надежности, но тут было откровенно велико. Обтачку по горловине не делала (попробовала -- для моей шерстяной ткани это слишком толсто выходит), соединяла сразу с подкладкой. В платье чувствую себя очень комфортно, вырез на спинке доходит ровно до той линии, где он должен остановиться, чтобы не демонстрировать белье. Ткани ушло 1,70 м.

Посмотрев эти фотографии, осталась недовольна видом с карманами, по-моему, они как-то "балахонят" платье, поэтому сразу зачесались руки эти карманы удалить, что я благополучно и сделала в тот же вечер, вернувшись со спектакля. В итоге в шкаф платье отправилось уже без карманов :)))

Желаю вам всем богатых художественных впечатлений и переживаний этой весной!

P.S. Я еще хотела добавить, да забыла (все-таки черновики -- архиважная вещь!), что швы у этого платья обрабатывала зигзагообразными ножницами, поскольку ткань несыплющаяся, то это очень удобно! Тоже здесь на форуме у кого-то посмотрела, надоумилась! Спасибо!

Комментарии 41
  • olo-valentina
    6 нояб. 2014 г., 01:14:14
    Молнию использовала. Может, при трикотажной ткани без молнии и влезешь, а так -- не думаю, не рискну утверждать однозначно :)))
  • Анна0609
    4 нояб. 2014 г., 18:56:02
    подскажите, молнию использовали? или можно и без влезть?
  • Mia
    3 мая 2014 г., 18:37:28
    Шикарное платье !!! Вам подходит и цвет и фасончик, очень красиво и элегантно. Хочу )))
  • olo-valentina
    12 мар. 2014 г., 13:27:32
    Девочки, какие вы мне красивые комментарии написали! А я их только сейчас обнаружила. Какие вы душки-лапочки! Спасибо, мои дорогие, буду стараться (в смысле рассказыаать-показывать что-нибудь интересное, я только на такие мероприятия и выряжаюсь толком, поэтому страсть как люблю на них ходить :))) Олечка, небольшая ошибочка вышла: "Вацлав" это спектакль в драматической постановке, а балет это на музыку Стравинского под названием "Жар-птица". Запутаться немудрено, поскольку сам Вацлав тоже из мира балета, поэтому так и возникает впечатление о посещении одних сплошных балетов. Наташенька, я рада, что есть хоть одна душа, которая может оценить мои усилия в поиске благозвучного названия, для меня выбор заголовка и впрямь дело первостепенное, люблю названия "с замыслом" :))) Приятно, что это не осталось незамеченным. Ну а "слом стиля"... Черт его знает, я не очень люблю строгие каноны, они меня как-то поддушивают, поэтому констатируемые публикой сломы и нарушения производятся абсолютно неумышленно, по чистейшей безалаберности. Катенька, спасибо, что обнаружили намек на творчество в млих усилиях, это ласкает мое тщеславие:))) Спасибо большое, дорогие мои девочки, приятно с вами общаться!
  • bellifontaine
    12 мар. 2014 г., 01:14:29
    Валентина, заглянула к Вам еще раз, а Вы вместо того, чтобы получать комплименты в своем посте, сами их раздаете!)) Спасибо. У Вас очень интересные, индивидуальные работы, а "безалаберность" )) зачастую как раз помогает в творчестве. Продолжайте и дальше нас радовать своими обновками и новостями культурной жизни Амстердама. Вы-умница!
Показать еще (36)