Вход

Февральское весеннее от tatiana spb

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №101 — выкройка из Burda 2/2014
Платье приталенного силуэта №101 — выкройка из Burda 2/2014

Всем майский привет и с наступившими праздниками!

Раньше я никак не могла понять, как можно купить ткань, заранее не зная, что ты будешь из неё шить, ведь нужно учесть все особенности модели и рассчитать расход до миллиметра. Но «дурной пример заразителен», и после нескольких месяцев нахождения на форуме эта идея заразила и меня. Увидела белоснежный жаккард с едва заметным голубым отливом, да ещё и остаток на распродаже, походила вокруг него 2 дня и решила – надо брать!
Хотелось платье. Уже собралась шить «Оригами» (мод.124 из ноября'13 http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-pryamogo-silueta-burda-2013-11-124/), но казалось, что рисунок ткани не подходит. И как только вышел анонс февральского номера, поняла – это ОНО!

Выкройку подогнала под свои мерки, как обычно, только на примерке талия оказалась непривычно высока, и я опустила её на сантиметрик (опустила бы и больше, но запаса шва не было). За последние годы мы отвыкли от того, что талия должна быть на месте и всё норовим её опустить, превращая фигуру в «прямоугольник» и укорачивая ноги. А зря :-)

В процессе пошива самым сложным оказалось правильно собрать юбку и пристроить «фартук», конструкцию и назначение которого я поначалу не поняла, особенно смущало слово «карман», которого по сути в платье нет, а есть просто дырка :-) Теперь уже я поняла, что это просто модная деталь, а против моды не попрёшь, да и смотрится в движении интересно.
Девочки, которые шили это платье, жаловались на то, что в тонкой ткани просвечивает вырез детали 8 под фартуком, поэтому я на всякий случай сделала на юбке подкладку, и ничего не просвечивает.

На мой немецкий размер 36 и российский рост 160 ушёл весь отрез 1,6 м шириной 150 см.

Думала, воплощений этого платья будет гораздо больше, оно этого достойно. Присоединяйтесь!

Комментарии 25
  • Uni
    24 мая 2014 г., 00:43:03
    Очень нежно и красиво))))
  • Ирина6165
    12 мая 2014 г., 00:00:38
    Ах, какое платье, ах, какие фото, а какая девушка!
  • tatiana spb
    5 мая 2014 г., 20:59:17
    Agura, тогда, думаю, можно отрезать на детали 8 весь прямоугольник над "дыркой" и аналогичный прямоугольник на детали 7, проведя отрезок от перевёрнутой буквы "Т" до точки 9 вниз. Тогда детали 7 и 8 будут стачиваться от точки 9 вверх по прямой и не будет "кармашка". Надеюсь, никакого подвоха здесь нет :-)
  • agura
    5 мая 2014 г., 08:43:29
    Нет, фартучек я убирать как раз не хочу, в нем весь изюм этого платья, я интересуюсь, можно ли сшить без дыры, продлив эти детали? Может просто разрезать эту среднюю деталь?
  • tatiana spb
    4 мая 2014 г., 23:56:47
    Девочки, спасибо вам огромное за оценки и комментарии!!! Мне очень-очень приятно! :-)
    Agura, если я Вас правильно поняла, Вы хотите совсем отказаться от "фартука", детали 7? Тогда переднее полотнище юбки, деталь 8, Вам нужно кроить без "дырки", соединив по линии низа точки 9 между собой. Обратите только внимание на то, что в юбке нет бокового шва. Есть шов на заднем полотнище юбки, идущий от рельефа, вытачка на месте бокового шва и передняя вытачка, закрытая "фартуком". Если убрать "фартучек", можно нарушить гармонию в конструктивных линиях.
Показать еще (20)