Вход

Джентельменский аккорд от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с удлиненной спинкой №116 — выкройка из Burda 10/2014
Платье с удлиненной спинкой №116 — выкройка из Burda 10/2014
Здравствуйте, милые девушки!

Не буду оригинальной, если скажу, что мне, как, наверное, и многим понравилось это платье-рубашка в духе 20-х годов из осеннего номера, и очень захотелось его сшить :)) Дело замедлялось лишь моими колебаниями и сомнениями насчет выбора ткани. Несколько вариантов обдумывалось, принималось и отвергалось, наконец на чем-то я остановилась, перерисовала, как водится, выкройку в меру своих способностей и приступила к раскладыванию на ткани... Но не было, не было решающего аргумента, который бы уверенно перевалил чашу моих сомнений на свою сторону... Вяло я раскладывала, отвлекалась на что-то, но как-то в кафе случайно хватанула один из модных журналов. Со страниц глянца посредством яркого визуального калейдоскопа в мой рассеянный мозг внедрялась информация о том, что модные тенденции сезона дрейфуют в направлении полосатого рисунка и феминистичных одеяний с уклоном в андрогинность :))) Полоска так и сяк, прямо и наперекосяк, вертикально и горизонтально, и даже можно не зеркально... Закрыла журнал и отправилась дальше, но потом в суете уличных перемещений со мной случилось "озаренье", так сказать :))) Ну, конечно, полоска, поиграть с ней, вот чего мне недоставало, нарочитая отсылка к мужским сорочкам... А шарф? А шарф -- это... ну это же галстук, уже даже не намек, а утрированная очевидность :))) Стало быть, края шарфа можно попробовать обрезать на манер мужского галстука... Все! Колесо мое сдвинулось и покатилось :)))

Полезла за залежавшимся у меня куском полосатой костюмной ткани, купленном пару лет назад на распродаже в магазине-ателье мужской одежды. Когда-то в самом ценре Амстердама всегда привлекала мое внимание витрина этого магазина -- такие неподражаемо броские, пижонские, почти сценические мужские наряды смотрели из нее на прохожих и невольно заставляли хоть на минутку задержаться. Я сразу предположила, что бутик этот для личностей что-то типа "телевизионных деятелей искусств", хотя муж мой был более прозаичен в своих выводах, уверенно полагая, что эти наряды скорее предназначены для веселого мужского населения иных предпочтений :))) Долго не спорили, сошлись на том, что в сущности, вопрос лишь в определении, а нынче время таково, что вполне может статься -- мы подразумеваем одних и тех же персонажей... Ну не важно, просто в один прекрасный день, проходя мимо, обнаружила, что хозяин сего бутика распродает остатки своих тканевых запасов и закрывается, увы. Одним из таких остатков и был кусок в 2,80 м тонкой костюмной "смеси" с эластаном.

Три вечера я обмозговывала раскладку и укладывала эти незатейливые в геометрическом отношении детали на свой метраж. Хотелось все уместить и полосой покрутить, но в то же время, где нужно, ее и совместить. Совсем без манжет оставаться ну очень не хотелось, в них половина соли всего платия, но все-таки пришлось пожертвовать их шириной, равно как и длиной шарфа-галстука, хотя он-то, по-моему, вышел -- ну куда ж длинней :))) Галстук, кстати, потребовал наибольших усилий, пару раз пришлось вспороть и переделать, чтобы добиться от него максимальной плоскости. Не зря муж, когда я ему поведала, об этом галстуке, как-то заметно заволновался: "А как ты на нем будешь располагать полоску?" Ах, какой трепет и ответственность, когда внедряешься на территорию их главного аксессуара...
По косой раскроила шарф, детали лифа и поясок -завязку; поперек -- манжеты, клапаны нижних карманов и пояс-перемычку между лифом и юбкой; все остальное -- по прямой, но прямая полоса в этой ткани идет перпендикулярно кромкам, а растягивается лучше по долевой. Особого тщания при раскрое потребовал лиф, чтобы полосы по линиям середины спинки и переда сходились и совпадали в уголках, а также хотелось добиться максимального совпадения продольных полос на юбке и боковых больших карманах. Результат перед вами. Возможно, кому-то будет любопытен такой вариант этого платья. Выкройка вообще приятно удивила и порадовала тем, что, хоть и рассчитана на длинноногих, мне себя коротышкой почувствовать не позволила. При моем среднем росте 165 она меня полностью устроила. Размер верха брала 38, для юбки 40.

И еще. Напоследок прилагаю фотографию, которую обнаружила в книге А. Васильева "Русская мода в фотографиях". Когда платье уже было почти готово, раскрыла ее на досуге и наткнулась на эту замечательную фотографию 30-х годов, с которой смотрят на нас такие лучезарные красавицы (преподавательницы кафедры иностранных языков, как указано в комментарии) в полосатых летних платьях из мебельного тика на фоне коктебельского горного ландшафта. Они просто прекрасны в своей летней беззаботной веселости, и полоски на платьях тоже уложены просто чудесно. Как сложились их судьбы... Но вот миг легкой пьянящей солнечной радости мы все еще можем разделить с ними :))) И вот тоже полоска -- в моде, как и в жизни, царит "вечное возвращение", коловращенье одного и того же, все это уже было, было...и было много раз :)))

Всего вам самого неповторимого!!!

Комментарии 40
  • olo-valentina
    20 февр. 2015 г., 18:33:53
    Нелли?! Объявилась-таки, а то я уж, было, подумала, что ты мне не напишешь :))) Спасибо, мне тоже казалось, что, по моим о тебе представлениям, тебе такое платье вполне может прийтись по вкусу :))) "Секси"? -- что ж, пусть будет  -- стареем/взрослеем, значится, а то такая "ягодка" как "секси" полноценно вызревает в женщине все-таки с годами, наверное :))) Другая? -- тоже хорошо :)), играть в других, нарушать ожидания -- любимая забава с детских лет :))) Просто голову покрасила тоном темнее :))) Что-то я загрипповала (от детей хватанула), так что черепок мой плохо варит, а уж излагать внятно да на стуле сидеть совсем невмочь... Так что здоровья тебе! Обнимаю!!!
  • Nelly Trines
    20 февр. 2015 г., 00:32:28
    ....феминистичные одеяния с уклоном в андрогинность....)))) Брооось, Валюша! Тут феминизмом и не пахнет! Платье я нахожу очень сексуальным , не смотря на строгую костюмку...есть в нём что то неуловимоеи очень волнующее..и этот галстук вокруг шеи..пятое фото -шик! Ты в нём другая! Совсем другая! Мне так понравилось!!!
  • olo-valentina
    19 февр. 2015 г., 22:33:23
    Алла, добрый вечер! Ну, конечно, сошьешь ты свою "Шанель", потихоньку-помаленьку... Я про жакетик уже полгода как размышляю и продвинулась значительно, но только в размышлениях ... пока :))) Но надеюсь, что настанет момент перевала, и я сдвинусь в направлении практических действий :))) А пока все думаю, думаю... Я вообще натура крайне медлительная :))) Не горюй -- все будет!!! :))) Танюша, рада-радешенька я, что не зря показывалась, мне приятно, что Вам понравилось, спасибо за отклик!
  • Таниша
    18 февр. 2015 г., 22:30:51
    С огромным удовольствием прочла! Спасибо! Платье великолепное! Описание- неповторимое!!!... Спасибо еще раз!
  • y__neskladovae
    18 февр. 2015 г., 22:03:21
    Валечка, на "ты", конечно! Я вот собираюсь с духом на Шанель замахнуться... Хочется вот прямо так, как ты пишешь - три дня размышлять о раскрое, ну а потом шить вручную, как в известной темке... А не решаюсь потому, что когда-то дала себе обещание все пошивушки доводить до конца. Вот думаю, завтра... а завтра дочка просит что-то срочное невозможно! и прямо сию минуту! Но я все же это сделаю, обязательно, сошью свой жакет Шанель!
Показать еще (35)