Вход

Дышите ровно, я иду от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Я иду, мужской глаз загорается, женский ищет детали, на голове едва балансирует невидимая глазу корона Королевы лета. Южные мужчины бибикают, улыбка не сходит с моего лица, глаза томно щурятся. Самодостаточна, игрива, наполнена энергией и светом под завязку.

Как вам эта картина спелого лета? Между прочим, вся вина на ткани – итальянском х/б трикотаже купонного рисунка, это всё он спровоцировал. Пришлось в комплект шить эти белые леггинсы. А маленькая оранжевая сумочка вписалась сюда как родная.

Ну и как всегда под конец лета шью то, что не успею как следует поносить в этом сезоне, - нутром чую, жары нам больше не видать. Так что следующим летом этот наряд будет как новый. Всё, вот сейчас джинсы ребёнку закончу, и летний отшив закрываю, пора переходить на демисезон. Я плачу :(
(но довыставлю то, что шила к лету раньше)

Напоследок немного конкретики. Ушло 2 купона по 0,90см, хотя просили 2,40см! Пришлось и утаптывать в меньшее, и укладывать в рисунок. Ну, разве я не молодец?! Обтачка цельнокроеная, вырез горловины переда и спинки уменьшен на 2см.

И на вопрос «спадает ли это с плеч?» ответ очевидный – сползает. Надо либо укоротить полочку, либо собрать плечо в складочку, как на платье. Не знаю, вот поношу подольше и определюсь, может вообще всё так оставлю.

ОПРОС

Хочу устроить маленький опрос, если вы не против. Звучит он так: как вы заканчиваете шов, завязываете нитки узелком или застрачиваете его на машинке методом «туда-сюда»? Понятно, что некоторые швы не оставляют нам выбора, либо только так, либо только эдак, но я не об этих случаях. Вот когда есть выбор, как обычно, на автомате вы поступаете?

Вопрос этот вот откуда. Говорила как-то с продавщицей тканей, и вот она, бывшая швея из ателье, сказала, что профессионалы никогда не вяжут узелки, только застрачивают. Так ли это?

Я вот думаю, может пора менять узелки как признак детского сада в шитье на более профессиональный подход? (ага, лучше бы об оверлоке задумалась)

Что жизнь показала: тунику убавила в плечевом шве на пару сантиметров. Спадать стала меньше, декольте уменьшилось, это хорошо. Заметила, что наряд такой яркий, что не в каждый день его наденешь. Но в ослепительные жаркие летние дни для прогулок по городу такой наряд замечателен. Лишь бы наше уральское лето не подводило (из 2015 года)
Комментарии 99
  • Наталья clarte
    25 февр. 2015 г., 07:10:35
    Не помню, я писала, что убавила по плечевому шву и оно перестало спадать с плеч? так вот - перестало. Носить можно совершенно спокойно.
  • Елена А.
    25 февр. 2015 г., 07:07:00
    Я тоже вам бибикаю, хоть я и не мужчина!!!! Красотка!!!
  • Знак Качества
    7 янв. 2015 г., 02:31:09
    Я ж почему и спросила, что тоже из бифлекса собираюсь шить. Но меня с толку сбила продавец бифлексов, она сказала, что не комфортно будет. А у меня были покупные из бифлекса и нормально я летом в них ходила..... Спасибо.
  • Наталья clarte
    6 янв. 2015 г., 06:19:46
    Леггинсы я шила из трикотажа, который мне показался в меру плотным, формодержащим и по-летнему лёгким, дышащим. Практика показала, что показалось. Ткань очень быстро растягивается и больше не собирается в изначальную форму. Приходится стирать после каждого выхода, чтобы леггинсы вновь стали узкими и плотно облегали ноги. Сейчас вот думаю, может какой бифлекс надо было найти? Но это ж когда надо, фигушки чего найдёшь.
  • Знак Качества
    6 янв. 2015 г., 02:33:54
    Наталья, а леггинсы вы из чего шили? Спасибо.
Показать еще (94)