Вход

Два платья от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №117 — выкройка из Burda 6/2013
Платье приталенного силуэта №117 — выкройка из Burda 6/2013
Добрый день, дорогие мастерицы!
В Самаре потеплело и нам с дочкой удалось сфотографировать два летних платья.
Они сшиты по одной выкройке, поэтому я решила написать о них в одном посте.
Выкройка понравилась еще с анонса: с одной стороны, это классическое платье-футляр, с другой стороны, эти фигурные рельефные вставки с уголками сразу понравились возможностью комбинирования различных тканей.
Оба платья были сшиты летом 2013 года.
Первым было сшито платье с абстрактным рисунком (бело-желто-бирюзово-фиолетовое).
В это время мне посчастливилось брать частные уроки по кройке и шитью у замечательного Мастера – закройщика-универсала, профессионала с более чем 30-летним стажем и многолетним опытом преподавания на курсах кройки и шитья. На занятия, я, естественно, ходила в своих платьях. Увидев на мне это платье, мой педагог по кройке и шитью сказала: «Зинаида, платье пошито аккуратно, есть небольшие заломы, но они допустимы, вот только спинка длинновата…»
К своему стыду, я совершенно не понимала, как уменьшить высоту спинки, мне казалось, что заломы, которые постоянно остаются на спинке даже после уменьшения ее ширины – результат того, что спинка у меня перегибистая. Но оказалось, что дело было именно в длине спинки, как ее уменьшать есть информация на нашем сайте : вот например
http://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=43&p=17702#p17702
, но я наивно считала, что достаточно лишь углубить вырез горловины спинки. Кроме того, мой педагог показала мне, что ширина груди у меня также не соответствует выкройкам в Бурде , о чем я смутно догадывалась и сама.
Первое платье было сшито из довольно плотного хлопка с большим количеством эластана, я как всегда забирала излишки в средний шов спинки. Платье сидело вполне неплохо, поэтому я решила использовать выкройку еще раз с внесенными изменениями. В «Брависсимо» была скидка на хлопок с интересным принтом: змеиный рисунок и полосы, сразу же пришла в голову мысль, как можно обыграть этот принт. Купон был 90 см, поэтому взяла 2 купона. Когда я (даже не примеряя!!) пришила фигурные вставки и сшила боковые швы и одела платье, я пришла в ужас: оно было все в жутких заломах. Причина в том, что ткань на втором платье была тоньше и менее эластичная, пришлось распарывать боковые швы и выпускать все, что только можно в области груди. Примерно на 2 см я подняла высоту спинки. В результате всех этих манипуляций плечевые швы почему-то немного съехали вперед в районе горловины (примерно на 3,5 мм) . Скорее всего, я перестаралась с уменьшением высоты спинки или немного нарушился баланс изделия в результате перекосов (осноровку мы еще тогда не проходили, как раз шили юбку). Я расстроилась, ткань не дешевая даже по распродажной цене ((. Но когда я еще раз отгладила и одела платье, оказалось, что оно такое удобное и смотрится эффектно, а мой косяк почти все время закрыт моими длинными волосами))
Оба платья любимые и часто носятся. Единственная проблема – оба сильно мнутся. Ношу с любимым льняным жакетиком цвета экрю ( о нем напишу отдельно).
Как назло, пресловутую спинку нам нормально не удалось сфотографировать((, платье все время надо разглаживать, чуть двинешься-заломы((. Если удастся получить нормальное фото со спины, добавлю. Мы с дочкой только осваиваем технику фотографирования отшитых изделий))
Всем хорошего дня и удачных обновок! С уважением, Зинаида.
Комментарии 14
  • Vilika
    25 июн. 2016 г., 15:58:10
    Замечательный футляр. Вам очень идет.
  • Zinaida_K
    28 июн. 2016 г., 06:12:29
    Большое спасибо, Анжелика! Сама люблю и часто ношу))
  • ниТка
    7 июн. 2016 г., 13:03:03
    И я не знала долгое время про спину))))Когда не было сайта, я шила в большей мере по Диане, там мне спина боле-мене подходила вроде. Стала много шить по Бурде, проблемы со спиной стали вечной проблемой. Сейчас корректирую высоту спинки.
  • Zinaida_K
    7 июн. 2016 г., 13:46:28
    Надо же, значит не только я так мучилась))) Глядя на ваши безупречно сидящие по фигуре модели кажется, что это сшито легко, а на самом деле за этим стоит колоссальный труд и терпение!
  • ниТка
    6 июн. 2016 г., 21:02:36
    Зинаида, я тоже мучаюсь всегда с посадкой, те же проблемы! А платья очень красивые получились, и на фото никаких недостатков не видно!
Показать еще (9)