Вход

Душегрейка и Kо. Светлат-3! И чуть меня... от PolinaMuller

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с завышенной талией №107 — выкройка из Burda 4/2011
Платье с завышенной талией №107 — выкройка из Burda 4/2011

Открыть рот и долго втягивать воздух, вращая глазами и издавая, как привидение, шелестящее "ххххааааааа...". Закрыть рот и долго молчать, прижимая к себе Красоту.

На рустикальной бирочке размашистым уверенным почерком начертано: "Поддевочка. Носить - не сносить". Что я, собственно, и делаю с момента счастливого ею обладания.

О том, что значит этот дар и что я чувствую, говорить не буду. Это уже стало очень личным, сокровенным. Надеюсь, что Мастер меня понимает. Поэтому передаю слово создателю этой роскошной душегрейки Светлат.

Из личной переписки:"...Тонкий бархат (несколько квадратов от рождения болотного цвета) я сварила. Получила белесый, но все же с ноткой болота, бархат. Он - основа, лишь расположен то по направлению ворса, то против. Над остальными составяющими я издевалась увлажнением, мочением, кручением и глажением против ворса (за одну процедуру). Вытравляя и уничтожая ту самую респектабельность самого названия - бархат. Затем проклеила и снова повторила все выше сказанное, чтобы и во сне не приснилась его изначальная боХатость. Хлопок подклада японский для пэчворка. Видно, где хлопок ( белый цвет), где хлопок/шерсть ( сливочный), где шерсть ( почти желтый)..."

Вы все поняли?) Проще не бывает!) Девочки, если честно, вы когда в последний раз варили бархат?

Оххх.... Надо ли говорить, что этот уютный, пластичный и мягкий душегрей стал любимейшей вещью. Уехал со мной на нормандские каникулы, где уверенно стоял за меня против порывистых морских ветров и заботливо согревал на вечерней прохладной терассе. А впереди еще и осень с зимой...Вот где мы с поддевкой-то разгуляемся! Здесь и карамель, и ивовый лист, и латунь, и олива, и английский зеленый, и карри, и сливочная помадка, и полынь...

Ношу на обе стороны. В зависимости от компаньона и настроения. С бархатного лица лепится богемный шик, со стороны рассыпанных цветков - рустикальный, деревенский наигрыш. На голое тело, с кремовыми брюками - автоматическое социальное повышение). С замшевыми охряными брюками и жокейским сапогами - уже почти аристократизм)). Вообщем, свезло мне не то слово...

Быстро отшиваясь к каникулам и к душегрею, сварганила махом два простых дополнения. Леплю их в пост, с боку припеку, потому как никакой музейной ценности они из себя не представляют.

1. Платье цвета сухого японского чая, морских водорослей, пареного шпината. Ткань - шерсть с шелком. Модель Бурда 6/2012 M.114 B

2. Платье цвета выбеленного сонцем песка. Песка, который смешался за столетия с ракушками и перламутром. Ткань - вискоза. Модель Burda 4/2011 M.107. Пуговицы имитируют натуральные камешки - такие же неровные, шероховатые, с прожилками.

Подробности нормандских каникул в личном блоге http://polinamuller.free.fr/ Уже можно почитать про алансонские кружева.

Снято: 19-26 июля 2014. Кабург, Довилль, Нормандия, Франция.

Желаю Всем Шитья! И отличного лета)

Комментарии 44
  • Татти
    5 авг. 2014 г., 17:39:14
    Почитала, поразглядывала, ощущение как в гостях у самых добрых друзей побывала)) Как же у тебя на страничке, Полина здорово и волшебно! Песочного цвета платье ух как понравилось, такое оно классное! А душегрейка - нет просто слов до чего же изумительная трудоемкая вещь! После твоих описаний кажется что ее прям руками потрогала, так ты умеешь все передать.
  • PolinaMuller
    4 авг. 2014 г., 00:34:19
    Натали, наш интернациоанльный круг не только ширится, но и крепнет, правда? Вот такими душегреями, например. Я про то, что бархат можно так сварить, в первый раз услышала и прочувствовала, когда прочитала сопроводительную объяснительную от Светлат) Чудеса.... К догонку к тел. разговору: у меян трубка села..) Наташ, надо девку, надо! Кому же все это бесценное добро, да с машинкой и фурнитурой в придачу передавать согласно описи?) А душегрей и правла получился такой, будто его вынули из большого семейного кованого сундука, где лежал он годами на сохранении, переложенный льняными полотенцами и лавандовыми сашэ..) Татьяна Uralochka, спасибо) Рада видесть вас у нас в гостях) Лена MissCouturière, удивительно то, ГДЕ она находит время на создание рукотворных даров: я ведь далеко не одна такая счастливица...Удивительная и неповторимая. Поздравляю с победой в конкурсе! Заслуженной!) lyssia, спасибо!)
  • PolinaMuller
    4 авг. 2014 г., 00:20:37
    janni, на 2 стороны - это просто идеал. Очень люблю и уважаю вещи, возможные к носке на 2 стороны. Сшить такое - высший пилотаж! Спасибо) Ева, хорошо сказано - варенье из бархата)) В зеленое осенью точно не пролезу, даже с мылом) И прекрати наговаривать на себя про неумение в шитье рубашек) enchantress, искренне на это надеюсь, на родственность душ) Но балует она меня, ох, балует....Мои дары ни в какое сравнение... Аня Алексеева, вы не представляете, как мне приятны ваши слова. Если пост кажется вам страничкой из хорошей книжки, для меян это - лучший комплимент. Ольга Истомина, благодарю!) То есть - благодарим!)) Darjushka, боюсь ручаться от имени Светлат, но я со своемй сороны, как пионЭр, всегда готов) Леночка, краса северная, вот представляешь, какие дела. С каждой оказией и почтовой лошадью теперь думаю: что такое послать в Москву? Душевная, так сказать, необходимость...) i-anastay, в офис платье-рубашку сам доктор прописал. Из всех возможных материалов и цветов. Рубашечный стиль вынесет практически все) Спасибо)
  • PolinaMuller
    4 авг. 2014 г., 00:05:19
    Свет мой, в шитье практичная, да. А так....нет)) Судя по всему, песочное платье и в самом деле попало прямо в цель. Это радует. Журналы старые купила по оказии на Еbay, пяток из разных лет. В старых, когда смотрю в архивах Бурда в интернете, так много интересных моделей...А в этом, 2014 году, купила всего 2 выпуска...
  • PolinaMuller
    3 авг. 2014 г., 23:59:51
    Ксения, какой щедрый комплимент...Ваши розы - прелестны.... Спасибо огромное!) maya25, носить не сносить. И, дай бог, передать по наследству. Поддевочка точно выдержит) Люба, совершенно верно. Вареные квадраты очень напоминают тактильно замшу. Никакого ворса и мягкости. Почти как жатый плотный крафт) Спасибо, что зашла в гости)
Показать еще (39)