Вход

Благородная элегантность серо-красного от Famirte

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девочки! Кто про новый год, ну а я выступлю с офисно-театральным платьем!))
Далось оно мне нелегко. Шилось с перерывами больше месяца. Начинала на азарте, потом энтузиазм немного поугас (резко захотелось чего-то яркого, как результат – "Пёстрый узелок"), а потом пошла канитель с подкладкой и разные нешвейные дела. Но всё-таки платье дошилось!

Еле пролезла сначала через сужение внизу юбки, а потом в рукава. По выкройке они довольно узкие, а материал совершенно не тянущийся!! Перешивать не стала, просто слегка подняла рукавчики до локтя – смотрится естественно и не мешает)) Низ и рукава проклеили, но надо будет пришить на руках потом, а то уже на второй день пришлось подглаживать – паутинка не хотела смирно держаться.
Подворот узкий – 1,5 см, больше не сделать из-за сужения юбки. Да-да, знаю, что надо было выкраивать трапецией, расширяя припуски после линии низа, но при раскрое и вырезании я благополучно об этом забыла!:)
Молния в боковом шве. Подкладка вискозная, пришита в этом месте вручную.
Платье шилось до покупки оверлока, поэтому 90% припусков обработано на машинке. Подкладке же уже повезло)))
Отдельно скажу про выравнивание низа – отмеряли от уровня пола, т.к. после всех других вариантов отмера на столе, при примерке подол выглядел неровно (видимо, из-за сборки спереди).

Ткань из ТИССУРЫ, чрезвычайно качественная, на вид строгая, но очень приятная на ошупь и неожиданно тонкая. Состав по большей части шерсть (меня это до сих пор удивляет)) и, возможно, присутствует какой-то процент шёлка. До скидок цена, конечно, кусалась сильно (ОЧЕНЬ сильно, это ж Тиссура, ё-моё!). Но мама удачно урвала 2 метра по мега-акции! Это был успех! Всем известно, какое удовольствие испытываешь при шитье качественных тканей, ну а про моральное удовлетворение от супер-скидки я и вовсе молчу!)))

Теперь про ощущения от результата))) В первый день чувствовала себя в нём как в корсете – спину держи, да ни присесть, ни нагнуться, не подумав, не смей)))) Тяжело после привычных размашистых движений перестраиваться))) Зато как попривыкла, стала чувствовать себя настоящей леди!!! А уж сколько комплиментов получила на работе от девушек- коллег! Не ожидала, что вызову такой фурор! Конечно, помогли в этом и специально купленные к этому платью красные лаковые туфли и красный же пояс)) В этот образ уже вжилась! Дискомфорта больше не испытываю))) Я очень довольна результатом!!!
P.S. Выгуляла в Мариинском театре и в БДТ.
Всем удачи!!
Комментарии 13
  • Famirte
    16 янв. 2015 г., 12:01:47
    Ой, Nuance, как же вы правы!! Действительно затягивает!! Это очень увлекательно!)) Спасибо!
  • Nuance
    16 янв. 2015 г., 10:36:41
    Отличное платье! А сколько сюрпризов относительно собственного стиля у вас ещё впереди!.. Ясно одно: раз вступив на этот тернистый швейный путь, с него уже не сойти (надолго, по крайней мере) -- затягивает! Новых удач!
  • Famirte
    14 янв. 2015 г., 11:12:09
    aLara, спасибо! Да-а, действительно стоило!)))) Chivachka, спасибо! Постараемся не останавливаться на достигнутом!!)))
  • aLara
    13 янв. 2015 г., 23:52:41
    Супер! Оно того стоило, чтоб сшить, пусть и с перерывом на месяц )))
  • Chivachka
    13 янв. 2015 г., 21:26:36
    Наташа, платье классное!!! Какие Вы с мамой молодцы, очень ваши наряды нравяться.
Показать еще (8)