Вход

Как выровнять шифоновое солнце от dinalein

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Представляю вам танцевальное платье, сшитое для дочери. Для тех, кто в теме танцевального спорта и спросит, а как же так вас пустили в нем на турнир, сразу скажу, что платье шилось НЕ для участия в турнирах, а для показательных выступлений внутри клуба, поэтому регламент по костюму не соблюдала, а шила для души и красоты.
В основе платья - купальник. Лиф купальника двухслойный: внутренний слой - телесный трикотаж (предполагался сначала бифлекс, но она бы в нем реально "сгорела"), внешний - сетка бирюзового цвета, трусы - один слой из бордового бифлекса, в тон юбке.
Про цветы. На самом деле с них все и началось. Когда увидела их, сразу в голове сложился образ. Цветы, как видно на фото, объемные, присутствует вышивка и кое-где пайетки. Цветы располагались на неэластичной сетке. Их вырезала, потом приметывала прям на дочери и потом пришивала специальной строчкой, представляющей из себя узкий вытянутый зигзаг. Пришивала не полностью, а по центру и по основанию лепестков нитками в тон. На перед пошли все объемные цветы, а на спинку - вышитые.
КАК ВЫРОВНЯТЬ ШИФОНОВОЕ СОЛНЦЕ
Пришив все цветы, я наивно полагала, что самая тяжелая работа позади, и принялась за юбку. И взвыла. Потому что тот, кто шил хотя бы солнце из шифона, меня поймут. Так вот на верхней юбке у нас ДВОЙНОЕ солнце из шифона (два солнца с половинным радиусом, соединенные вместе). Как я его ровняла! Это целый сериал. Сначала я собрала каждое солнышко, складывая каждый раз пополам-пополам-пополам, потом намочила и ВНИМАНИЕ! - отбила об ванную, чтоб вылезли все волокна, которые дают перекос. Потом подвесила для высыхания. А затем приступила к процессу выравнивания, подвесив все это дело на люстру (фото с моими скошенными в кучку глазками прилагается). Способ, надо сказать, оказался весьма удачным. Если кому-то интересно или непонятно, то вот ссылка на видео, в котором добрая женщина-технолог поделилась этим чудо-способом: http://www.youtube.com/watch?v=t1p2pEjm5Wg .
Ну все, думаю, теперь точно самое сложное позади. Но потом я начала пришивать по подолу регилин, да не просто так, а в подгибку! к шифону! к двойному солнцу! Я шила-ругалась-распарывала-шила. И так несколько раз.... Когда я ее победила, я приступила к нижней юбке - полуторное солнце из тонкого атласа... И все по новой: с отбиванием об ванну, люстрой и регилином в подгибку.
Результатом довольна. Юбки ровненькие и выдержат стирки теперь наверняка, нигде ничего не провиснет. Ну вот и все.
Спасибо всем, особенно тем, кто дочитал до конца.
Комментарии 19
  • mademoisellekantal
    24 июн. 2015 г., 10:32:52
    Очень красивое платье! И девочка Ваша загляденье) Можно ещё один технический вопрос...Вы покупали курс этой "доброй тёти технолога" или сами умеете определять линию нулевого баланса?
  • dinalein
    1 мая 2015 г., 11:34:17
    Марина, спасибо большое!
  • Мелания
    30 апр. 2015 г., 21:22:12
    Огромный респект за проделанную работу! Как замечательно, что все Ваши труды дали отличный результат и дочка - красавица в этом платье! Успехов Вам!
  • dinalein
    28 апр. 2015 г., 11:05:36
    Лия, спасибо!
  • Liya
    27 апр. 2015 г., 18:49:44
    интересное платье, а девочка у вас чудесная, какая грация!
Показать еще (14)