Вход

«Походное» платье от Nebbiolina

Сшито по выкройке Burda

Почему "походное"... Казалось бы, никакого отношения к активному отдыху на природе данное платье не имеет. К природе - не имеет, а к отдыху - очень даже...))) Дело в том, что в моей жизни часто случаются выходы в свет. И в такие моменты хочется выглядеть торжественно, но без особой помпезности. Например, приглашение в посольство на празднование Дня независимости в 18:00. Это еще не ужин, но уже и не дневная встреча, не переговоры (все-таки праздник), но и не Рождественский прием. Поэтому строгий деловой костюм, как и роскошное вечернее платье будут неуместны. А для поездок в театр в холодные слякотные осенне-зимние вечера платье подошло как нельзя кстати.

Родилась идея сшить что-то удобное, простое, графичное, с интересной деталью. В осуществлении задуманного мне помог любимый журнал "Бурда". Выкройку я несколько переделала: увеличила окат, чтобы получить более выраженную "головку" рукава;низ удлинила (нужно платье "в пол"), рукава укоротила, лишилась декольте и разрезов, сзади добавила молнию, спереди - вытачки. Ткань - шерсть с шелком, очень комфортная и приятная.

Пояс - плод моей "неуемной" фантазии.))) Ткань - шерсть с шелком, с легким атласным блеском. Изнутри проклеен специальной клеевой жесткой дублирующей тканью (она жестче клеевой бязи). Застегивается на кнопки.

Не слукавлю, если скажу, что это одно из моих любимых вечерних платьев: когда хочется спокойно и приятно провести время, оно выручает.

Фото делались на одном из празднеств в Новогоднюю длинную неделю в загородном клубе. Фотографировал муж, поэтому ноги, как обычно, обрезаны)))

Комментарии 23
  • Fashion-expert
    30 янв. 2015 г., 23:49:16
    Видно,что у Вас замечательный вкусс!Вы во всех своих нарядах очень красивы!
  • Nebbiolina
    12 дек. 2014 г., 11:40:24
    Лена, большое спасибо за такие теплые слова и поддержку в конкурсе! :)))
  • Беляева Елена
    10 дек. 2014 г., 14:36:26
    Голосовала за вас на конкурсе! очень жаль что не у вас победа! Каждая ваша работа - это необыкновенная красота всего образа в целом, а не только изделия сшитого вашими руками.
  • mold
    11 нояб. 2014 г., 10:23:39
    ТА-ТА, можно без подобострастия? вы единственная и достойная победы, ля-ля-ля, да но фотофоруме полно достойных работ!!!!!
  • Nebbiolina
    16 июн. 2014 г., 22:14:29
    Девушки, спасибо за отзывы!
    Елена, выгулять себя можно и в театр, и на выставку,и на день рождения. Было бы настроение!))) Так что, не раздумывая, шейте. Одной прекрасной барышней будет больше!)))
    Ирина, пояс сшить довольно просто. Выкраиваются три детали: сам пояс и две "петли" банта. Пояс - полоса длиной ОТ+прибавка на застежку+припуск на швы. Ширина пояса = 15 см +припуск на швы (в готовом виде 7,5 см). "Петля" банта - полоса ткани длиной 75 см (+припуски на швы) и шириной 20 см (в готовом виде 10 см) + припуски на швы.
    Затем выкраиваю "начинку" пояса: я взяла жесткую нейлоновую сетку (1 дет.) и плотный хлопок (2 дет.). Сетка должна находиться между двумя деталями из хлопка. Пояс получается пластичным, но не вялым. Весь этот "пирог" складываю с деталью пояса, стачиваю, оставляя один короткий срез открытым. Близко к строчке срезаю припуски, на углах припуски срезаю наискосок, выворачиваю через открытый срез налицо. Должно получиться, что сетка и хлопок остаются внутри пояса. Открытый срез зашиваю вручную.
    "Петли" банта. Выкраиваю 2 детали. Каждую складываю вдоль пополам, один короткий срез срезаю наискосок. Выкраиваю из жесткой клеевой деталь, равную половине "петли" банта (т.е. проклеиваю не обе половинки детали петли, а только одну сторону). утюгом приклеиваю. Сначала лучше тренироваться на кусочке ткани, поскольку клеевая может дать дефекты, которые видно с лица. Клеевая, которую я использовала, очень жесткая, жестче клеевой бязи. Затем каждую деталь складываю вдоль пополам лицом к лицу и прострачиваю, оставляя открытым прямой короткий срез. Срезаю припуски близко к строчке. Через открытый срез выворачиваю на лицо каждую деталь "петли". Срез зашиваю вручную.
    Детали банта складываю так, чтобы вверху получились "петли", а внизу -  срез наискосок. "Петли" банта складываю крест накрест (чтобы получилась имитация банта) и стачиваю между собой. Полученный бант вручную пришиваю к поясу со стороны, которая ближе к телу, потайными стежками.
    К концам пояса пришиваю кнопки. Все! Пояс готов!!! Готовой пояс можно увидеть в галерее.
Показать еще (18)