Вход

«Первый блин...» из Белиберды от ElenaGai

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №121 — выкройка из Burda 8/2012
Платье приталенного силуэта №121 — выкройка из Burda 8/2012
Добрый день!

Окончание моего так называемого проекта совпала с окончанием другого, не моего, но послужившего вдохновением. Очень хотелось попробовать.
Не знаю с чем это связано, но шить просто так по журналу пока не хочется. Да и надеть есть что. Поэтому решила устроить тренировку для мозгов, ну и очумелых, от слова "очуметь", ручек. Началось все с ткани (пока я не буду ее показывать, ее я не использовала).
После долгих раздумий поняла, что хочется чего-то этакого, женственного. И, как часто это бывает, мои желания вдруг начали находить подтверждение на подиуме. В последних коллекциях достаточно много ворота подобной формы(смотрите фото в загрузке).
Я подумала, а почему бы и нет? Раз другого пока не хочется, можно попробовать. Из журналов Бурда было выбрано три подходящих для преобразования модели. Две из них я даже шила, поэтому думала недолго и остановилась на третьем варианте.
Начать решила с зеленого топа. Преобразовывать само собой надо верх. Размер взяла по своим меркам точно по таблице - 40, прекрасно понимая, что это даст мне свободу для подгонки. Пригодилась ткань из ИКЕА, там распродают небольшие кусочки со скидкой и я когда-то при случае купила пару за копейки. (у нас ИКЕА нет). Выкроила, добавив по вороту пару см и дорисовав примерно линию ворота, Сметала все швы, кроме передних и заднего,ну это понятно, чтобы одеть на манекен. А потом передние вытачки и еще кое-где сколола так как мне это виделось. Отказалась от потайной застежки, пока:) Но это уже будет совсем несложно при желании.
Сострочила, отгладила и нарисовала новые рельефы. Один вариант (справа для вас) для зеленого топа, другой (соответственно слева) для белого платья. По этим линиям и линиям стачивания, кроме кокетки, там новая линия) разрезала.
И вот тут меня "прорвало" и понесло. Надо было пользоваться, пока руки чесались. Поэтому, недолго думая, взяла платье, которое давно уже не ношу и...
Понятно, что на другое платье уже точно бы не хватило, поэтому топ. В итоге с баской. Проба так сказать.
Что сказать в итоге. Шила пробник - пробник и получился. Трус я пока:) Отличный и интересный опыт. Результатом как выкройкой очень довольна. А вот, что касается внешнего сходства с зеленым оригиналом...Да похоже. Но ткань не та, не подходящая, она была скорее для белого платья, тянется. Для топа надо было брать пожестче, чтобы складки были более архитектурными и отлично держались.. Но мне нравится и теперь сшить очень близко к оригиналу при наличие нужной ткани мне не составит труда.
К топу также из черной ткани, купленной когда-то сыну на брюки, но не использованной так как в школе нужны серые за 5! часов (мой рекорд! не старалась, так получилось от воодушевления) сшила брюки. Таким образом опробовав еще одну выкройку - мне сейчас хочется найти хорошую (для меня) выкройку брюк.
А платье из ткани... Пока отдых и еще раздумья некоторые... и пара поправок в выкройку... Чуть позже, но оно обязательно будет!
Комментарии 18
  • Lionessa
    12 мар. 2015 г., 22:14:43
    Алёна,как цвет топа раскрасил,вернее выгодно подчеркнул цвет глаз,настоящая Синеглазка!)И никакой бижутерии либо аксессуаров других явственно не надо.Топ+твои глазки=шикарный дуэт!)Надо "эксплуатировать" его почаще^^
  • MissCouturière
    11 мар. 2015 г., 11:35:47
    Красивый топ, очень интересная идея, цвет роскошный! И столько труда вложено!
  • ElenaGai
    11 мар. 2015 г., 08:32:58
    Майя, спасибо! Рада, что вам было интересно. Татьяна, согласна - я шью в удовольствие, не "для":):) Нелли, ... фея-крестная... Есть!!! Под козырек!!! Наташа, можно я не буду отвечать на этот коммент. "Кто ищет, тот всегда найдет".
  • Nuance
    11 мар. 2015 г., 08:13:10
    Ну надо же, у Оли просто глаз-алмаз... Я всю эту не очень горизонтальную горизонталь опустила как несущественную подробность, с перспективой на продолжение в платье, так сказать. Да уж, строгий тут у вас худсовет!..
  • Nelly Trines
    10 мар. 2015 г., 22:59:10
    Лена, отличный топ! Отличный опыт! Никакой ты не трус, запомни! Это творчество на всю катушку. что называется! Мне нравится этот силуэт! Даже ткань точно такого же цвета имеется, на знаю куда её приткнуть...может платье? С басками у меня как то не сложилось ))
Показать еще (13)