Вход

«Легкошвейная» фантазия на клетчатую тему от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый день всем!!!
Календарная осень подошла к концу, и вот вдогонку уходящей любимой поре года решила показать вам платье в клетку (какая ж осень без клетки?! :))), которое, несмотря на свое недавнее "рождение", уже успело стать для меня своего рода "хитом". С клеткой у меня особые отношения -- я когда прохожу мимо тканей в клетку, не могу оторвать от них взгляда -- манят они меня, приклеивают к себе... И когда берусь за шитье из них -- шалею, дурею, теряю разум -- хочется мне и так и эдак эту клетку крутить, вертеть и разворачивать. Вот, накрутила в очередной раз. Извиняюсь сразу -- фотографии, что называется, "не фонтан", муж мой что-то совсем слепенький стал, видит "зело туманно", фокус теряет, в общем, налицо наблюдается взгляд очкарика без очков. Во второй раз просить его устраивать процедуру фотографирования не рискну, боюсь, что будет еще хуже (разнервничается, обидится и пр.)
Ткани было три метра. Взяла выкройку из последнего номера "easy", понравилась мне там горловина со стойкой, спущенный и узкий рукав. Идея моя была проста -- раскроить центральные части лифа по косой в унисон с юбкой-полусолнцем ( при полном солнце, как в журнале, оно выходило коротким для меня), остальное -- по прямой. И все. Но клетка коварна... Казалось бы, все я рассчитала, все полосочки отследила, потом начала кроить и бац! -- раскроив одно полотнище юбки, поняла, что в боковых швах эти клетки не совпадут! Слишком большой интервал между полным повтором раппорта, плюс в обратном направлении нет зеркальности расположения полос. Принялась спешно перекраивать еще нe нарезанное второе полотнище, но там, как я ни вертела, выходило совпадение только в одном шве, второй пришлось принять "с перекосом", по-другому -- никак! Рукава пришлось тоже выкроить иначе: при новом раскладе полотнища юбки мои прежние "росчерки" рукавов пошли в расход, пришлось их заново раскладывать и урезать за отсутствием места, а отрезанные детали обыграть как манжеты, раскроенные по косой, и застегнуть их на молнии. Перекошенный боковой шов травмировал сознание -- "чем бы его "прикрыть", отвлечь, так сказать внимание," -- гудело в голове... Решила я воткнуть в него клин по примеру юбочки с воланом-хвостом из того же номера: выкроила из оставшихся обрезьев прямоугольник так, чтобы полосы на нем хоть как-то вливались в общий поток клети на генеральной части. Но и этого было мало -- на всю длину бокового шва мне этого клина не хватало, оставался верхний участок шва, ничем не прикрытый... И туда воткнула я накладной карман-треугольник, поскольку все там как-то треугольно в этом платье :))), а карманы люблю, не помешает. Ну и надо было обозначить как-то, оконтурить-"окультурить" все это клетчатое месиво -- давно не вышивала я мелким крестиком -- вот наелась, что называется, от души крупным -- из вязальных ниток бог знает, какой давности...
Платье люблю -- уютное, теплое, комфортное. Карман веселит и помогает. "Прославила" этим платьем уже сына в школе, там все девочки в его классе вместе с учительницей почему-то облюбовали это платье (у меня, видите ли, сыновья, девчачье внимание мне в новинку :)))
Наступает тусклая, бессолнечная, унылая для меня пора какого-то "бессезонья", когда я, как кот, мечтаю о теплой печке, чтоб завалиться на нее с книжкой под мышкой и пережидать в сладких грезах о солнце и тепле всю эту серость... И вам желаю -- сладких грез и побольше солнца! Спасибо!
P.S. Забыла добавить, что платье на подкладе: лиф и так называемые "манжеты" -- шелк, юбка (до линии расширения клина) -- вискоза. Карман на магнитной кнопке во избежание возможного отвисания :)))

Комментарии 22
  • Настенька
    15 дек. 2014 г., 08:16:23
    Уютное платье!
  • olo-valentina
    2 дек. 2014 г., 12:19:52
    Светлана Анатольевна! Не может быть! Профессионалы дают добро на мои фокусы! Оой, потрафили моему самолюбию, польстили безмерно! Спасибо, мне очень-очень приятно!
  • olo-valentina
    2 дек. 2014 г., 12:13:18


    Приветствую, девушки! Благодарю за комментарии! Ксения, ну так доставайте мамины платья да носите, если охоты нет новые создавать, 70-е сейчас очень актуальны, это тренд тут такой, не знаю, как на русских просторах, но в европейском воздухе колубятся вихри из 70-х, видимо, я их впитываю подсознательно и вот выдаю "на гора" то, чем глаз подпитывается :)))

    Наталия, очень приятно познакомиться, жаль что нет Ваших работ для разглядывания:), но уже по образу выражения чувствую в Вас глубокую индивидуальность и художественный глаз. Спасибо за напутствия и комплименты, слова Ваши очень приятно было прочитать. Да, Вы знаете, клетка -- очень умозрительный рисунок, требует некоторых мозговых усилий при раскрое и, видимо, этим привлекательна для меня, человека скорее "умствующего" и увлекающегося всевозможного рода пазлами :)) Скучно и лень строчить многочисленные "тряпки" для каких-то мифических "выходов" и редких парадов, хочется жить здесь и сейчас и носить нетривиальные, но удобные вещи без вычурности, блеска и лака, но не лишенные фантазии и художественного начала:)) Не всегда это удается -- но это мой личный взгляд на одежду, определяющий и мой поиск, и мой выбор:))



    Светлана! Договорились!
  • светлана
    2 дек. 2014 г., 11:49:41
    УУУх, Валентина, ну и накрутила! Одно за другое цепляла-цепляла- закрыть шовчик, прикрыть кармашком, манжеты с молнией, вышивка... Читала, как захватывающий роман о шитье.)))) Ничего себе! Но каков результат! Очень интересное и авангардное платье получилось! Хочется рассмотреть и потрогать каждый шовчик. Понравилось как соло, так и в комплекте с шарфом и жакетиком.))) Нестандарно мыслите ;-)
  • Nuance
    2 дек. 2014 г., 10:41:58
    Как вы, должно быть, украшаете собой окружающую вас реальность!... Свободно, широкими смелыми мазками и линиями очерчиваете своё отношение к жизни. Приятно видеть такое "непрямолинейное" отношение к клетке. Очень к ней неравнодушна сама, но постоянно ловлю себя на банальном совмещении и детальном перечислении линий уже до меня придуманного узора, вы же создаёте свой собственный, неповторимый. Очень интересная галерея работ, удачи в дальнейшем рукотворчестве!
Показать еще (17)