Вход

«Это не изюминка-это целый урюк!» от tatyana_BLO

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с пышной юбкой №123 — выкройка из Burda 9/2014
Платье с пышной юбкой №123 — выкройка из Burda 9/2014
Всем привет!
Наконец-то выставляю на ваш суд мой многострадальный экземпляр этого популярного сарафана. Многострадальный – это потому что клетка. Раньше из клетчатых тканей я шила вещи попроще: юбки, детские вещи. Из такой клетки – первый раз. Изначально ткань покупалась на платье, остаток итальянской 100% шерсти 1,9 м. На обычный фасон платья-мешочек ткани с избытком, а на этот сарафан по журналу требовалось 2,5 м. В мои заявленные 1,9 м все вошло, только на 8 см укоротила длину. Мне кажется , я кроила дольше, чем шила. Замучилось с подгоном клеточек, потому каждую деталь кроила отдельно, еще и весь крой был по косой. Хорошо хоть рисунок клетки оказался симметричным, оказывается это очень важно в таких тканях. Конечно, без «косячка» не обошлось. При раскрое переда не учла подборта на лифе и на юбке, потому по центру симметрии нет. Так что, не судите строго. Пока никто из посторонних этого не увидел, а я и не говорю. В пошиве сложностей не было, кроме вышесказанного подгона клеток. Шила свой 40-й размер без корректировок, только в талии прибавила 3 см. Не люблю плотность в талии, излишек прижмется ремнем (вдруг поправлюсь?).
Лиф на подкладке, юбка – нет. Сначала выкроила подкладку из вискозной подкладочной ткани по долевой (так было заявлено в журнале), но при примерке лифа с подкладкой не понравилась посадка лифа, было не комфортно. Ведь лиф по косой, а подкладка – нет. Докупила креп-шифон стрейч и сделала новую подкладку – все хорошо село. Вообщем, подкладка должна быть обязательно стрейчивой.
Еще долго подбирала пуговицы и ремень. Для ремня сделала нитяные шлевки. Так как пуговицы достаточно крупные, в моей машинке петля-автомат такого размера не делалась. Решила выпендриться – сделать красивые петли в ателье. Петель должно быть 8 штук, в ателье заявили, что стоимость 1 петли = 100 рублей, итого 800 рублей!?! При стоимости ткани в 800 рублей (по старым ценам), столько же отдать за пуговицы я была не готова. Дома настроила обычный зигзаг и старым дедовским способом сделала все петли!
Потом мне захотелось какой-то «изюминки», все-таки ФФ подталкивает на творчество. На просторах интернета нашла мастер-класс по пошиву галстука на резинке. И вуа-ля – гастук разбавил офисный стиль сарафана. Все недочеты при раскрое клетки забирает на себя галстук. И как всегда реплика мужа на мой новый наряд: «Да это не «изюминка», это целый «урюк»! (Урюк-это у нас на юге называют засушенный абрикос). Этим и объясняется название поста.

Комментарии 22
  • Love26
    6 июн. 2016 г., 10:19:11
    Очень понравился ваш вариант этого сарафана! А с галстуком так вообще слов нет!!! Шила данную модель в прошлом году  для своей бабушки, но фотографий к сожалению нет(
    Посмотрела фото и снова вдохновилась на работу)))
  • tatyana_BLO
    19 мар. 2015 г., 07:16:04
    Девочки, спасибо за вашу оценку моего труда. Буду стараться дальше.
  • Елена arvovna
    18 мар. 2015 г., 23:38:42
    Какой хорошенький))))
  • Йожка
    18 мар. 2015 г., 22:27:42
    Прикольно с галстуком! Великий труд уже позади-пожинаете и сушите плоды...
  • AnnaBel
    18 мар. 2015 г., 21:07:03
    Татьяна, выразительный и притягательно строгий получился сарафан! На мой взгляд, галстук добавляет образу шарма и является той самой "изюминкой", которой Вам хотелось!
Показать еще (17)