Вход

МОЕ ЛЕТО #2...графичное-геометричное, прошлогоднее от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

25.06.2013
Всем привет!
Продолжая тему платьев в моем летнем гардеробе, выношу на ваш суд модель в непривычной для меня цветовой гамме. Появилось оно у меня в прошлом году совершенно спонтанно....просматривая в очередной раз любимые журналы, наткнулась на платье, которое давно хотела сшить и как-то о нем забыла (ведь столько "хотелок" не упомнишь).
Кто знает мои работы и мои пристрастия, поймет почему я его "хотела": любимый мною рукав реглан и необычные карманы - прорезные, да еще с молниями))))) Стала думать из чего же сшить и в своих "запасиках" нашла не ткань, а "новенькую" старенькую юбку-четырехклинку длиной в пол из очень добротного хлопка, смахивающего на джинс, но полотняного переплетения и с очень нестандартным рисунком: полосы-не полосы, клетки-не клетки, короче ГЕОМЕТРИЯ, да еще в таком непривычном для меня красно-черном цвете...Новенькая, потому что совсем не ношеная, старенькая, потому что даже не помню когда и откуда она у меня взялась???
Распорола я юбочку, постирала, поутюжила и получила 4 хороших куска трапециевидной формы....как только я выкройки не прикладывала, но пристроила в итоге всё, даже рукавчики уместила и шлицу на спинке, не влезли детали пояса, погон и обтачки для карманов, так появились черные детали пояса, карманов, а от погон и, кстати, от пуговиц по переду я сразу отказалась, т.к. посчитала их лишними...Формой кусков от юбки обусловлено и появление шва посередине переда, т.к. без него ну никак было не обойтись, но я в нем сделала еще и небольшой разрезик внизу. Все остальное как в журнале: детали отстрочены двойной отделочной строчкой, прорезные карманы с молниями точно по описанию, в среднем шве спинки потайная молния, вырез "каре" обработан вподгибку за счет припусков при раскрое, подкройной обтачкой обработана только горловина спинки.

...но, сшитое на одном дыхании платье, было отправлено в шкаф до конца лета, т.к. разочаровало меня: любимый рукав предательски топорщился в районе плеча, а складки на юбке-тюльпан стояли колом, только карманы и нравились, потому что получились отлично....А когда я "созрела" довести платье до ума (всего лишь застрочив складки на юбке и убрав см по три в плечевые швы), закончилось наше северное лето, не успев толком и начаться.....а этой необычно теплой весной я о нем вспомнила!!! и о чудо: влезла!!!! и теперь с удовольствием ношу, очень удобное, комфортное, и "дышит" вместе со мной))))
Вот такая история....фото опять много, в том числе с некоторыми деталями, извините за некую помятость - только из машины. Приятного просмотра и удачных пошивчиков!!!
Комментарии 37
  • Елена arvovna
    7 июл. 2013 г., 00:02:22
    Татьяна, спасибо, карманы и привлекли в этой модели))) Оксана, обязательно шейте, на ваш рост регланчик отлично сядет, это я коротышка корректировала на себя, как обычно(((
  • Оксана Сыса СОК
    6 июл. 2013 г., 23:31:33
    Тоже на эту модельку заглядываюсь! Ох и хороши же детальки!!)
  • Tatyana-K-L
    26 июн. 2013 г., 05:35:53
    Платье -супер! Все как всегда на высоте! Очень понравились карманы с молниями и шнурочками да и поясок универсален!
  • Елена arvovna
    25 июн. 2013 г., 20:35:09
    Юля, спасибо за посадку, старалась... Лена, ну точно память девичья. Юля, спасибо, что посетили меня, вот никогда красный не носила, а сейчас смотрю сама на себя и думаю, что не так уж и плохо))) А вот по поводу классического черного жакета, не поверите, действительно, нет (сапожник без сапог), а красный будет уж очень смело))) Любовь Петровна, согласна на ТЫ, давно пора, а детальки для того и выкладываю, чтобы рассматривать, это уже в крови показывать и рассказывать... ...так что, Наташа, разглядывайте, спрашивайте, если что...и спасибо за "перчинку"
  • kungfuPanda
    25 июн. 2013 г., 19:56:52
    Елена, платье потрясающее, с перчинкой, как Васильев из "Модного приговора" говорит. Очень красиво, перешить из готового изделия сложнейшая работа, цены Вашим золотым ручкам нет! Присоединяюсь в Любови Петровне - очень нравятся фото с деталями, повезло Вашим ученицам!
Показать еще (32)