Вход

Зимняя куртка или я тоже хочу... от svt31

Доброго всем дня!!
Когда весной старшему сыну сшила пальто, младший возмутился и сказал:" А мне?" Я ответила, что пальто у него и так есть, к тому же больше, чем ему в семье я только себе шить успеваю. Брюки, джинсы, рубашки и даже бельё. Куда же больше! Но это его не остановило и он сказал, что теплая куртка уже маловата, а в магазине ему, во-первых, ничего не нравится, а во- вторых, по размеру не подходит. Мы отложили вопрос по поводу куртки до зимы. Заранее шить бесполезно - дети растут. К тому же в душе ещё теплилась надежда, вдруг что-нибудь готовое подойдет. Времени-то в учебный год катастрофически нет, а на скорую руку шить не хотелось. Но не тут-то было. Зима пришла, а куртки нет.

Итак, требовалась удлиненная теплая куртка, по фигуре и чтоб удобно, и чтоб карманы, и капюшон и т.д. и т.п.
Ткань- плащевка с мембраной, утеплитель по 1,5 см в 2 слоя(один слой простегала с плащевкой, другой - простеган с подкладкой). Обязательным условием были карманы (и побольше:)): на рукаве, на груди, два нижних больших кармана должны быть двойными как у папы (чтобы руки спрятать и вещи положить), ну, и конечно же, внутренний карман (да покрупнее).
Выкройку строила сама. Первый раз в жизни так намучилась. Размер у нас нестандартный. Рост 170, объем едва дотягивает до 152, а разница в плечах и бедрах чуть ли не в два раза (пловец). Так что шаманила я долго всё измеряя, изменяя, склеивая и, как говорится, слепила из того что было. Правда не зря!
Сын очень доволен! А я ещё больше:) Жаль только, что курточка не может расти:)

Комментарии 25
  • Кама-река
    22 дек. 2014 г., 15:20:10
    Шикарная куртка! Как же вашей семье повезло с такой любящей мастерицей!
  • Мелания
    21 дек. 2014 г., 20:06:09
    Света, спасибо про "море по колено")) буду стараться!
  • svt31
    20 дек. 2014 г., 21:26:51
    Елена, спасибо! Всегда восхищаюсь вашими работами(особенно тренчами)! Надеюсь, когда-нибудь и у меня так получится. Анна, я сама всю жизнь стараюсь хоть 1 кг прибавить, так что очень понимаю вашу ситуацию. С 5 класса себе сама всё шью, так как по объему всегда всё было велико:)) Марина,спасибо! Конечно можно на "ты". Я только "за". После пошива таких замечательных новогодних костюмов (и не только), и особенно после ручной окраски кожи, тебе, как говорится, море по колено:)) Так что куртка - это пустяк... Ирина, благодарю за комплимент! Честно говоря, были моменты- думала всё брошу и не доделаю. Удерживало то, что очень нужна была куртка(резко похолодало). Когда дошила была не просто рада, а счастлива! Сын даже проникся! Не просто не зудит, а каждый раз нахваливает курточку (и не промокает, и кармашки удобные, и всё так ему нравится и подходит). Наверное поэтому теперь потеплело:))
  • stitcher
    20 дек. 2014 г., 17:30:05
    Светлана, потрясающая работа! Такое количество деталей, и ткань не самая простая в работе, и стежка... Сын должен получать одни пятерки, чтоб хоть немного отблагодарить маму )))
  • Мелания
    20 дек. 2014 г., 13:01:11
    Света, я в немом восторге..... куртка!...для меня это пока другая галактика)... Света, можно перейдем на "ты"? Работа просто восхищает! Столько труда вложено! Но правильно тут замечено, что если ребенок доволен (а тем более мальчик, а тем более подросток! попробуй им угодить!), то смысл шить ее был! Молодец!
Показать еще (20)