Вход

Красный пыльник или сплошная импровизация от Katerina M

Сшито по выкройке Burda

Весной прошлого года после вполне себе удачных опытов пошива пальто и куртки я решила продолжить тему верхней одежды и сшить плащ. Того, чего на тот момент просила душа в журнале не было и я впервые решилась на совмещение двух выкроек и их корректировку.

Для верха за основу взяла жакет, трансформировав его в однобортный. Низ взяла от 'платья золушки'. У меня в запасах лежало 2 м недорогой плащевки и я решила, что она отлично подойдет для моих экспериментов. Втиснула в отрез почти все))) Подборта полочек собирала из кусочков, а на нижние все-таки ткани не хватило. Но я решила, что "подумаю об этом завтра")))

Выкройка мне очень понравилась, села сразу, рукавчики тоже понравились: узкие, но удобные, с интересными складочками по окату. С низом вышло не так гладко - юбка смотрелась не очень. Проползав полдня вокруг манекена, остановилась на представленном варианте.

Подклад тоже имелся в запасах, тоже 2м. Им я и решила обработать борт по низу плаща. Знаю, что это ни разу не по технологии, но мне попросту было жаль времени на поездку в магазин за 10см ткани. Борт отстрочила в край, чтоб подклад не торчал.

Плащ шился легко, на одном дыхании ровно до тех пор, пока не осталось подшить низ подклада к подгибке плаща. Тут и запал кончился, и ступор пришел. И провисел мой плащик в шкафу больше года, пока мне не объяснили на пальцах, что тут можно сделать подклад отлетным. Та-дам! Плащ был дошит и даже пару раз надет в начале осени.
Чуть не забыла: пуговицы мне не нравились в магазине и попробовала впервые обтянуть их сама. Мне понравился процесс и результат. Это несложно и интересно)

Плащ мне нравится тем, что он не как у всех, карманами в боковых швах (ощущения немного пижонские), складочками, и возможностью носить воротник в двух вариантах, а еще тем, что внутри вечное лето))) Еще бы ткань получше подобрать, но это в следующий раз ;) Вот такой эксперимент!

P.S. Только сейчас дошло, что можно было отрезать подборт от основной детали юбки, и все было бы как надо)))
Комментарии 11
  • Katerina M
    26 окт. 2014 г., 14:52:35
    О! Спасибо большое!)) завершенное, да! Это радостно))
  • VedaModa
    25 окт. 2014 г., 17:48:38
    Катя, ты мой герой - сшила плащ!!! поздравляю!!! плащ чудесный - и подкладка и пуговки - аххх...)))) и цвет тебе идет! поздравляю с еще одним завершенным делом ;)
  • Katerina M
    20 окт. 2014 г., 15:39:17
    Tatta, благодарю! Я пока не готова к переделкам)) Это может затянуться еще на год))
  • Станечка
    20 окт. 2014 г., 15:22:58
    Катя, как красиво у Вас получилось! и подкладка хорошо с основной тканью смотрится! Пока читала про 'ехать за 10 см' - улыбалась), я бы сначала не поехала, но через пару дней с большими трудозатратами распорола и переделала))) Классная импровизация! все сложилось)
  • Katerina M
    20 окт. 2014 г., 11:44:21
    vaselisaru, спасибо! Очень приятно, когда работа нравится!)))
Показать еще (6)