Вход

С тренчем по жизни) +МК от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Сегодня мы с Наташей Nuance решили объединиться в едином выходе по очень приятному поводу любви к тренчам...
Не прошло и двух лет после "Тренчей много не бывает", который оооочень востребован в моем гардеробе, как мне опять захотелось обновку...Процесс снова был не быстрый, не люблю в таких вещах спешки: скроила 26 апреля, закончила 26 мая, даже кот успел за это время подрасти и даже успела немного в июне пощеголять, ведь июнь у нас был по-апрельски холодным))))
Тема эта, один раз опробованная, не отпустит ни за что, и если после просмотра кому-то покажется (как после реплики Шанель), что это и близко с Берберри не стоит, я спорить не буду, т.к. НЕ КОПИРОВАНИЕ моя цель...НО!!! В этот раз я постаралась по-максимуму использовать тренчевские технологии, как ТО: оригинальная шлица, наличие бочка, заменяющего боковой шов, высокая головка рукава (как в бордовом тренче с меховыми рукавами-см. фото), оригинальный погон... А от себя добавила давненько не использованный мною, но очень надежный прием распошивания/размётывания проймы, бриды для закрепления подборта внизу, полодержатель, авторский прорезной карман, придуманный в 2012 при пошиве первого тренча...ну и выбор ткани)))
На этот раз захотелось снова использовать какие-нибудь два материала в разном рисунке или фактуре. Всему причиной стал очень часто используемый у знаменитого бренда прием комбинирования разных тканей и фактур в одном изделии:
qIsJF-j9O7qlai5lmNCS9TmmzxWtlRT0q24GsTUw
EOuX_yaQZC--CKoxiqA8k5eTC2dxtDpdTYJ2GDiG
Сначала для этих целей хотела распотрошить свой старенький, но очень добротный и почти не ношенный, черный кожаный жакет, но, прикинув, поняла, что его не хватит на все задуманные детали и оказалась правА, т.к. в итоге всю отделку еле-еле уместила в 1,2м...
Стала искать другой вариант, и ТКАНИ, как водится, нашлись в загашнике. Ну а т.к. тренч хотелось местами джинсовый, то найденные джинсовые отрезы прекрасно подошли под мою задумку. Основная джинсовая ткань с ворсовым напылением в необычный и по-прежнему модный "звериный" окрас в количестве 3м года три назад была мною получена от прекрасной ффорумчанки Ирины D__Irina59, которая, увы, в последнее время давно не появляется на нашем ФФ. ИРА! АУ!!!
Второй отрез черной джинсовой ткани покупала на джинсы и планировала к осени их сшить, но он так подошел по цвету к основной, что решено было пожертвовать еще не сшитыми джинсами, а на джинсы купить новую... От основной ткани осталось примерно столько, сколько ушло отделочной - 1,2м, а вот от отделочной остались одни огрызки, даже для клапана кармана пришлось использовать кусочки с кромкой, а отлетную кокетку переда выкраивать в последнюю очередь из того, что удалось "сэкономить"... Так что полный расход ткани на этот раз ровно 3 метра. Черный джинс безжалостно продекатировала, намочив сначала в горячей, а затем в холодной воде с уксусом, сесть он не сел, а вот краску пустил здорово, даже уксус не спас, и все равно после такой декатировки руки, пока шила, были все время черные, поэтому опасаюсь надевать новый тренч на белые вещи...
Своей любимой ВЫКРОЙКЕ 104 из №9-2006 в этот раз наполовину изменила, оставив от неё только спинку и воротник, а вот полочку и рукав взяла от жакета 120 из №1-2014, по которому сшито очень удачно уже два жакета (цветочный и красный) и который отлично подошел под мою задумку с приподнятой головкой рукава и бочком, заменяющем боковой шов (жакетик и указываю в "титрах"). Для этого обе выкройки совмещались наложением друг на друга и прокладывались новые рельефные швы на спинке и полочке:
С тренчем по жизни) +МК+С тренчем по жизни) +МК
От ПОШИВА получила огромное удовольствие (и в этом моя главная цель), хоть и пришлось над некоторыми узлами посидеть, не без того. Особенно над оригинальной шлицей Burberry с втачным клином и застежкой внутри на пуговицы, которую тщательно выискивала на просторах интернета (см. коллаж) и которую очень хотелось сделать по всем правилам бренда. Я конечно же додумалась бы, как это сделать, но вспомнила, что давно лежит в закладках МК нашей Оксаны Туманцевой с этой шлицей (я лишь доработала её МК под застежку и под отлетной подклад по низу изделия). Этот же МК есть и на сайте.  У Оксаны же нашла и выкройку оригинального погона. Спасибо, Оксаночка, за твою щедрость и доходчивость, мои обнимашки!!!

Моя шлица отличается от Оксаниной. Выкройку клина я сделала чуть длиннее и сделала её застегивающейся, т.к. на тот момент мне нужна была подобная шлица с застежкой. Сам подклад я всегда делаю отлетным, поэтому последовательность немного другая, что и вылилось в собственный МК.

По-новому (вернее, по хорошо забытому старому) выполнила в этот раз распошивание проймы со стороны подклада, что не делала последние лет 15!!! Потому что в последнее время шью верхнюю одежду по унифицированной технологии, подсмотренной в готовой верхней одежде: т.е. втачиваю рукава изделия в изделие, а рукава подклада в подклад отдельно, а затем просто скрепляю припуски обеих пройм вместе со стороны изнанки. Но в этот раз решила тряхнуть стариной и сделать, как положено в инд.пошиве - вручную (см. коллажи "распошивание проймы"):
1. рукав втачивается в изделие,
2. по линии оката швом "назад иголку" прикрепляется подокатник и крепится подплечник, если он предусмотрен (у меня в этот раз его нет),
3. пройма подклада по периметру проймы изделия все тем же швом "назад иголку" прикрепляется к припуску изделия практически в шов втачивания рукава, в этот же момент в правую пройму крепится полодержатель,
4. подогнутым на 0,7-1см окатом подклада припуск проймы как бы огибается и наметывается на него так, чтобы закрыть шов "назад иголку",
5. наметанный окат подшивается вручную мелкими потайными стежками точно в шов втачивания рукава,
6. наметка удаляется.

Этот способ применим, если вы соединяете подклад с изделием по описанному мной ранее способу в МК "Изделие на подкладе". При таком распошивании пройма рукава становится стабильной, плечевой пояс более жестким, подклад в области проймы и рукава не задирается и все время на месте. Карманы с втачной листочкой и клапаном, который здесь дополнительно отворачивается и пристегивается на пуговицу, вынесу в отдельный МК. Все остальное: отлетные кокетки, подборт, воротник - выполнено как обычно и много раз мною описано в предыдущих тренчах, не хочется повторяться, кому интересно, полистайте мою галерею и мастер-классы. Пояс в этот раз двусторонний, вышел не очень длинным из-за ограниченности в черной джинсе, мечтаю найти хорошую пряжку, а пока так...

Подклад всегда в пальто делаю отлетной, это тоже технология инд.пошива, не изменяю ей много лет и еще ни разу не разочаровалась. Поэтому внизу для фиксации подбортов к низу изделия сделаны ручные бриды. Все двойные отделочные строчки выполнены коричневыми "джинсовыми" нитками для отстрочки специальной иглой "для отстрочки" (фото игл есть в предыдущем тренче). При том, что нитка на шпульке была обычная для шитья - на отстрочку ушла стандартная катушка в 183 метра. Очень хотела все петли выметать вручную, но просто не было времени - конец учебного года, много заказов, садовые дела...поэтому отложила сей момент до следующего раза... Вот вроде и все, остальное на фото... А кожаный жакет ждет применения в этом же духе...

Спасибо, что дочитали и досмотрели, фото сегодня так много, что некоторые узлы, наряду со шлицей (рукав, например), постараюсь в ближайшее время вынести в отдельные МК)))
16 октября 2017

P.S. Добро пожаловать в обещанный мастер-класс по разметыванию/распошиванию проймы, использованный в тренче и который для удобства пришлось разделить на два:
часть1 Подготовка рукавов
часть2 Втачивание и разметывание рукавов

p.s.s. По поводу полодержателя подробно говорила в клетчатом тренче, добавляю фото с ним сюда.Полодержатель сегодня не очень популярен, но ОЧЕНЬ удобен в ДВУБОРТНЫХ вещах такого масштаба! Он удерживает левую полочку и не дает ей "проваливаться" и "скукоживаться" внутри во время нОски, для этого в левой полочке предусматривается дополнительная петля, в которую полодержатель вставляется и завязывается, фиксируя левую полочку) Возможен и вариант с петлей на конце полодержателя и пуговкой на краю борта левой полочки. Сам полодержатель крепится в правую пройму. Удачи!!!

Комментарии 197
  • Nadj
    16 янв. 2020 г., 12:09:47
    Елена Арвовна, ну неужели я где-то нашла, как обработать эту пройму!!!!!!!!! Я так и знала, что у вас точно что-то должно быть!!!!! Тренч вообще огонь! Какие все эти детали красивые, чётке, кропотливые, сколько труда. И как на выходе здорово!
  • Елена arvovna
    16 янв. 2020 г., 13:21:25
    Надя, так спросила бы, я же всегда на связи))) А вообще у меня МК целых 21!!! Так что не поленись и посмотри, может еще что нужное обнаружишь, например, мой способ обработки обычной (не как здесь) шлицы в верхней одежде! За тренч спасибо!
  • zinella
    24 окт. 2017 г., 17:39:08
    Не могу подобрать слова, чтобы выразить все эмоции переполняющие меня при виде этого швейного шедевра. Преклоняюсь перед вашим мастерством и вкусом. Обработка мелких деталей, что-то необыкновенное, а такие содержательные МК времени занимают не меньше , чем пошив
  • Елена arvovna
    25 окт. 2017 г., 18:46:02
    Спасибо, Зинаида, приятно, что переполняющие эмоции на мой тренч все же превалируют над другими мнениями, именно для таких неравнодушных и желающих еще чему-то научиться в этом хобби я и выставляю свои работы. Да, Мк делается долго, вот прошла неделя, а я все не могу собрать в кучу второй МК, так что заглядывайте)
  • IrLisa
    23 окт. 2017 г., 14:47:36
    Лена, красота неописуемая ,а когда посмотришь фото работы и сколько всяких деталей, это вообще для меня швейная фантастика! Спасибо большое за МК и вдохновение!
Показать еще (192)