Вход

«Не можешь выбрать - бери обе». Часть 1 от DaryaNsk

Сшито по выкройке Burda

Конец февраля, грязный снег, холодно, весной даже не пахнет, а уже так хочется чего-то яркого... Такое не очень жизнеутверждающее настроение. А тут, оказывается, практически у дома открылся магазин тканей. Ну и что, что сетевой, ну и что, что рядом с работой такой же есть, - сговорила я маман, и решили мы пойти посмотреть, что там и как. Ну а там естественно в честь открытия всякие акции/скидки, да и из весенне-летнего ассортимента уже кое-что появилось. Прогуливаюсь я значит среди стеллажей, и тут взгляд мой падает на плащевки. А они нынче такие красивые все, яркие, одна другой краше. И вот тут-то мне приглянулась парочка, стою думаю грустную думу, какую бы взять. И тут мне маман и говорит, мол, не можешь выбрать бери обе, у тебя не пропадет. И точно, как мне такая мысль в голову не пришла. И я поскакала к продавцам...
Теперь о пошиве. Модель я присмотрела давно, всё чего-то выжидала, а тут так удачно всё сложилось. Размер взяла 38 (обычно 40) так как не хотелось сильно балахонистый плащ. Считаю, что не ошиблась. Выкройка вполне подошла, ничего нигде не ушивала. Разве что добавила мои стандартные корректировки на рост. Подклад непременно хотелось "дикий, но симпатишный". Для начала прикупила черно-белый цветочек (фото прилагается), но не лежала у меня к нему душа. Поэтому в очередной раз прогуливаясь по магазинам, увидела чудеснейшую вискозу, и "в мыслях молвила - вот он".
Застежка - пуговица сверху и магнитные кнопки. С последними вообще отдельная история вышла. Еще в первый мой приход в магазин рядом с домом с целью поизучать что и как, присмотрела я себе магнитные кнопки. Так сложилось, что раньше не довелось мне тесно общаться с таким видом застежки. К сожалению, продавцу, по-видимому, тоже. Заказываю я четыре кнопки, мне дают четыре магнитика в пластиковом обрамлении. Поскольку первый раз, прошу продавца пояснить технологию. На что получаю ответ: "Вы разрежьте пластиковое обрамление, вытащите магнит, поделите пополам и прикрепите к одежде. Как? Пришейте мешочки к подборту". Я чувствую какой-то подвох, но забираю. Прихожу домой с мыслями, что что-то здесь не так. Как говорится, интернет нам в помощь. Выяснилось, что продаются эти кнопки парами, и недодали мне еще 4 штуки. Я скачками в магазин, где все удачно разрешилось. Кстати надо сказать, что держат очень даже неплохо. А удобно-то как!!
Шила недолго, если сложить всю работу воедино. Но по факту растянулось надолго, так как сначала уехала, потом резко дела образовались. А тут уже весна подоспела и хочется пощеголять))).
Ну и коротко о недоделках. Не очень удачно (а лучше сказать совсем неудачно) выбрала кант. Но поскольку, как сказано выше, "хотелось пощеголять", взяла тот что есть. Но в голове прочно засела навязчивая идея переделать.
А в целом довольна!
ПС Какой-то очень длинный текст получился.
Комментарии 7
  • DaryaNsk
    9 мая 2015 г., 21:51:12
    Ирина, Наталья, спасибо за комментарии))) Виктория, да уж приятного мало Елена, рада помочь
  • Елена arvovna
    9 мая 2015 г., 01:44:22
    Хороший плащик, шила по этой выкройке пальто, тоже брала на размер меньше))) про кнопки спасибо, буду готова к встрече)))
  • 09cherry69
    8 мая 2015 г., 21:54:42
    Спасибо большое за ответ! хорошо, что я еще не разрезала и не выкинула этот пластик- вот была б "засада" :))
  • DaryaNsk
    8 мая 2015 г., 17:17:06
    Виктория, глупых вопросов не бывает)))))) я когда изучала вопрос, тоже не сразу нашла информацию. Я пришивала эти кнопки по периметру пластика. На 98% уверена, что он как раз для этого и создан))) ПС: А мешочки тканевые.... это мне присоветовала продавец)))) как мне потом объяснили другие продавцы: у нас магазин новый, люди еще с ассортиментом не ознакомились ;)))
  • 09cherry69
    8 мая 2015 г., 16:45:53
    Классный плащик! Я купила такие же кнопки...вы их в тканевом мешочке пришили к подборту ? ...не соображу я никак насчет них...они же там кувыркаться будут...или вы их с пластиком пришили? Вопрос может глупый, но я с ними дела не имела еще :))
Показать еще (2)