Вход

Мандала «Трилистник» от Gulenka

Символ трилистника известен с древнейших времен под названием трикветра (triquetra), образованного из двух латинских слов tri- (три) и quetrus (угол). Изначальное значение этого слова было - "треугольник", и оно использовалось для обозначения различных треугольных форм.
Символ трилистника (так же называемый трикетра или трикветра) в Древнем Египте был знаком Анубиса и изображался он там, как три равных лепестка на крестообразной или треугольной ножке. В Индии его рисовали как три огненные капли, горящие над священным предметом. Трилистник издавна, считался символом равновесия.
Триквера состоит из трёх совмещённых символов йони, расположенных под углом 120 градусов друг к другу. Символ йони является символом женского начала и плодородия. Когда этот символ располагался внутри круга, он становится магическим знаком бесконечности, олицетворяющим тройную богиню. Ведьмы веками и тысячелетиями использовали его, как символ своей силы.
В мистическом христианстве трилистник символизирует святую Троицу, объединение, равновесие, разрушение, а так же является эмблемой святого Патрика. Есть мнение, что этот символ представляет жизнь, смерть и возвращение к жизни, как бесконечный цикл, а так же три силы природы: земля, воздух и вода.


Размер работы 120х120см. Ткани Корея, США, Россия :). Наполнитель слимтекс.
Работа шилась для Челеджа "Из проекта в квилт".
Дизайн квилта был отрисован в программе Electric Quilt.
Сборка квилта, практически не вызвала проблем, Кроила по шаблонам. Все дуги, круг и углы сошлись идеально. Т.к. мандала должна обязательно быть в круге, то и появился наборный кант из 6 цветов ткани по 10 см каждый кусочек. Отстегалось тоже легко.
Вообщем - она мне нужна была очень:))).
Фотографий много, потому что искренне люблю эту работу.

Сылка на мой блог - там вы сможете почитать и о самом проекте Челендже.
Весь проект занял Гран-При на Фестивале "Жаркая Пора" в г.Краснодар
Комментарии 15
  • TNU
    2 нояб. 2016 г., 11:57:32
    Обалдеть!!!! Нет слов... Гран-При моего сердца!!!!
  • Gulenka
    8 нояб. 2016 г., 10:35:10
    Наталья, спасибо!
  • vasilissa09
    27 окт. 2016 г., 18:38:49
    Ничего себе, и это все из мелких кусочков!? Невероятно! Красиво!
  • Gulenka
    8 нояб. 2016 г., 10:34:51
    Спасибо!
  • Luba2012
    26 окт. 2016 г., 19:55:50
    Очень красиво! Труд потрясающий и награда с признанием заслуженные! Я вот никак не решаюсь на такую четкую геометрию, так больше просто лоскутки в орнаменты собираю. А Вы не побоялись за такой рисунок взяться.... И расскажите, что это у Вас за чудо- лазерный уголок-уровень? И где это приспособление можно приобрести. Подскажите пожалуйста.
Показать еще (10)