Вход

Жакет «шанель» по аутентичной технологии ;)) от likalika

Сшито по выкройке Burda

Приветствую! ))

Дурная голова рукам покоя не даёт )) С того момента,как купила себе швейную машинку (год назад) не оставляла меня идея сшить жакет "шанель " по аутентичной технологии-т.е. так,как шила его Мадам.Ну, плох тот солдат..сами знаете))))

Три месяца искала информацию,потом ещё полгода настраивалась. ..А, да, в чём соль- жакет "шанель" это прямого покроя жакет с узкими рукавами из трёх частей,который собирается практически вручную,особенность ещё в том, что лицевая ткань простёгивается подкладочной,никаких клеевых(боже упаси!))),рукав вшивается вручную,пришивается бахрома-тесьма, кармашки,петельки в рамку,цепочка по низу жакета и-что мне очень нравится-длина рукава на одном уровне с длиной жакета.

Изначально я планировала не отступать ни на шаг от оригинальной технологии, но некоторые нюансы внесли свои коррективы в мои планы. Например, рукав пришлось сделать из двух частей, т.к. как стегать такие маленькие детали,я не имела понятия-решила не усложнять)). Затем дочь наотрез отказалась от застёжки (слава богу))) и от тесьмы-в пользу брошки.Про карманы забыли))

Теперь как я его шила)).На самом деле сшила бы быстро,если бы не боялась долго))). Выкроила детали из букле с припуском 5 см,наложила на подкладочную,вырезала прямоугольником,сметала,простегала.Это было самое лёгкое)). Припуски на букле срезала ,приметала козликом, спрятала концы ниток от стёжки,подрезала подклад ,подогнула его и вручную зашила по всему жакету и рукава также.Затем устроила себе отпуск на месяц от этого жакета)))-сшила три платья и 2 сумки)).
Браться за рукава боялась, но жакет висел перед носом,как живой укор совести,деваться некуда,пришлось продолжить экзекуцию над собой.Вшивание рукава вручную оказалось непростой затеей,но я справилась...вроде...))) Ну а дальше-самое приятное- украшательства))-от себя добавила тесьму-шибко хороша,не смогла устоять я)).

Опыт интересный,но я триста раз подумаю,сшить ли такой себе...Хотя очень хочется,так как жакет получился очень комфортным. Но! Сейчас глядя на него,я понимаю,что нужно исправить-например,я бы продублировала его органзой,но в начале всей этой возни мне показалось,что раз жакет небольшенького размера,то смотреться будет нормально.Неа.Дублировать надо.

И да, самое противное во всей этой затее - вощение ниток!!!
О платье)):
Ну люблю я американский пэчворковый хлопок,ничего не могу с собой поделать)))) Красивейшая коллекция, еле отыскала её даже на просторах точка ком,но кто ищет,тот найдёт- вот уже и платье готово)).

Верхняя часть на подкладе из однотонной ткани из той же коллекции, хлопковое кружево по низу и середине юбки. Вместо складок -татьянка))

Не платье, а мечта моего детства)))), правда, на фотах уже изрядно помятое))
Платье- №9\2012,мод. 152
Комментарии 35
  • likalika
    17 сент. 2013 г., 18:40:51
    Марьванна,ручной стёжки в жакетах шанель никогда не было. Информацию я брала в основном с англоязычных блогов,книг и журналов.
  • Елена Ленкова
    17 сент. 2013 г., 18:34:41
    Первый раз вижу, чтобы жакетную ткань выстегивали вместе с подкладкой прям по лицу. Раньше интересовалась жакетами шанель, но такого способа не встречала. Это так написано в статьях о пошиве шанелевского жакета, которые вы читали??? Может имелась ввиду ручная стежка ткани верха с прокладкой? Я заинтригована, хотелось бы получить разъяснения. Жакетик и платье выглядят красиво, но строчки меня смутили.
  • likalika
    28 июл. 2013 г., 13:58:57
    DikaДианочка, спасибо,прям засмущали)))))))) и захвалили)),спасибочки!))))
  • Dika
    28 июл. 2013 г., 13:49:42
    Вот это жакет!!! А отделка, исполнение - мама дорогая - красота неописуемая! Дочка очаровательная модница, моделька просто! Какие длинные у неё пальчики, даже размер ножки её выдает как девочку с модельной внешностью, и такой стройный стан, а уж волосы и их цвет - красотуля!
  • likalika
    19 июл. 2013 г., 20:11:49
    Наталья, большое Вам спасибо за приятные слова)), передам их своей "аристократке")))))
Показать еще (30)