Вход

Жакет «Мягкое касание» от Вика19677

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте девочки!

Вчера купила свежий номер бурды.Давно мечтала о именно такой модели-о жакете с большим воротником.

Но вариант как на модели в бурде (один конец воротника подвернут и собран,а второй конец свободно лежит на плече)-мне не очень нравится.Я вообще не люблю ассиметрию,и собенно на воротнике.И поэтому решила воротник сделать как он есть реально на выкройке- симметричным.Т. е при шитье надо было подвернуть один край воротника,а один оставить свободным(чего я не делала)))))!Но это всего лишь моя фантазия.

Так загорелась, что сегодня взяла и сшила из толстого серого сукна (состав материала-100% шерсть). Ткань толстая,отлично держит форму, и пальто смотрится совсем по другому нежели на модели в журнале.

Воротник за счет такого материала послушно ложится в любую сторону(как захотите) .Можно поставить воротник небольшой стойкой,можно положить на плечи,можно один край подогнуть,можно сделать маленький воротник(для этого я пришила не заметные кнопки).

В общем толстое сукно есть толстое сукно-ОЧЕНЬ ПОСЛУШНОЕ!

А за счет того,что изнан. часть светлее, чем лиц. часть у ткани этой,воротник получился светлее намного чем само пальто(на фото не очень видно к сожалению).И этот контраст серого и светло серого дает изюминку для воротника пальто, выделяя его
А самое главное-что сукно- СОВЕРШЕННО не сыплящейся материал!А какой он теплый(я живу в северном городе постоянных дождей и ветродуев),что совершено не нуждается в подкладке!

Вырезала ткань но лекалу очень ровно,специальными длинными портновскими ножницами,так, что края получились идеально ровные.Обрабатывать не стала-так как не сыпучий материал!Да я в общем и мечтала о пальто с не обработанным краем.Слава богу ткань сукно -может себе это позволить.))))

Единственное,девочки мои дорогие, так как я женщина с ростом 172см и размером 48,я пройму для рукава увеличила на 1,5 см, ну и соответственно рукава по окату увеличила тоже на 1,5 см.Прошу это учесть женщинам такого склада как я, а тоненьким моделям не надо это делать с рукавами....

Но на самом деле рукава-узковаты(даже для очень худеньких-это видно на модели в журнале...).Свитерок не подденешь в тоненький рукав...

Я очень доброжелательна ко всем,девочки,
пишите мне, не стесняйтесь,всем отвечу,имею опыт в шитье и дизайне...
Комментарии 14
  • Marklar
    28 февр. 2015 г., 13:04:23
    Спасибо за подробный рассказ о пошиве. Просмотр вашего отшитого изделия помог мне сделать выбор в пользу этой модели
  • Вика19677
    5 нояб. 2012 г., 19:36:46
    Ama, спасибо за добрые слова . Честно говоря жакет шила не для фотофорума))))). А просто для себя, так как мечтала о таком не ординарном жакете с необычным воротником, который в этом сезоне оказался очень модным. Просто очень много вижу пальто с подобными воротниками на улице- но все они намного меньше и не такие как на этой модели из бурды. Сшив этот жакет я поняла, насколько удачная выкройка и как легко шьется. Сейчас я все края обработала специальной черной тесьмой- смотрится намного лучше.
  • ama
    5 нояб. 2012 г., 17:54:41
    хотела предложить дочери к пошиву данный жакет. Стала просматривать галерею отшитой модели и пришла к выводу, что Ваш жакет смотрится самым выигрышным. Вы правильно сделали, что не стали драпировать воротник, да и подбор ткани хорош. Поздравляю с обновкой, вам очень идет!!!
  • Вика19677
    7 окт. 2012 г., 20:37:18
    Спасибо за коментарии.Очень приятно.
  • krevetka
    7 окт. 2012 г., 20:07:05
    вам очень идет это пальто...отлично придумали...наверное я такой вариант рассмотрю и себе..
Показать еще (9)