Вход

В ТИСКАХ «ПИТОНА», или пасхальная прогулка с продолжением от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Это пальто я считаю одной из своих неудач. Во всяком случае добиться максимального результата, какого хотелось бы, мне не удалось. Но все по порядку.

Попался мне на глаза симпатичный остаток искусственной кожи с принтом под грозным названием "Питон". Питона этого было всего 2,20 метра, а хотелось плащ или пальто. На рукава явно недостаточно! Оказалась я в тисках метража, да на радость мою нашелся по соседству с этим питоном кусок подходящей по цвету кожи. Кожа грубоватая, но гамма цветовая все моя любимая -- бежево-коричневая. С кожей никогда не работала, но рискнула, все равно рукава брать негде, надо пробовать. Из кожи раскроила рукава и воротник, поскольку питон так зажал, что и на ворот не хватило. Детали воротника стачивала сразу по лицевой стороне -- делала двойную отделочную строчку и срезала края близко к шву, поскольку кожа толстая, выворачивать невозможно. Использовала клей для кожи -- вначале проклеивала, потом строчила. Низ рукавов побоялась отстрачивать, поэтому просто проклеила и проутюжила. Чтобы закрыть подгибку низа рукавов, соединила вначале рукава по линии низа с подкладкой (для подкладки рукавов взяла самую тонкую вискозу, какая у меня была), а потом уже, соединив пальто с подкладкой, всадила рукава подкладки в проймы подкладки. Таким образом низ рукавов с изнанки оказался у меня закрыт. В выкройке модели ничего не меняла, только карманы в швах оформила с листочками (сама теперь не знаю, отчего вдруг мне захотелось осложнить себе жизнь). Кнопки обтягивала сама, пряжку мне любезно обтянули за 3 евро в ближайшем магазине фурнитуры. Подкладка из тафты в набивной горох. Все бы ничего, но когда я всаживала рукава, второй встрочила неудачно -- слишком много захватилось в шов от оката и рукав оказался несколько "утопленным" в плечевой шов. Расстройству моему не было предела! Крутила и вертела я этот участок оката, но делать нечего, назад не повернешь -- дырки уже набомбила и как я ни пыталась и так и эдак, да все впустую, страшно было испортить все вконец. На выкраивание нового рукава кожи моей уже явно не хватало. Такой вот печальный опыт. Долго смирялась. Теперь ношу -- и стараюсь не думать :))) . Несмотря на изъян, рукава сидят удобно, и в пальто чувствую себя вполне комфортно. Ничего, утешаю я себя, я сошью еще себе новое, жив курилка!

Всем -- удачи!

Комментарии 24
  • Ирина6165
    10 мая 2014 г., 17:04:42
    А строчки какие все ровненькие! А сидит как замечательно!
  • Flo
    25 апр. 2014 г., 14:38:15
    Ох! Ах! Вот это да! Супер! Есть чем гордиться! Ну как научиться так шить?
  • olo-valentina
    24 апр. 2014 г., 00:41:31
    Елена (мамасони), ну что Вы, какая смелость, просто любопытство и, может быть, немножко азарта :))) Я сама не ожидала, что свяжусь с кожей, даже не планировала, все как-то спонтанно получилось... Но я ни капли не жалею о полученном опыте, даже несмотря на ошибки и проколы. В общем, не боги горшки обжигают :)) Надо пробовать, если хочется и интересно. Негативный опыт тоже опыт. А тут -- такие комлименты! Я даже загордилась! :)))
  • мамасони
    23 апр. 2014 г., 19:48:58
    Здорово! Какая Вы смелая! Я к коже даже не присматриваюсь... Тренч получился что надо и посадка по- моему идеальная.
  • Junill
    23 апр. 2014 г., 17:11:28
    Валентина,огромное спасибо за ответы)
Показать еще (19)