Вход

Тренч для подруги...) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

И снова я с пошивушкой для подруги...всем здравствуйте!
Долго я сомневалась выставлять ли эту работу, совершенно мне не идущую (по моим ощущениям и по реакции дочери, которая меня в нем фотографировала)... но сезон тренчей наступает, поэтому все же выхожу на ваш суд...
Пришла как-то прошлой весной ко мне подруга с еще одной необычной, как по цвету, так и по масштабу полосатого принта, двусторонней тканью: хочу какой-нибудь необычный плащ... "Давай сошьем тренч" - предложила я и показала свой последний с вязаными рукавами... К осени тренч был готов и пост был загружен еще в ноябре, но так и провисел в черновиках, т.к. всё ждала более удачных фото на хозяйке, а потом резко наступила зима...но, увы, так ничего и не дождавшись, выставляю то, что сделано на всякий пожарный на себе еще в августе. Повторюсь, что на себе его не воспринимаю из-за длины и самого тренча, и рукавов, но хозяйке эта длина очень хорошо... поэтому абстрагируйтесь от меня при просмотре: я сегодня вместо манекена :-)

Чтобы обыграть двусторонность ткани решили все отделочные детали сделать наизнанку, первоначально даже планировали и рукав сделать на светлую сторону, но после примерки отказались, т.к. визуально получались очень массивные плечи. Ткань сама по себе очень плотная, но мнется нещадно, что видно на фото и что доказывает её натуральность. Для подклада, кроме рукавов, использован поплин.
Пошив шел по накатанной, т.к. выкройку эту эксплуатирую для всех сшитых тренчей уже не первый раз.
Поэтому сегодня я кратко, ведь тренч такой публикую не первый раз и подробностей хватает в ранних постах (кому интересно - пройдитесь по моей галерее). В этот раз уменьшила в длину и ширину отлетную кокетку полочки, карманы с накладными листочками выполнила не в швах, а на боковых частях полочек параллельно рельефам. Длина по желанию подруги, которая обусловила появление шлицы в среднем шве спинки, обработку шлицы можно увидеть в моих МК "Шлица в верхней одежде". Подклад отлетной, подробно в МК "Изделие на подкладе". Для предотвращения провисания нижней левой полы (что характерно для двубортной верхней одежды) в правую пройму подклада втачан полодержатель и пробита для него петля на левой полочке на уровне талии, это и все остальные этапы смотрите на сегодняшних фото.
Тренчем подруга очень довольна, вниманием со стороны прохожих не обделена, даже отвечала на вопросы приобретения...

Спасибо за внимание, всем удачных пошивушек и теплой солнечной весны!!!
6 апреля 2017
Комментарии 75
  • Игнатова НВ
    5 июл. 2017 г., 15:58:06
    Лена,цвет очень хорошо и как он тебе идет! Ты должна заиметь что нибудь в таком цвете для себя! Прямо твоё!
  • Елена arvovna
    7 июл. 2017 г., 18:53:07
    Спасибо, Надюша, цвет мне очень понравился, в чем-нибудь реализую...
  • Elena_Zorya
    25 апр. 2017 г., 15:28:38
    Я как тот нерадивый ученик, прихожу на сдачу экзамена последней. Но пройти мимо не могу...
    Насчет длины, соглашусь, именно вас она не красит, но вот цвет!!!
    Я бы присмотрелась к нему повнимательней, Лена, вам так идет!
    Тренч -мечта!
    И уже традиционно,  отдельные слова благодарности за подробности технической составляющей пошива!
  • Елена arvovna
    25 апр. 2017 г., 16:14:28
    Спасибо, Леночка! главное для меня, что не прошли мимо))) спасибо, что про длину поддержали, именно она и создавала мне при фотосессии дискомфорт, я давно такую длину исключила из своего гардероба - однозначно добавляет мне лет и уменьшает мои 158см роста...а вот цвет такой если встречу, то куплю обязательно, брюки такого цвета носила с удовольствием прошлым летом и уже достала из шкафа для нынешнего сезона... ...а в планах новый тренч уже для себя...ткань на столе готова принять удар, прорабатываю в голове нюансы...
  • Elena_Zorya
    25 апр. 2017 г., 19:23:00
    Успехов с нюансами :) С удовольствием буду наблюдать за новыми работами.
Показать еще (70)