Вход

Старый диван от Tatyana_L

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто О-силуэта №117
Пальто О-силуэта №117
Когда муж увидел моё пальто, то он сказал: "Вот, что можно сшить из старого дивана!" Когда я это озвучила своим подругам на работе, то одна из них, действительно подумала, что это на самом деле из старого дивана. Пришлось её разочаровать.
Захотелось мне сшить пальто из гобелена на меховой подкладке, а раз захотелось, то нужно было пойти в магазин и найти свою ткань. Если често, то я её не сразу увидела, а только со второго захода, но когда нашла, то поняла - это именно то, что мне и нужно. Осталось выбрать фасон. Тут оказалось намного сложнее остановить свой выбор на чём-то одном. В результате выбор пал на эту модель. Два боковых шва позволяли оставить рисунок ткани более целым. На рукавах рисунок не удалось совместить, хоть я и крутила, и вертела в разные стороны ткань. Решила не мучиться и не расстраиваться по этому оводу, а принять этот факт как неизбежность. И совершенно спокойно себя чувствую.
Что касается "меховой" подкладки, то тут всё очень просто. Выкроила её точно по верху, только прибавила по периметру примерно по пять-шесть см. Сострочила оба пальто, а потом одела одно на другое. Совместила все швы и приметала их друг к другу, а потом прикрепила их ручной строчкой строго в шов. Теперь это выглядит как двухсторонняя ткань. Отвернула меховую подкладку на лицевую сторону, подогнула и пришила на руках. Получилась опушка.
Журнальная модель предусматривает застёжку на "молнию", а моё пальто должно быть на кнопках, то я, соответсвенно, прибавила по пять см. по краю борта. Изначально я предполагала круглую горловину, но на примерке борта сами собой разложились на лацканы и я решила оставить их как вариант. Карманы в боковых швах, так как прорезные было опасно делать; уж очень ткань рыхлая и сыпучая, а накладные - слишком толсто и лишний объём придают. А нам это совсем не показано.
Все швы, как на гобелене, так и на "меховой" ткани прооверложены по причине их сыпучести.
Пальто можно носить и "мехом" наружу тоже.
При своём 42 размере выкройку взяла 44, пальто ведь да и с мехом. Результатом очень довольна и комплиментов получила множество. Теперь жду холодов, а зима у нас в этом году задерживается.
Комментарии 40
  • Nadine_K
    22 нояб. 2017 г., 12:11:51
    Добрый день, Татьяна! Замечательное у Вас получилось пальто, даже два! И красиво, и стильно, и тепло, и очень Вам идут оба! Вы - большая умница! Мне понравилось у Вас!
  • Tatyana_L
    20 нояб. 2017 г., 22:19:33
    У нас, в Иерусалиме, иногда даже снег выпадает, но это бывает совсем не часто. Как правило, бывает ветрено и сыро, так что пальто мне пригодится. Спасибо, что отметили своим вниманием мой "старый диван". Так хочется сотворить нечто интересное, запоминающееся, даже если это нравится только себе самой.
  • SiyukhovaAminet
    20 нояб. 2017 г., 17:30:17
    Я по своей темности думала, что в Израиле зимы нету. Оказывается, ошибалась. А пальто изумительное!!! Вам идет бесподобно, Татьяна!
  • Салихова Лиля Маратовна
    20 нояб. 2017 г., 06:09:58
    Шикарную вещицу сшили! Очень нравится!
  • Tatyana_L
    20 нояб. 2017 г., 07:35:00
    Спасибо Вам огромное за то, что отметили мою работу. Мне становится радостно на душе, когда мои старания не остаются незамеченными.
Показать еще (35)