Вход

С Днем рождения, Светлана! от vl-olga-2010

Сшито по выкройке Burda

С днем рождения, уважаемая Светлана Анатольевна!
Спасибо за Ваш вклад в развитие наших швейных навыков. Нам очень повезло, что какое-то время Вы были с нами!


Представляю Вашему вниманию пальто-оверсайз, сшитое под впечатлением темы о ... Max Mar-овском пальто. Так как вовремя нужная ткань не была найдена, то я не стала мучиться несбыточным, а сшила пальто из встретившейся ткани, она подошла под пальто для полухолода (эдак до -15 градусов без ветра). Размышляя о правильной технологии пошива сделала все неправильно.

Долго мучалась, как декатировать свою ткань и остановилась на варварском варианте стирки, но без порошка, который нейтрализует все пропитки. Намочила для максимально возможной усадки то есть, а потом высушила. "Ну и балда," - скажете Вы. Вдумчиво читала все темы про шитье пальто, с максмаровской тканью так не поступлю - обещаю. Но на чаше весов была возможность дальнейшей стирки, так как ткань светлая, в случае, если химчистка откажется брать самошив, и необходимость спортивно бегать с ребенком по детским делам(спорт, школа,кружки). Вариант сшить без декатировки, проносить два сезона, а потом выкинуть не сумев постирать/отдать в химчистку, для себя не рассматриваю.

Как до, так и после стирки ткань была махристая-клубистая. Села на 10 см, так как шерсть, но мохнатость не потеряла. Раскроив предварительно проклееную толстым дублирином ткань, простегала детали стираной фланелью (пеленками детскими)(на фото есть этот момент), подклад - готовый простеганый синтепон. Петли и бирки не делала, зато шнур вшила. Кнопки. При шитье этого пальто поняла для себя, что хорошо стабилизирует ткань жесткий дублирин и стежка фланелью, несмотря на стирку. (Только сегодня Ирина (Irma_bonita) написала о вреде стирки, ничего личного :)), мне пока везло. )

Чуть ушивала бока и подмышки рукавов. Удлиняла по росту и рукавам, т.к. 172 рост.
Фото сделаны 11 января 2016, когда узнала об увольнении Светланы Анатольевны.

18 января 2016.
Снега у нас не было до сих пор, а ровно в день флэшмоба ударила пурга и метель. На фото - Японское море(Амурский залив), покрытое еще ноябрьским снегом.
Комментарии 12
  • vl-olga-2010
    4 апр. 2016 г., 15:59:10
    Анна, благодарю.
  • Anna_Vladimirovna
    3 февр. 2016 г., 19:53:20
    Очень хорошее пальто, и действительно важно,что удобное
  • vl-olga-2010
    20 янв. 2016 г., 16:53:32
    Спасибо, Ольга. Давайте будем дружить Ольгами :)
  • Olga-A
    19 янв. 2016 г., 22:28:28
    Ольга, да у нас с вами оверсайз по одной выкройке, да и цветотипа мы одного. У вас теплое, непродуваемое, и это здорово. Процесс пошива разных пальто затягивает, я такая же швейная маньячка, как и вы. Желаю, чтобы ваши мечты осуществлялись, а новые роились в голове!
  • vl-olga-2010
    19 янв. 2016 г., 18:14:27
    Здравствуйте, Наталья. Пальто не тяжелое, потому что пальтовая шерсть хитро сделана : через полотняное переплетение шерстяных нитей продернут шерстяной пух. Конструкция получается с воздушной подушкой. До стирки было ощущение, что пух может повылазить, поэтому я его смяла стиркой-сушкой, сваляла с основой, так сказать. Потом паром хорошо пропарила паровой машинкой. Ткань рыхло-теплая, а фланель придала ей формоустойчивость. Да, фланель была не новая, а стираные байковые пеленки после выросшего ребенка. Муж удивлялся, как это можно в пальто "впихивать пеленки". Гыгыкал. Анализируя, понимаю, что у меня сложился дуэт недубовой ткани и мягких от использования пеленок=фланели.

    Светлая ткань - мой фетиш и тяга. Моя светлая масть выдерживает не агрессивное обрамление. :) Покупные пальто, если добротные, бывают темные, а самосшитые стараюсь делать с изюминками, реализуя список мЕчт.

    Тотальная стежка всего пальто обусловлена штормовыми ветрами в нашем морском краю. Как вам скорость ветра 108 км-час?(около 30 м/сек) Сейчас вон за окном буря воет. Пальто не для стояния на шквальном ветру, но пройтись по микрорайону до магазина, проехать на машине выйти-зайти куда - спортивный вариант не зачухивать норковые шубки. :)) (Пусть в меня не бросают тапки вегетарианцы, или как их там любители животных. Я нагло считаю, что живу в северной стране и имею право на теплую шубку.)
Показать еще (7)