Вход

ПАЛЬТО-ШУБКА от СветикСырок

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех, кто ко мне заглянул!
Очень мне нравятся шубки и пальто из каракуля. Ещё год назад, смотря на форуме статью «ШУБКИ: мода 2014», увидела это пальто. И всё…пропала. Опыта мало по пошиву верхней одежды, а руки чешутся. Хотелось искусственный каракуль с натуральным составом. Нашла его быстро, (хотя раньше не видела никогда). Купилось все сразу: и каракуль (основа-х/б, мех-вискоза), и драп (кашемир), и подкладка (вискоза). Позже нашла шерстипон. Выкройка пальто Б11/2012 #119. Размер 36. Сделала его однобортным. Сейчас вижу, что рельефы надо бы поближе к середине – не видно мех под «мышками». У понравившейся мне модели большой, широкий воротник, заменила его на капюшон Б10/2013 #125. Скроила, начала шить и всё…закончилась зима, надо уже было переходить на пошив легкой одежды. Через полгода, когда я его достала, посмотрела и поняла… что я его уже «износила». Перегорело. Дошить все равно надо. В очередной раз убедилась – надо сразу доводить дело до конца. Дальше шилось долго и трудно. А сейчас поделюсь своими выводами о том, что и как нужно было сделать не так. Это для тех, кто не шил ещё пальто. Во-первых, обязательно надо прочитать тему «Шьем пальто» ДО начала пошива. Я это сделала, когда прошла через многие трудности и почти закончила. Отсюда качество пошива желало бы быть лучшим. Особо хочу отметить, что читать темы на форуме – это тААк увлекательно! Получше всякого детектива будет! А как познавательно! Прочитав, я нашла ответы на все свои вопросы! Сейчас бы я шила соо-овсем по-другому! Кроить надо все сразу, а у меня получилось – сначала верх, через месяц – утеплитель(причем выкроила с рельефами), когда через полгода дошивала, поняла, что подкладка лучше будет коричневая (сначала была серая). Кроила, не рисовала линию припусков, надеялась на свой глаз))). Когда всё «собрала», выплыли «косяки» - в каждом слое сколько то миллиметриков смещалось, пришлось где то ушить, а где то даже наставить. Убавила ширину плеча, показалось –широко, а когда пришила утеплитель с подкладкой, подплечники – оказался короткий рукав (его то я сшила раньше и тоже убавила, в силу своего роста). Вовремя прочитала, как сделать петлю – не хотела моя машинка её шить! Подложила кальку, не с первого раза, но получилось! Спасибо форуму – прочитала, что лапка у некоторых машин может подняться ещё на несколько мм (оказалось – моя может! Чего я не знала!) А это очень пригодилось при шитье пальто, там очень много «толстых» мест. Доработать бы его надо, много что не нравится, но уже и сил и времени нет (опять же зима заканчивается). Ношу так и ношу с удовольствием. Понравилось, как написала еЛена - «Это Ваше творение и поступайте, как душа просит». Пальто получилось очень теплым, «дышащим», капюшон большой, мне нравится это, но холодно в нем, поэтому ношу не в сильный мороз, т.к. не могу придумать, какая же шапка подойдет?
На конечной стадии пошива мне подарили манекен! Как он облегчает пошив! Болталось моё недошитое пальто на плечиках бесформенно, и многое мне не было видно в зеркало при многочисленных примерках.
Большое спасибо всем, кто помогает, советует – Светлане Анатольевне, еЛене, D__Irina59 за МК кармана на молнии в шве, arvovna за МК вешалки и вообще всем, кто делится своим опытом, смотрит, читает, радуется, переживает, сочувствует. Прошу прощения, что редко комментирую, но слежу и ставлю «лайк» понравившимся моделям всегда.
Спасибо, что дочитали, успехов всем и мирного неба.
Комментарии 17
  • СветикСырок
    30 окт. 2015 г., 11:42:50
    Спасибо, Юля! Рада знакомству с тобой!
  • Юлия juliaadion
    27 окт. 2015 г., 12:24:22
    Светлана, послушав Вас по дороге с МК, на следующий день зашла на сайт, чтоб читать тему Шьем пальто :) Т.к. морально собираюсь на серьезную вещь и там много полезного материала. Пальто- шубка стильное! Носите с удовольствием :)
  • СветикСырок
    27 мар. 2015 г., 08:17:13
    Девчата, спасибо всем огромное! Для меня очень важны ваши оценки! Очень рада, что кому-то пригодятся и идея и мои заметки - это значит, что появится ещё много новых пальто и других изделий, реализуются чьи то планы и мечты, больше станет счастливых людей, ведь не секрет - каждая сшитая собой вещь приносит море удовольствия!
  • Елена arvovna
    27 мар. 2015 г., 01:38:00
    Какое интересное пальто, захотелось такое же, потому в избранное однозначно!!! хорошо, что "домучили", зато какой опыт получили и теперь на этом уже не останОвитесь - это точно)))))
  • natalie000
    26 мар. 2015 г., 19:23:06
    Какое интересное получилось пальто!
Показать еще (12)