Вход

Пальто с цветами от Helgatas

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто О-силуэта №117
Пальто О-силуэта №117
Всем доброго дня!
Около года назад увидела в интернет-магазине интересный пальтовый твид с рисунком. Настолько понравился, что купила впрок 2 м. Этой осенью было решено пошить из него демисезонное пальто. Рисунок более чем достаточный акцент для пальто, поэтому нужна была максимально лаконичная модель с минимальным количеством швов. Остановилась на весьма популярной выкройке. Размер 42 на свой 44, изменений в выкройку не вносила, добавила только к ширине полочек по 2,5 см для застежки на кнопки и воротник-стойку.
Рисунок на ткани был расположен вдоль одной из кромок, поэтому спинка и полочки скроены по утку, а рукава по долевой. Именно это и позволило уместить пальто в 2 м.
Твид оказался не сильно толстенький для пальтового, да и еще с весьма рыхлым плетением, нужно было утеплять. Проклеила дублерином полностью полочки и спинку, верхнюю часть рукавов. Утеплила фланелькой. Детали из фланели сшила отдельно, и вручную соединила с основным пальто по припускам швов. Но этого показалось мало. Перечитала все про утеплители, остановилась на тинсулейте. Заказала через интернет самый тоненький, тинсулейт 100. Простегала его с подкладом вертикально с интервалом 9 см. Хотя во избежание утраты теплоизоляционных свойств тинсулейт не рекомендуют простегивать, все же решила это сделать, чтобы чуть уменьшить его пухлость (пальто-то демисезонное). Когда соединила пальто с подкладом, выяснилось, что я похожа в нем на неваляшку)), особенно в районе рукавов и пройм. Утеплитель из передних частей рукавов убрала, и срезала по нижним частям пройм и нижним частям оката рукава. Стало лучше.
В целом пальто в пошиве простое, никаких сложных узлов: ни воротника, ни шлицы, от интересных карманов отказалась, решила, что из-за рисунка, они ни к чему, сделала обычные в боковых швах. Подклад отлетный. Делала вспушку воротника, нижнего края рукавов, подборта по краю и по линии соединения с подкладом. Вешалка крученая от Елены arvovna.
Без приключений у меня не обходится практически ни одна вещь. В этот раз напортачила с размещением рисунка. Веточки расположены не зеркально. Чтобы рисунок смотрелся гармонично, решила обеспечить симметрию в расположении самых высоких веточек. Все вымерила несколько раз, выкроила. Умудрилась ошибиться с размещением этих самых веточек на спинке. Чуть сдвинула за счет припусков. Вроде косячок визуально незаметен, хотя если взять в руки сантиметровую ленту, становится очевиден. Когда пальто было почти готово, выяснилось, что проблемы с симметрией продолжились на размещении вешалки)), это хоть поправимо)).
В готовом виде пальто благодаря тинсулейту выглядит как зимнее. Но испытания в полевых условиях вчера и сегодня по сырой ветреной погоде (температурный режим +10-12 градусов) показали, что пальто все же демисезонное)).
Спасибо, что дочитали)
Комментарии 58
  • Майя Третьякова
    13 нояб. 2017 г., 18:12:23
    Оля, классное пальто!! Соглашусь с девочками:очень интересная ткань и качественное исполнение))))
  • Helgatas
    17 нояб. 2017 г., 19:29:03
    Майя, спасибо). Ношу пальтишко с удовольствием.
  • Lubov1
    7 нояб. 2017 г., 11:59:45
    Пальто прелесть,смотрится дорого,стильное и пир и в мир как говорится.
  • Helgatas
    11 нояб. 2017 г., 12:10:12
    Спасибо)
  • Елена arvovna
    6 нояб. 2017 г., 16:48:10
    Оля, пропустила такую красоту!!!! Шикарное пальто, рисунок на твиде очень изысканный, ненавязчивый и в то же время акцентный, поэтому выбор выкройки самый верный))) а я выкройку эту настолько полюбила, что шью уже третье пальто по ней и снова из стеганки, поэтому, как и в белом, снова утеплителем взяла стеганую подкладочную ткань на шерстипоне, не толстая и тепло держит неплохо)
Показать еще (53)