Вход

Пальто, просто пальто.. от olgasolan

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго вечера! Вот и сшила я свое второе пальто. И второй раз зареклась шить верхнюю одежду вообще и пальто в частности. Потому что шила два месяца (ну в пересчете на часы недели две, наверное), потому что "как в магазине" все равно не получается, потому что... хочется сшить еще одно пальто, что крайне нелогично.

Ткань-подарок моей подруги Ларисы (freda). Состав - думаю, шерсть, всего-навсего 1,7 метра. Но на цвет и ощупь очень хороша! Из-за метража пришлось на сложные модели не заглядываться. Многие, наверняка, решили, что это-Бурда классика? Ага, счас! Когда я в декабре раскроила и вырезала эту выкройку 2008 года, тут и нарисовалось мегапопулярное пальто бурды-классики. Там чуть другой ворот и по другому вшит такой же рукав. Моя шьющая подруга (по совместительству и фотограф), увидев меня в сем пальто так и сказала: "Бурда-классика?"
Ткани было впритык, даже на пришивные карманы не хватило. Сначала два дня щеголяла без них. Эти два дня убедили меня в том, что карманы на верхней одежде- не роскошь, а средство вложения- перчаток, телефона, ключей, мелочи и проч. Поэтому срочно были вшиты карманы в боковые швы.
Подклад - вискоза серого цвета в мелкую полосочку. Уже практически готовое с весны пальто (не было лишь пуговиц) на той неделе было безжалостно распорото, и вручную внутрь был пришит тоненький утеплитель -простая шерстяная ткань. Мерзляки меня поймут.
Пуговицы-это отдельная история. Я закупила 4(!) варианта пуговиц и 1 пришивные кнопки. Не лежала душа ни к одним. Кнопки не подошли вообще, я пошла их менять- и наткнулась на эти пуговицы! Это был счастливый день, пальто и пуговицы нашли друг друга!
Муж пальто не оценил, не захотел даже фотографировать, мол ОБЫЧНОЕ пальто, чего его фотать? Я в сердцах: ну ткни мне на улице, какое пальто СТОИТ шить? Оказалось - приталенное, можно без выкрутасов, но главное - приталенное, тьфу.
Чуть не забыла про рукава! Это шерстянной трикотаж, пришит к подкладу. Надоест -отрежу, чтоб носить с длинными перчатками, с такими рукавами-никак!
Не пойму, почему не указывается номер журнала и выкройки, я все указала... Напишу здесь: Бурда 2008 год, 09, модель 101.
Удалось установить модель 102, это жакет по той же выкройке, а 101 -ни в какую!
Комментарии 12
  • МамаДвухСыновей
    10 окт. 2014 г., 21:05:21
    Ольга, спасибо за инфу по классике, я "болею" этим пальто)))))) одно лежит в раскрое, о втором мечтаю, третье в планах, ужас-ужасный:))
  • olgasolan
    8 окт. 2014 г., 22:24:43
    Инна, спасибо! Но снуд - не мое напрочь, пробовала, надевала- ну не я это и все! Ларисочка, как мне, мерзляку, носить короткое? я и так удлинила как смогла! Полочки вообще поперек кроила! Ты права, надо пробовать шит еще, осталось убедить в этом мою родню))))
  • freda
    8 окт. 2014 г., 21:17:29
    Оля, ну вот и я)))) Ну конечно...ткани ей не хватило!!!!!!)))))))) удлинила, утеплила.... я то покупала ткань на короткое))) а тут!!!!!!! (кстати ткань шерсть с добавками, а вот процентное содержание уже и не помню. Мне нравится твое пальто. Оля надо! НАДО пробовать еще и еще!!!! и с каждой работой вещь будет все лучше и лучше, и на каком то моменте ты поймаешь кураж!!!
  • Станечка
    8 окт. 2014 г., 21:12:19
    Оля, как я Вас понимаю) когда тепло - это тааак здОрово! и процесс пошива - до боли знакомый) у Вас получилось классное пальто - практичное, уютное, теплое!
  • Zoloto Inkof
    8 окт. 2014 г., 15:02:18
    Добротное пальто! Оль, умничка, отличная работа! Мне еще хочется добавить яркие митенки и снудик и будет ультра-модно!) У меня есть тоже подобное пальтишко, которое ношу с ярко синими аксессуарами)
Показать еще (7)