Вход

Пальто «Первый опыт, но такой затягивающий» от Юлия Павлова

Сшито по выкройке Burda

Вот уж никогда не думала, что решусь на пошив пальто, но ежедневный просмотр шедевров на ФФ сделал своё дело. Мысль о пальто прочно поселилась в моей голове. И вот начался отбор понравившихся моделей, совет с подругой. Очень меня зацепило пальто от Nemchilena. И хотя заранее знала, что закрытая горловина это совсем не мой вариант, всё равно решила шить именно его. Перечитала всё на форуме. В это время как раз появилась тема пальто Max Mara. Хочу выразить огромную благодарность Хацкевич Светлане Анатольевне. Не раз воспользовалась её советами во время работы.
На пальто взяла кашемир. Взяла остаток 3,20 и ужасно радовалась, потому что отдали мне его по цене трёх метров. После декатирования ткань подсела, но перемерять её не стала, была уверена, что мне всё одно хватит (ведь взяла больше чем нужно). В конце меня как всегда ожидал сюрприз. На цельный пояс ткани не хватало, поэтому он из кусочков. Для "окультуривания и красивости" швов сделала с двух сторон от шва отстрочку. Подклад сделала утеплённый (пригодился шерстипон, который остался от шубы). Шерстипон прошила с вискозной подкладкой. В рукавах вместо шерстипона использовала для утепления фланель. В месте соединения подбортов и подкладки вставила кант. Из-за того, что мне не идёт закрытое горло, первая кнопка пришита ниже, чем в оригинале. И пусть все думают, что ассиметричный воротник - это "фишка пальто", так было задумано. Когда пришивала кнопки, старалась прокалывать только один подборт, чтобы с лицевой стороны не было видно место пришитой кнопки. Низ пальто не подшит, а проклеен паутинкой.
Ну вот и вся история моего первого пальто. Дело это заразительное и в голове уже созрела идея пошива лёгкого пальто на весну.
Комментарии 13
  • Юлия Павлова
    21 янв. 2016 г., 01:28:37
    Анна, спасибо! На вашей Родине была не раз, повезло и в школе и в училище попасть на экскурсию на теплоходе. Город замечательный.
  • VoLaN
    20 янв. 2016 г., 20:46:28
    В Москве теперь коренных москвичей мало, как и в Германии немцев. Родилась в Волгограде, переехала в 2004 году. Курсы есть в любом городе. Ваше творение и без курсов получилось великолепным.
  • Юлия Павлова
    20 янв. 2016 г., 17:26:48
    Спасибо всем за поддержку! Елена, обещаю исправить ситуацию. Постараюсь очень аккуратно низ пришить. Просто боялась, что будет место прокола от иглы видно. Спасибо за совет, я советам всегда рада.
  • еЛена
    20 янв. 2016 г., 16:35:22
    Юля, для первого пальто, это очень достойный результат. Всё продумано и all inclusive: и удобство, и тепло, и эстетика. Единственное, что хочется посоветовать: не увлекаться паутинкой. Не солидное это дело :):):) хоть и привлекает простотой. В теме "Шьём пальто" есть ссылки, как это сделать красиво и надёжно.
    На что это Вы там "даже не замахиваетесь"? :):):) Нет для этого повода, так и знайте!!!!
  • Svetlana P
    20 янв. 2016 г., 14:27:44
    Поздравляю, отличный дебют! Теперь вам море по колено... :)) Удачной весенней обновки!
Показать еще (8)