Вход

Пальто-кабан от SvetlanaCherrie

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток милые дамы !

Представляю вам мою обновку – пальто –caban. Кабан – это аналог нашего бушлата, то бишь двубортное пальто из достаточно плотной ткани, ярко выраженным воротником, прямыми рукавами и накладными карманами.
Такое пальто было в «хотелках» достаточно давно, и вот, на новогодних распродажах купила остаток темно-синего лодена на трикотажной основе, и ..... мечта сбылась. Ткань очень толстая, в два сложения толщина 0,8 см, а в 4 сложения толщина шва стремилась к экстремуму, который неприемлем для моей швейной машинки. Поэтому сделала швы с открытыми срезами, кроме плечевых и швов втачивания рукавов. Оказалось это совсем непросто – швы встык! Но, справилась! Вообще было много ручной работы: выравнивала срезы швов, уже на практическом готовом пальто решила проложить ручную строчку по каждому рельефному шву, пробовала сделать ручные петли. Петли не получились, возможно, потому что я не нашла шелковые нитки гарус, которые рекомендуют для создания таких петель. Из того что имела, петли получались похожими на толстых синих червяков, поэтому я отказалась от этой затеи, и сделала обычные машинные, результатом довольна.
О выкройке. Не могла остаться в стороне от жакета с таким интересным воротником из декабрьского номера, купила выкройку, но от модели оставила только воротник. Реглан мне не очень идет, и я опасалась, что толстая ткань не будет лежать хорошо . Поэтому у меня основа - выкройка дубленки из старого журнала 9/2003 года, но все таки осмелюсь указать модель 110 из 12/2017, так как выкройки заканчиваются на 2004 году. Ушло 1,9 м лодена, подкладочная ткань из запасов, нитки для отделки, пуговицы.
Обновкой очень довольна, активно ношу, удобно и тепло. Из недостатков – карманы. Получились неглубокие, руки не спрячешь, и телефон вываливается.
Долго дожидалась солнечной погоды, чтобы сделать фото, и несмотря на обманчиво-яркое солнце, ледяной мистраль выдувает все запасы тепла из под пальто.
Всех поздравляю с наступающим женским праздником! Весны и тепла!!!
Комментарии 6
  • Kuleshka
    8 мар. 2018 г., 09:15:27
    Стильное,классное пальто получилось!
  • SvetlanaCherrie
    8 мар. 2018 г., 14:20:54
    Kuleshka, Спасибо большое, Елена! Так приятно получать комплименты в такой праздничный и яркий день!
  • Оксана Сыса СОК
    8 мар. 2018 г., 00:10:38
    Здорово! классное пальто!
  • SvetlanaCherrie
    8 мар. 2018 г., 14:19:32
    Спасибо, Оксана, за ваш комплимент, очень приятно! Конечно, пальто не такое классное, как Ваше, но есть к чему стремиться, остается простор для творчества. Сердечно поздравляю с праздником!!!
  • SvetlanaCherrie
    7 мар. 2018 г., 22:50:30
    Спасибо большое, Ирина! приятно носить удобную вещь, и вдвойне приятно создать своими руками и по своему замыслу.
Показать еще (1)