Вход

Не «Burberry», но кружевной от еЛена

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Двубортное пальто с высоким воротником №104
Двубортное пальто с высоким воротником №104
Девочки здравствуйте, пришла пора и мне похвастаться своим "летним" нарядом :)
Как справедливо заметил когда-то Эльдар Александрович: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать...» и жаловаться что лета нет, увы бессмысленно, решила сшить себе очередной тренчик, бесподкладочный, лёгкий, летний (всё таки!) вариант, что бы одевать на летние платья :) Не кружевной конечно, «зачем тебе такая непрактичная, хотя и очень привлекательная вещь?», прошипел мне внутренний голос, когда впервые увидела эти „чуда“ у „Burberry“ :) И даже, когда на ФФ появился зелёненький Олин , восхитилась, поинтересовалась что и как, но всё ещё не «примерила» на себя :)
Достала из «запасников» давно ждущий своего часа, тонкий габардин (98% хлопка, 2% эластана) и естественно, продекатировала, читай: постирала, как и плащ впоследствии собиралась стирать. Высохла ткань, даже не села почти, но разгладиться до конца не захотела, мелкие «подленькие» морщинки оставались. Шить тренч охота отпала, но что тогда? Куда пристроить, уж больно приятная на ощупь тканюшка, да и цвета моего любимого?! Толи подклад куда-нибудь на зимнюю вещь? И следующая мысль: прикрыть это чем-нибудь и всё таки пошить...КРУЖЕВОМ, КРУУУЖЕЕЕЕВОООМ
« Безумная затея, купить хлопок, практически испортить его и спасая, купить кружево раз в 5 дороже», продолжал мой внутренний голос, «очень мудрый подход» :)
«Ну ладно, ладно», согласилась я, может и нет подходящего кружева в магазине, там ведь никогда нет, того , что ищешь»
Но увы, в магазине оказалось три !!! подходящих оттенка и цена вполне доступная. И «процесс пошёл». Не заморачиваясь на поиски выкройки, взяла уже проверенную ОльгойС. вот эту Корректировала по своим «проблемным зонам» и по желаниям, меняющимся в процессе. Все детали кружевные наложила на детали из, теперь уже подкладочной :) ткани, на изнаночную сторону (чтобы гладкая лицевая заменила подкладку) и оверложила вместе (даже не пришлось смётывать, так они друг к другу прильнули :) ), дальше шила как обычно. Трудности были только с отстрочкой, когда «жилки» кружева попадали под иглу. Внутри обработала косыми бейками, но это уже из «эстетства», так как всё уже ведь было обработано.Без подклада потому, что не хотелось ограничивать комфорт от эластичности обеих тканей. Хотя и тренч сшитый Еленой с подкладом добавил пару дней сомнений, не сделать ли тоже:) Ткани ушло по 3 метра каждой (ширина 145 см), это для тренча нормальный расход, что бы не ловчить и не замудряться (хотя порой именно это доставляет ещё и удовольствие: изловчиться и сделать невозможное :))
На оригиналы посматривала, конечно, но взяла только то, что понравилось, поэтому «не Burberry“ Конечно же приделала и крючок свой «фирменный». Но и под конец, дабы усладить изнутри идущие, упрёки о непрактичности сей вещи, обработала водоотталкивающим (импрегнирующим) спреем (для обуви и текстиля, продаётся в обувных (обычно подороже) и магазинах и отделах бытовой химии). Теперь это настоящий плащ, который... никак не хотел фотографироваться, кое-как на манекене удалось запечатлеть детали, на мне - только общие очертания Ну и резюме: вещью довольна, ношу и радуюсь, на термометре +17 : «снег и дождь в любое время года надо благодарно принимать» :) Но и летние платья, в надежде на тепло всё же шью...:)
Комментарии 65
Показать еще (60)