Вход

Моё зелёное пальто... или в лесу родилась ёлочка :)) от Dika

Сшито по выкройке Burda

Рукодельницы, здравствуйте!! Пальто сшила еще в марте 2012 года и выставляла его на другом сайте, а сейчас вспомнила и решила - надо перенести его и сюда для коллекции.

Не обошла и меня стороной пальтомания. Ткань была куплена заранее, просто искала под нее подходящую модельку. И вот, наглядевшись на все его воплощения (причем мне понравилось абсолютно каждое воплощение), решила, что мне тоже позарез нужно именно такое пальто :)
Размер брала 38 (на мои параметры 92-62-96, рост 167), удлинила пальто на 5 см, рукава решила сделать стандартной длины, т.к. пальто "посажено" на утеплитель "Термофит" (по мне так на вид обычный синтепон, только толщиной всего 6 мм). Хотелось именно теплое пальто (мерзлячка я).
Да, и еще по спинке пальто для меня оказалось просто огромным, учитывая, что обычно шью 40 размер по Бурде (по бедрам), но спинку из-за перегибистости всегда ушиваю, а тут пальто взяла на размер меньше, т.е. 38, да еще и на утеплителе. В итоге по спинке пришлось убрать по 4-5 см с каждой половинки, т.е. всего около 10 см! Убирала от воротника (он остался без изменений) - провела плавно слегка косую линию до самого низа - на техрисунке выделила это салатовым цветом. Красным цветом (дугой) просто показывала форумчанкам, как его еще можно уменьшить без особых потерь, если не угадали с размером, т.к. боковой шов и шов рукава - единый.
Т.к. некоторые девушки жаловались, что карманы растягиваются/оттопыриваются, то я сразу решила проклеить флизелином эту часть кармана (прямо по шву, где он притачивается к подкладочной мешковине кармана) - и помогло, т.к. я большой любитель руки в карманы прятать/греться :) и карманы до сих пор отлично держат форму.
- Расход ткани: основная 2,70 м при ширине 1,50 м, подкладочная 1,90 м при ширине 1,40 м и 1,90 метра утеплителя
- Ткань обычная, на ценнике было написано только "пальтовая", а брошь была сделана на заказ у одной питерской мастерицы, еще на стадии покупки ткани. В итоге я и сама не знаю, то ли эта брошь была сделана под пальто, то ли всё пальто "подстраивалось" под брошь :)).
Еще решила на первом же своем пальто применить косую бейку (ох, уж эта заразительная Лена-Вайлеандра (с Осинки) :)) за что ей огромное спасибо!) На удивление это оказалось не так уж сложно, и главное вид сразу стал такой аккуратный.
Ни кнопок, ни пуговиц не пришивала, но на всякий случай решила сделать крючочек (который крепится изнутри на левой полочке пальто на уровне талии, а хвостик пришила к подкладу , но на 7 см. выше талии , чтобы левая полочка "лежала" прямо в вертикальном положении)

Пальто очень удобное в носке, не распахивается (только если в самом низу у коленок, ткань как бы сама себя держит плюс конечно пояс, поэтому в крючке нет нужды и он был благополучно отпорот, хотя может кому-то пригодится такая идея.

Пальто носила чаще с брошью, черными сапогами и черной сумкой, но в таком "комплекте" фото, увы, нет. В черном варианте стала носить после увиденных фото - ухохоталась, т.к. кроме как ёлкой себя назвать никак не смогла :))), да еще и перчатки с собой в отпуск взяла только черные, сумка не в тему, шарф сшила из ткани , соединив в кольцо, короче не угадала по полной программе - со вкусом и стилем не дружу с детства :(( Очень стараюсь, учусь, но порой без слез взглянуть на свои эксперименты не могу :))). Этой весной его ни разу не надела - разонравилось (всё же первое пальто, не учла многих нюансов в виде вытягивания на спинке/попе основной ткани относительно подкладки - пошли волны,), да и погода в этом году была такова, что в нём сначала было еще очень холодно, а потом резко стало уже жарко :))) Наверно, из шкафа оно уже больше не выйдет, будет кормом для моли ...)) Может быть повторю в черном классическом варианте и без утеплителя.
Комментарии 18
  • Dika
    9 июн. 2013 г., 14:33:23
    Настя, ух, как подробно! Спасибо за советы, согласна, подбор сейчас не так строг, но если все же аксессуары из одной группы цветов (коричневый, зеленый, красный и т.д), то мне кажется нужно их как-то вместе "поженить" :) либо разбавить вообще другими цветами. У меня пока не очень получилось, буду пробовать "заменять". Сапоги как раз максимально приближены к гнедому (но на фото цвет исказился), с них всё и началось ))) Попробую поискать меланж, особенно глядя на Ваш меланжевый шарфик - шикарная гамма!
  • konffetka
    9 июн. 2013 г., 13:53:27
    После Лиса добралась и до Вашего пальто :) по-моему оно замечательно! Да и еще и первое! Понимаю прекрасно все терзания - сама частенько такая же :) про аксессуары - мне кажется сейчас нет строгих правил в подборе сумочка+обувь, хотя, наверное, в единой цветовой гамме было бы лучше :) мне видятся коричневые аксессуары, но такого сочного рыжего "гнедого" цвета :) шарф, мне кажется, может быть и пестреньким - меланж то что надо! :) вот, надавала советов - но очень хочется реабилитации этого замечательного пальто! подкладке отдельный комплимент! ;)
  • Dika
    6 июн. 2013 г., 13:35:27
    Оксана, ну если ВЫ! не заметили криминала в этой абракадабре, то я, пожалуй, к будущей осени пересмотрю свой взгляд на это пальто :) (пошла гонять моль)
  • Оксана Сыса СОК
    6 июн. 2013 г., 12:56:48
    Диана, ни какого криминала в коричневых аксессуарах я не заметила. Все прекрасно, гармонично! Отличное пальто! Серьезно!
  • Dika
    4 июн. 2013 г., 12:02:51
    Ольга-Rysalka, Vi0letta, tschayka, Марина, Ольга, Kirinka, -maro-, Татьяна - спасибо вам от всей души за поддержку! Ольга-Rysalka, да, но к сожалению брошь вместе с сапогами не очень дружат, когда вместе 9на мой взгляд), а по отдельности я их очень люблю )) Vi0letta, хорошие советы, особенно понравилось про перчатки :) Шарфы я уже стала вязать под самоги, у меня есть другие коричневые, так к ним специально вязала шарф. Но подобрать цвет ниток - это целая история! Придешь в магазины (сразу в нужных сапогах) замучаешь всех продавцов и себя в том числе, и вот, вроде подобрала нитки и иду довольная домой. А дома - сюрприз! При дневном свете сапоги и нитки совершенно разные )) Я пока ко вторым сапогам подобрала пряжу купила 4 мотка :) Теперь оттенков коричневого завались, а ни к чему не подходят :))) Ну это я так, отвлеклась, пожаловалась на судьбу злодейку )))))) tschayka, возможно Вы правы :), поэтому в этом году оно у меня отдыхает (и не было отдано маме, куда-то она умудряется все мои вещи пристраивать :)). Подожду, вдруг у меня настроение изменится, или аксессуары "родятся" ) Марина, значит я не одна на трудном пути, пути подбора образа в целом! Будем учиться, и радоваться успехам, даже малюююсеньким)) Kirinka - полностью согласна! Черные аксессцуары ношу толкьо потому, что у черного оттенков куда как меньше :)) Образ становится тяжелее, но по крайней мере на такой клоунский :)) А кофейные, шоколадные - я страсть как люблю !
Показать еще (13)