Вход

Валяние не отпускает от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Приветствую вас, дорогие друзья!!!
Еще совсем недавно я и не подозревала, что буду создавать рукотворную ткань для своих швейных проектов. А сегодня она согревает меня своим теплом и потрясающей энергетикой, превратившись из лавандового облака тончайшего мериноса в уютный и стильный бушлат.
В фелтинге меня прежде всего привлекала возможность создания уникального и неповторимого полотна для последующих швейных проектов. Причем, используя разную шерсть, добавляя определенные волокна, экспериментируя с раскладкой и контролируя технику валяния можно добиться абсолютно иного по качеству, цвету, фактуре и назначению материала. С идеи создания и познания нечто нового, начался мой бушлат.
Валяное полотно получилось мягким, очень нежным, тонким, но при этом прочным и очень теплым. По пластичности, фактуре и всем своим качествам подобно кашемиру и по сути им и является.
Дабы добиться идеальной посадки изделия, каждая деталь выкройки валялась отдельно. Процесс длительный, трудоемкий, но как показал результат, оправданный.
Коротко о процессе валяния: шерсть в гребенной ленте (фото 33) тонкими пасмами равномерно раскладывается на выкройке (которая предварительно увеличивается, фото 34, на коэффициент усадки, он определяемый опытным путем), далее с помощью теплой воды, мыла и физических манипуляций (многократных поглаживаний, надавливаний, похлопываний, скручиваний и т.д.) происходит спутывание-сваливание волосков шерсти. В процессе валяния создаются прочные связи и облако шерсти становиться плотным, ровным, однородным полотном. Ну, а когда есть ткань, дело остается за малым...
Для моего изделия была использована самая тонкая тонина (толщина) мериносовой шерсти - 16 мкрн. Всего понадобилось 350 г и потом по непредвиденным обстоятельствам, еще 60-70 г.
Раскладка - тонкая, в один слой, под углом 45°, еще ее называют паркетной или ёлочкой (на фото хорошо видно) именно такой способ позволяет добиться большей пластичности и тонкости полотна. Для пальтишка была использована указанная выкройка выпуска журнала №10/2016, с незначительными изменениями.
Подкладочная ткань - вискоза с красивущими бабочками, пуговицы - мой полет фантазии, чисто декоративный элемент. Часто использую такие, особенно они хороши на жакетах в стиле Шанель. Здесь еще пример рукотворных псевдо-пуговиц. По этому же принципу были исполнены сердцевинки декоративных элементов бабушкиного пальто и на белом валяном жилете.
И еще, обещала вам показать, как "плачет войлок" - предпоследние фото. У войлока есть одна интересная особенность - его волоски вскрыты ланолином, естественным жиром, и сколько бы раз он не подвергался стирке, ланолин не вымывается. Именно он защищает изделие от загрязнений, и влаги, как бы отталкивая их. Вы в этом можете убедиться глядя на то, как мокрый войлок держит каплю воды, она словно ртуть катается по его поверхности. Нужно хорошенько постараться, чтоб сухой войлок намок.
Пысы: простите, фотографий много, набирайтесь терпения (и это только две комплектации, а их гораздо больше) и приятного просмотра.

Комментарии 152
  • Ysmin-swetok
    18 мар. 2022 г., 11:18:36
    Обалдеть !!!!
  • applicata
    6 окт. 2021 г., 10:08:33
    Работа, цвет, подача... Елена, Вы вдохновляете!
  • svetlanaSoK
    5 дек. 2019 г., 14:12:11
    просмотр фото на одном дыхании, хочется смотреть и смотреть, как создавался ваш шедевр, прелестная работа! Просмотр всех ваших работ - это как подиум показа моды. Казалось-бы обыкновенные выкройки, а за ними скрыты оригинальные вещи. У вас талант! Всегда смотрю ваши работы и восхищаюсь, я так шить не умею, сошьешь себе вещь и не нравится, хотя руки растут из места по предназначению. Вы задаете высокую планку для собственного совершенства в пошиве одежды. Супер!!!!
  • MariyaKo
    17 сент. 2018 г., 08:39:52
    Совершенствованию нет предела! Браво!!!
  • IrenaVol
    7 июн. 2018 г., 14:24:43
    Нереально круто! я в восхищении просто!!!
Показать еще (147)