Вход

Ликвидация остатков + 2МК от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!!!!
Так стремительно наступало лето, что я уже и не чаяла опубликовать эту свою неожиданную работу. Идея пришла спонтанно в один весенний мартовский день, во время очередной ревизии «хомячьих» запасов…..бывает такое озарение, что начинается кипение мозгов, так хочется быстрее воплотить задумку. Мне хватило двух недель, с учетом того, что одновременно шила 20 детских платьев для школьного хора))))
Модель этого жакета нравилась давно, вот только никак не срасталась она с моими запасами, да и в магазине ведь невозможно вспомнить все свои «хотелки».
ЛИКВИДАЦИЯ ОСТАТКОВ…+2МК
Особенно мне захотелось его сшить после показа Людмилой LudmilaL Spb комплекта «Розово-черная геометрия» и именно в двухцветном варианте, чтобы были видны интересные линии кроя. Когда вновь наткнулась на остатки белого голландского шерстяного драпа и серого лодена, сразу все срослось и вспомнилось!!!!!!!!! Скажу сразу, белого драпа был очень приличный кусок, почти метр+обрезки, оставшиеся от пальто одной заказчицы, которой этот кусок оказался совсем не нужен. Из серого лодена шила пальто племяннице. К сожалению, фото ни одного, ни другого пальто для ФФ я не дождалась, только рабочие моменты. Но зато теперь могу показать вам удачное, на мой взгляд, применение их остатков))) В обработке этого жакета использовала не только два вида пальтовой ткани, но и два вида подкладочного шелка: жаккардовый и в полоску, которые идеально подошли друг к другу по цвету и нашлись все в тех же «хомячьих»запасах))). Жаккардовый, кстати, использовала при пошиве своего первого тренчика.
В модели ничего не меняла, только добавила длины, сколько позволял лоскут белого драпа. Т.к. белый цвет все же не очень практичен, особенно в верхней одежде, то было решено все возможные места соприкосновения с телом или другой одеждой сделать из серого лодена, чтобы хоть немного защитить жакет от неизбежных «затираний» в процессе носки. Поэтому подборт, верхний воротник, обтачка низа рукава были скроены из лодена. Изначально им же хотела обтачать и низ самого жакета, но подумала, что будет очень толсто, поэтому использовала полосатый шелковый подклад. К слову, использовать обтачки для подгибки низа планировала сразу, потому что ткани было впритык: и жакет, и подклад были выкроены без припусков на подгибку низа. Так вынужденная мера в итоге стала дополнительной отделкой))) Как я это делала есть в моем новом МК. Кроме этого, хотелось еще как-то объединить эти два цвета, так сначала возникла мысль отделочной строчки, но подумала – банально и не получится фактурно, вспомнила о своей школьной волшебной машинке, на которой делала декоративную строчку в серой юбке сентября... И вот, собрав все модули дома, потащила их на работу, а там озадачил выбор строчек (см. фото)
Очень удачным считаю в этой модели жакета отложной воротник, который хорошо смотрится и в расстегнутом виде. Технологию втачивания такого воротника вынесла в отдельный МК. Поэтому у меня их сегодня два. Изначально жакет сшила без карманов, прорезные или в шве не хотелось, а накладными боялась утяжелить модель, но надев пару раз ощутила нехватку, потому в итоге сделала накладные карманы и пришила их уже на готовый жакет потайными стежками (последнее фото), вроде в глаза особо не бросаются)
Вот такой получился жакет, который чувствую станет любимым, т.к. в очередной поездке к дочерям в Питер показал свое удобство и получился таким теплым, что никакой ледяной первомайский ветер не смог меня заморозить))))
К жакету пришлось срочно сшить серые брюки, но жакет отлично сочетается и с юбкой и брюками спортивного плана))))
Фото, как всегда много, выгуливался по С-Петербургу)))) Всех с наступающим праздником!!!!Добавила новые фото с тренчем дочери, который наконец удалось красиво сфотографировать в красивом городе))))

08.05.2014

Комментарии 55
  • janni
    14 мая 2014 г., 11:10:33
    Елена! Шикарный жакет! Так хорошо сочетаются ткани! Очень нравятся Ваши работы!
  • Лапулечка
    13 мая 2014 г., 14:32:52
    Елена, у Вас ручки просто золотые! Жакетик хочется разглядывать и разглядывать. Не перестаю восхищаться Вашему профессионализму. Спасибо, что делитесь с нами.
  • Елена arvovna
    12 мая 2014 г., 18:24:57
    Оля, спасибо на добром слове, прогулялись мы слАвно)))) Юля, действительно, захочешь подобрать так ткани, может не получИтся, а ведь я эти кусочки не раз с места на место перекладывала, пока не озарило, что они очень сочетаются друг с другом) Хоровые платья уже успешно выступили, если получу заказанные фото, то выставлю)
  • nov_j
    12 мая 2014 г., 17:11:53
    Лена, вот это класс! Специально захочешь так ткани подобрать - ни за что не получится! Отличный жакет! Очень нравится, как и все Ваши работы! Но честно, больше всего потрясло упоминание в самом начале о пошиве 20 детских платьев! Вот это да! Даже представить не могу.... Мастер классы замечательные! Всегда открываю у Вас что-то для себя новое. Спасибо, что делает для нас такие отличные поучительные вещи!
  • O_pera
    12 мая 2014 г., 16:50:19
    Лена, ну очень красиво. Сочетание молочно-белого и маренго + отделочные строчки, я влюблена в такой жакетик. Отлично. Как вы все хорошо прогулялись.. Ну а 20 хорных платье - это вообще, улет....
Показать еще (50)