Вход

Летнее пальто или «первенец». от Elegance

Приветствую всех, кто, несмотря на все невзгоды с ФФ, ещё не убежал или хотя бы краем глаза продолжает отслеживать подвиги наших фотофорумчанок. Хочу презентовать вам мою первую вещь из разряда верхней одежды - летнее пальтишко - незаменимая вещь весной-летом для моего переменчивого и ветреного Санкт-Петербурга. Никогда бы не подумала, что начну шить верхнюю одежду, спустя год после приобретения швейной машинки. Тем не менее, я очень долго и старательно подходила к этому ответственному моменту - тренировалась на более простых вещах.

Пальто выполнено из тафты, которую полностью проклеила дублерином, чтобы держал форму и немного "стоял". Внутренности все обработаны готовой косой бейкой. Подклад из натуральной вискозы (в т.ч. в рукавах), пришит по методу Елены Arvovna.

Пальто шила на основе Модели пальто №1 из Шитье и крой №3/2014 с некоторыми изменениями: не делала воротник (горловину обработала спц. выкроенной обтачкой), чуть убрала по плечам, не делала хлястик на спинке. Ушила каждый шов на 14 мм (вероятно в выкройке дан припуск на пальтовую ткань). Окат посадила на подокатники из волюменфлиза (по мастер-классу Али AlevtinaZ Секреты втачного рукава), подплечники не делала. Длину изделия и рукава укоротила до преемлемой для себя длины (на картинке видимо очень высокая модель ростом не ниже 186 см). В Бурда есть похожая выкройка http://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-burda-2013-2-116/ . Долго взвешивала все "за" и "против" и решила попрбовать "ШиК".

Довольна ли я? Да, несомненно, и погода как раз подоспела к нужному моменту. Пальтишко очень удобное, яркое и комфортное.

По-прежнему для меня осталось загадкой - надо ли было корректировать форму горловины или я правильно сделала, что оставила ее прежней и не втачивала воротничок? Тогда почему она немного отходит от тела, может быть вытянулась? Ведь я забыла проложить стабилизирующую строчку сразу после раскроя.

В Описании ничего не было сказано про мешковины карманов, нужно ли их фиксировать, правильно ли я сделала, что вручную закрепила их на шов подборта?

Отступление: у меня уже был неудачный опыт пошива летнего трикотажного платья из ШиКа, но там, скорей, я неверно подобрала модель к своему типу фигуры - испортила отрез красивого трикотажа Missoni. Теперь я переборола свой страх снова шить по ШиКу.

Комментарии 21
  • Елена arvovna
    8 авг. 2014 г., 22:27:05
    Света, пробежалась по вашей галерее, очень приятное впечатление, особенно впечатлили Блуза сентября и это пальто)))) вязаные вещи я до того все "лайкала", т.к. вязание мое второе я после шитья, и я всегда эти работы смотрю. Вы умница, так держать!!!...а способ соединения с подкладом не вызвал вопросов?
  • Elegance
    30 апр. 2014 г., 10:25:28
    Лена, спасибо!
  • MissCouturière
    30 апр. 2014 г., 00:55:23
    Красивое пальто, весеннее, романтичное, очень вам идет.
  • Elegance
    29 апр. 2014 г., 19:21:08



    Елена, Анжела, большое вам спасибо за советы, которые я обязательно учту в своих будущих изделиях. Они для меня-бесценны.


    Елена, Вы правы-отличия от бурдовских мерок есть, постаралась это учесть: максимально близок по От и Об оказался 42 р/р: по меркам мой ОГ 84 см, а не 92, что соответствует 38 размеру (поэтому щедро убавила в груди -как раз ок.14 мм, потом, правда, рельефы расставила по 7 мм-вот и получилось, что на 2 размера ушила. В след.раз буду выкройку составную переводить). По бёдрам выкройку почти не корректировала, мой ОБ 95, что лежит ближе к 42 (96 см), а ОТ 71 (ближе к 44 р/ру - 68см), но при корректировке изделия припуски у меня самые большие получились в районе спинки в области талии (ушила ок 14 мм в каждый рельеф спинки)-моя спинка узкая. Вот, подучается, что в боках-то выше талии я зря много убрала. Наука мне.


    Мерки Дст и Дпт у меня больше на 1,5см. Решила, что не критично для верхней одежды, а при корректировке спинки обозначила свою естественную талию.


    Вот такой у меня кустарный метод получился, наверное, поэтому и шила долго. :-)


    Елена, ещё раз спасибо, что обратили моё внимание на правильность корректировок! Дальше буду по-правильному шить.
  • Анжела LC
    29 апр. 2014 г., 13:08:10
    Красивое пальто! Для первого раза - восхитительный результат! На счёт мешковин - да, их закрепляют. Для этого используют полоску ткани: один конец которой пристрачивают к мешковинам карманов; другой конец к переднему срезу пальто. В очень широких моделях могут к подбортам полоски пристрочить, но в нормальных пропорциях их к переднему срезу выводят. По крайней мере так в готовых пальто с такими карманами обрабатывают. http://www7.pic-upload.de/29.04.14/6mnjv67ttq3r.jpg http://www7.pic-upload.de/29.04.14/xrpnu18qwcam.jpg
Показать еще (16)