Вход

Короткое пальто от nov_j

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Очень захотелось мне пополнить ряды обладательниц пальто в формате oversize. Правда выкройку я взяла не самую популярную. Модель БМ №10/2014_134 из раздела "плюс". Плюсовые модели давно меня привлекают, мне они кажутся конструктивно более удачными., практически везде, даже на самых простых и мешковатых моделях, есть вытачки. В данной модели привлек силуэт, нагрудные вытачки и необычные карманы. От шарфа отказалась по двум причинам: во-первых, подходящего трикотажа не было в наличие, во-вторых, такой шарф не очень удобен. Было у меня давно покупное пальто с подобной конструкцией, была возможность оценить. поэтому не долго думая воротник от модели 2/2011_111 (шила такое пальто, оттуда и перерисовала линию горловины и воротник). На этом принципиальные изменения в выкройке закончились.
Так как объем по груди у меня соответствует размеру 44, а остальное 40-42, то корректировать приходится все выкройки Бурды. Здесь брала за основу 44р-р и местами уменьшала.
Хочу обратить внимание тех, кто возьмется шить эту модель: в бедрах выкройка не слишком широкая!!!!! В груди, пройме и в рукавах я все же немного убрала (метом примерок), а по линии бедер не ушила ни одного см!!!!
Ткань - шерстяной лоден. Расход 2,2м при ширине 140см. Подклад - вискоза. Клеевая - подборт, воротник, кокетка спинки, по линии пройм, полочка - частично, припуски по низу - 10см. Пальто не слишком формоустойчивое, все же лоден мягкий и пластичный. Но при таком фасоне мне не хотелось чтобы стояло колом, в журнале вообще предлагается замша.
PS: спасибо всем рукодельницам, что делятся своим творчеством и знаниями. Весной, когда шила первое пальто, не думала, что так быстро возьмусь за следующее. Оказывается, все в наших руках!

Спасибо за внимание,
Юлия
Рост 175см, за основу взят р-р 44.

11.11.2014г.
Комментарии 53
  • TatyGenRez
    24 нояб. 2014 г., 15:39:15
    Юлия, пальто очень понравилось!!!
  • nov_j
    24 нояб. 2014 г., 15:05:05
    Галя, спасибо огромное за внимание! Мне действительно очень приятно!
  • janni
    21 нояб. 2014 г., 14:59:28
    Юля, хорошее пальто! Яркое, эффектное!!!
  • nov_j
    20 нояб. 2014 г., 22:15:08
    Елена, спасибо! Пальто уже грозят вывалится из шкафа, в этом деле тоже надо вовремя остановится, или шкаф новый купить. Хотя конечно хочется еще попробовать. Никогда не было столько верхней одежды у меня. А в не любви к шапкам Вы солидарны с Оксаной (СОК).
  • Елена arvovna
    20 нояб. 2014 г., 20:11:08
    Юля, пропустила я такой шикарный образ) здорово ты его обыграла, шапочка очень вписалась, правда я их не очень люблю, т.к. мне не идут, а на тебе очень понравилась))) То ли еще будет (это я про количество пальто, которые ты еще сошьешь))))
Показать еще (48)