Вход

Каракулевые переделки от Onezhi

Сшито по выкройке Burda

Зима на исходе, а я - с полушубком. Так уж получилось, что только в феврале закончила работу четырёх суббот: "лепила" из того, что было. А было - часть каракулевой шубы, отданная мне тётей, чтобы "не пропадала даром". Шуба из клочков, далеко не нова, и мой интерес к ней был чисто "спортивным": приобрести опыт работы с натуральным коже-мехом ). Намаялась, т.к. сшивала всё на руках скорняжным швом. Предполагая тяжесть этой работы, кроила без боковых швов. А чтобы сохранить линию низа исходной шубы, т.е задать определённый изгиб дуги низа, расклешила выкройку на 2,5 см по бокам и по спинке. Получилось довольно свободно, если ещё и учесть, что размер брала 42. В итоге, эта свобода меня порадовала своей комфортностью в движении. Рукава кроила поперёк, и их недостаточная длина в сочетании с силуэтом-разлетайкой, на мой взгляд, обусловила определённую винтажность полушубка. Ворот - просто полоска меха, подогнутая во внутрь. Петли - из тесьмы, подкладка - добротная шерстяная ткань, которая уже послужила в других изделиях (на окантовке низа рукава она видна).
Завершить описание хочу всё-таки оптимистически. Когда шила, думала, что вещь "не моя": не люблю короткое зимой. А погуляла в полушубке при -3 град и понравился он мне - лёгкостью, непринужденностью. А осознание того, что благодаря этой вещи я утилизировала много что из запасов, вообще порадовало. А ведь всё так тяжело начиналось ... )
Комментарии 32
  • Onezhi
    14 февр. 2015 г., 18:14:04
    Марина, спасибо!
  • Мелания
    14 февр. 2015 г., 14:39:05
    Оля, какой отличный полушубочек вышел! Примите от меня величайшее восхищение и уважение по поводу проделанной нелегкой ручной работы, т.к. по собственному опыту знаю - как шить мех руками)) И не зря Вы затеяли этот проект! Замечательная, носибельная вещь вышла, думаю, будет у Вас очень востребована!
  • Onezhi
    13 февр. 2015 г., 23:42:41
    Надеюсь, Татьяна, так и будет. Спасибо!
  • Tatyana_L
    13 февр. 2015 г., 23:39:15
    Замечательная и нужная вещь в гардеробе вышла из под Ваших рук. Это просто бесценный опыт! У меня самой имеется короткая шубка, я её просто обожаю и с ужасом думаю; что же будет, когда она износится ?! А Ваша шубка ещё сослужит Вам добрую службу, и Вы её полюбите всем сердцем, вот увидите!
  • Onezhi
    13 февр. 2015 г., 09:22:18
    Оксана и Ольга, спасибо за одобрительный отзыв. А тётя - уникальная женщина: на 85 году жизни не ослабляет активности своей жизненной позиции, несмотря на нездоровье.
Показать еще (27)