Вход

Гусарская баллада от Ксюша72

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, мои дорогие!
Как и обещала, показываю вам ТО, на что больше, думала, не сподоблюсь… пусть НЕ ПАЛЬТО, но ПОЛОВИНКА от оного, или попросту - жакет. И почему эту фольклорную тему наши рукодельницы обошли стороной (есть только одна представленная на ФФ работа по этой выкройке)? А мне она покоя не давала с самого выхода журнала с этой моделью! Вот и дошла очередь до этого изделия :)) Сначала сшила «фланелевый пробник», выкройка хорошо села, лишь в среднем шве на спинке сделала корректировку на прогибистость.

По существу, ткань пальтовая - драп (100% п/э, Корея), подклад (самый простенький), кнопки пришивные пластиковые, вот тут отвлекусь на ВОПРОС к аудитории- КАК ПРАВИЛЬНО пришивать кнопки? К какой полочке какой половинкой? Смотрела-смотрела у наших умниц-модниц-мастериц, которые выкладывают фото со всех сторон изделия (СПАСИБО за это;))), и отметила для себя, что мнения разделились….Нашла в инете инструкцию, в которой говорится, что верхняя часть кнопки (со стерженьком) пришивается с изнаночной стороны верхнего края застежки, нижняя часть кнопки (с чашечкой) — с лицевой стороны нижнего края застежки. Это правило распространяется на ВСЕ пришивные кнопки - как пластиковые, так и металлические?

Местоположение кнопок авторское ;) – бОльший интервал между 3-й кнопкой и 4-й (мне так удобнее расположить застежку «на высоте груди» и на линии талии).

И на десерт ;)) Красиво написано в описании в журнале «широкий позумент расположить в виде петель…., а узкий позумент пришить вдоль нижних краев рукавов….» Но в реальности под столь простеньким названием (на ценниках в тематических магазинах) «тесьма» НИЧЕГО подходящего по фактуре, узору, а тем более приемлемому цвету, не нашлось! А от слова «позумент» почти все консультанты приходили в немое замешательство, хотя некоторые сразу отрезали «Никогда не было!» ;))) Восполняем свои и чужие пробелы в многообразии отдела фурнитуры…
«позумент»
Пришлось выкручиваться с помощью готовой аппликации (кстати, мой цветок - это один мотив вот такой большущей тесьмы в рулоне). А вот узкий позумент, как в журнальной модели мне удалось найти, вот на нем - то и оторвалась в выкладывании петель (по нижнему краю полочек и на спинке тоже петельку добавила), на рукавах, как по описанию, но с одним изменением - концы позумента спрятаны под основанием петли.

Цветок пришит на машинке мелким стежком шелковой нитью, позумент и кнопки пришиты вручную леской.

P.S.: Когда выкладывала позумент и обыгрывала цветок, поймала себя на мысли, что у меня получилась не фольклорная тема, а гусарский праздничный мундир;)))

Поэтому выгуливала на столь светлом и знаменательном событии, как свадьба подруги!!! Фото из повседневной жизни тоже прилагается.
Комментарии 28
  • V.ludmila
    20 дек. 2015 г., 00:12:13
    Очень красивый жакет, супер!
  • OxanaZ
    30 мая 2013 г., 15:12:13
  • Ксюша72
    25 мая 2013 г., 16:33:53
    Спасибо Вам - Людмилы и Маро! Я тоже не равнодушна к фольклорной одежде, а вельветовой юбочке с расшитыми цветами уже 8 лет, она одна из моих самых любимых:)))
  • Людмила Лебедева
    25 мая 2013 г., 15:51:58
    Ксюша, очень понравилась идея жакета. С расшитой юбочкой- замечательно!
  • -maro-
    13 мая 2013 г., 23:21:35
    Красота! Очень необычно! С коричневой юбкой больше всего понравилось!)
Показать еще (23)