Вход

Грехи молодости или Работа над ошибками от Люба_Проша

Сшито по выкройке Burda

В марте убирая в дальний шкафчик не надетые за зиму вещи, с удивлением обнаружила собственное изделие весны 2012 года — одну из первых попыток создать пальтецо. Мило улыбнулась, надела на себя, посмотрела в зеркало и захохотала, глядя на отражение: сутулая фигура, перекошенные плечи, кривой воротник и полочки разной длины! Вспомнила миниатюру Аркадия Райкина про пошив костюма в ателье! И еще, что не задалось в самом начале. Эту плотную синтетику мне продали как вискозу в 2010 году, тогда меня легко можно было развести на любую легенду от состава ткани до бренда. Уже дома, конечно, разглядела и сообразила, что на офисный костюмчик синтетика мне не годится, убрала подальше. Через год заскочила на примерку в итальянский бутик и увидела дивное летнее пальто: прямое, лаконичное, элегантное, верх синтетика, подкладка хлопок. Покрутилась в нем, рассмотрела изнанку, подумала, что 18 000 р. дороговато, а вот сшить обязательно нужно, главное простую выкройку найти.
Изначально ставка была на минимум расходов, поскольку интуиция говорила, что первый блин не пройдет по ГОСТу. Достала эту тканюшку, посадила воротник, полочки и всю нижнюю часть на тканый дублерин, которому место на шерстяном букле зимнего пальто. На подкладку пошли темно синие куски советского сатина, когда-то купленные матушкой. Сатин хороший, плотный и не линяет, чем-то напоминает о детстве, душевный очень. Подкладка получилась сшивная, как на том итальянском пальто, только про репсовые ленты мне не было известно, поэтому в качестве отделки, в том числе на карман и вешалку, использовалась синтетическая лента по 5 р/м, которой у меня была в избытке. В общем, сшила. Даже швом «козлик» подшила пальто, поставила плечики. Вышла в парк сфотографироваться, и, посмотрев на себя со стороны, почему-то не выбросила сразу пальто, а убрала в дальний шкаф и забыла про него на два года. Но запомнила урок, никогда больше не буду иметь дело с синтетикой, кроме плащевки и лайкры для купальников.
Устав от смеха, внимательно рассмотрела пальто со всех сторон. Меня осенило, ближайшие две недели по напрягу ничего не получится сшить нового, а не спеша исправить грехи молодости можно попробовать, все-таки какое-то рукоделие и отдых!
Первым дело нашла выкройку и проверила на соответствие оригиналу. Если пальто делала неумеха, то выкройку явно снимал не очень трезвый человек! Интересно, кто бы это мог быть?
Дальше все шло быстро: заново пришила низ полочек, выравнивая их, хохотала, удивляясь себе самой! Заново вшила рукава, снабдив их подокатником из припеченного синтепона, оставила те же плечики. Выровнять длину полочек можно было, только углубив горловину, поэтому воротник был безжалостно выброшен. Кроить новый и укладывать грубую синтетику не хотелось. Да и пальто летнее, от комаров, как говорила моя бабушка, обойдемся без воротника. Да, на подкладке рукава оказались неисправимы, поэтому выкроила новые из захомяченного кусочка черной в синюю полоску вискозы, вписалась до миллиметра, как и планировала изначально, без дополнительных расходов.
Вот теперь оно стало сюртуком и выглядит таким образом, девочки, что скажите? Пока планирую его поносить как альтернативу куртке, очень удобно ходить за покупками, карманы хорошие и не жалко. Тем более, что погода поражает неустойчивостью, после жары опять +16! А главное, теперь с сюртуком у меня связаны самые положительные эмоции, настроение улучшается, как вспомню свое отражение в зеркале…
Комментарии 42
  • Люба_Проша
    13 июн. 2014 г., 22:22:47
    Спасибо, Анжела, очень приятно! У этой ткани приятный молочный белый с черным, поэтому не так резко смотрится. Мне кипельно белый не идет, а вот сливочно-молочные оттенки - это самое то!
  • Анжела LC
    13 июн. 2014 г., 22:18:13
    Любовь, и я скажу, что и мне понравилось! Любые сочетания белого с чёрным я нахожу очень эффектными! Никаких перекосов не осталось, всё ровненько и хорошо! И наверное все с ошибок начинают, на них учатся. А тут даже и незаметно для окружающих всё исправить у вас получилось. Мой комплимент!!! И история очень понравилась!
  • Люба_Проша
    12 июн. 2014 г., 21:49:30
    Спасибо, Елена, очень приятно осознавать, что пережитые эмоции испытывает значительная часть форумчанок, работами которых мы теперь любуемся!
    Злата, спасибо, перешивать, наверное, никто не любит. Но мне очень нравится шить пальто, вот просто радость и удовольствие. Я и с покупными вещами вожусь: разъехавшуюся подкладку у зимней куртки легко поменяла, и укоротила длинное теплое кашемировое пальто. Так нравится с пальтовыми внутренностями колдовать! А если их еще и носить после всего можно, то сплошное счастье!
  • stepzlatik
    12 июн. 2014 г., 18:50:21
    Люба, это же подвиг!!!! Для меня проще сшить новую вещь, чем перешивать! Мне очень нравится то, что в итоге получилось! Как говорится: " что ни делается - всё к лучшему!"))
  • MissCouturière
    12 июн. 2014 г., 00:50:38
    Люба, очень удобная и износоустойчивая (синтетику носить не сносить и ничего ей не делается...) вещь получилась. Непринужденное, стильное летнее пальто, очень вам идет, хорошо, что переделали. Очень понравился рассказ, поулыбалась и себя в нем узнала, очень знакомо.
Показать еще (37)