Вход

Голубая норка от Alchuta

Сшито по выкройке Burda

Короткая шубка из искусственного меха? Удобно, практично, недорого. Шубка из голубой норки? Мечта... Симбиоз этих идей перед вами :)
Мех на трикотажной основе, южнокорейский, по лицензии фирмы Tyber, - именно так было сказано в онлайн-закупке, где я его приобрела, - на фото выглядел невероятно естественно. Но, разматывая прикупленный рулончик при искусственном освещении, я пришла в отчаяние: никакая это не норка, максимум - серый волк стриженый. Зато если его положить складками... как натурально он играет! Дневной свет улучшил внешний вид "волка", и я решила кроить.
Взяв за основу короткую шубку из Бурды и "усовершенствовав" ее, получила манто с рукавом нормальной длины и огромным воротником, навеянным аналогичной деталью покорившего Лауру кожаного казакина из Бурды 10/2012. Выкройка хорошая. Я, как обычно, на пару размеров убрала спинку, подплечники не ставила - показалось, что плечо сидит и без того неплохо. Сборки на рукавах получились по рассеянности: подклад выкроила короче, чем нужно. Решила, что это к лучшему, и переделывать не стала. Утеплила вискозным "пухом" - тоненький такой утеплитель. Идея шубы без застежки меня не вдохновила, и потому моя модель получила очень демократичную застежку-молнию по полочкам, а на воротник - две резные металлические пуговицы (хотелось с камнями, но обедневший ассортимент нашего магазина тканей не дал мечте осуществиться). Можно застегивать каждую половинку воротника на свою пуговицу, а можно - на соседнюю.
Мех шьется очень легко, швы не обрабатывала, поскольку они не сыпятся, а с обметкой стали бы более толстыми и жесткими. После каждой строчки иголкой аккуратно выдергивала забежавший наизнанку и застрявший в шве ворс иголкой, иначе швы выглядят снаружи как пробор на волосах. Для человека неискушенного мех выглядит натуральным, единственное, что сразу выдает его синтетическое происхождение, - это швы, которые на натуральной шубе почти незаметны, а на искусственном мехе явно видны. Мой совет: выбирайте модели без внешнего шва на рукаве (данная модель именно такова).
В итоге получилось неплохо: знакомые хвалят, незнакомцы оглядываются. Но как-то, заметив на себе несколько оценивающих взглядов владелиц черно-коричневых норковых шубок (мол, у нас обычные, а у нее голубая), подумала: лучше бы сшила обыкновенное кашемировое пальто - теплое, мягкое, уютное. И никто бы не завидовал. Не люблю вызывать зависть.
Комментарии 13
  • Olia1979
    27 сент. 2015 г., 17:09:50
    Красиво!!!!!!!!!! А ссылочку где такой мех брали можно?
  • SvetLa
    7 сент. 2013 г., 20:15:35
    Хорошая шубка и рассказ интересный!
  • Alchuta
    31 июл. 2013 г., 17:48:10
    Девочки, всем огромное спасибо за интерес к моей скромной персоне :)
  • nashik
    30 июл. 2013 г., 02:37:45
    очень красивая голубая норка. Вам к лицу!
  • Natti Schastlivaya
    29 июл. 2013 г., 15:39:52
    Очень яркая вещь! Вы молодец! Такая шубка - мечта любой женщины
Показать еще (8)